Над Крымом впервые полностью подавлен разведспутник НАТО – Баранчик - 30.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над Крымом впервые полностью подавлен разведспутник НАТО – Баранчик

© slovoidilo.uaспутник «Сич-2-30»
спутник «Сич-2-30»
Читать в
Спутник Sentinel 1 SAR Европейского космического агентства был лишён возможности получать разборчивые снимки Крыма и Севастополя. По словам политолога Юрия Баранчика, это первый случай полного подавления разведывательного спутника НАТО средствами РЭБ
"Впервые помехи наблюдались со спутника Sentinel 1 SAR (радар с синтезированной апертурой) Европейского космического агентства. На снимках, сделанных в 6:49 утра по местному времени 23 ноября, были обнаружены помехи. На следующий день в 18:36 они стали ещё более заметными, фактически загородив весь город. Корабли в гавани разглядеть в обычном виде невозможно", - написал Баранчик 30 ноября в своём телеграм-канале.
Он привёл свидетельство компания Satim, специализирующейся на анализе радиолокационных изображений, из которого следует, что спутники SAR, работающие на других частотах, скорее всего не пострадали.
"Sentinel 1 - это радар C-диапазона, а другие - X-диапазона. Возможно, глушение было активным, когда пролетел спутник Sentinel 1, а не тогда, когда прошли остальные. Другая простая интерпретация заключается в том, что помехи нацелены на радары C-диапазона, а не X-диапазона", - отметил политолог.
Россия имеет законное право сбивать спутники Starlink, используемые ВСУ – эксперт ВВС СШАРоссия имеет полное право уничтожать спутники Starlink, используемые ВСУ в зоне конфликта на Украине, заявил на конференции в Белфасте майор Джереми Грунерт, эксперт по космическому праву, офицер Корпуса генеральных судей ВВС США. Об этом говорится в статье The Telegraph
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала