Заслуженные льготы: военных журналистов могут признать ветеранами - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заслуженные льготы: военных журналистов могут признать ветеранами

© Максим Блинов
Читать в
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий подготовил и направил на заключение правительства РФ законопроект, вводящий в РФ категорию "ветеран военной журналистики" для военных корреспондентов. Текст документа есть в распоряжении издания Украина.ру.
Соответствующее изменения предлагается внести в закон "О ветеранах". Также для ветеранов военной журналистики предусматриваются льготы и компенсации, аналогичные мерам социальной поддержки для ветеранов боевых действий.
Такие меры включают в себя компенсацию расходов на оплату ЖКУ, внеочередное оказание медицинской помощи и прочее.
"Самоотверженные журналисты без страха добираются в самые "горячие точки", рискуют жизнью. Но, к сожалению, в схватке с нацизмом надпись "Пресса" на бронежилете не останавливает вражеские снаряды. При этом военкоры не имеют государственных гарантий для себя и близких, которые помогут наладить жизнь в случае ранения или гибели", - написал Слуцкий в своём Telegram-канале, комментируя законопроект.
© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКонференция, посвященная памяти Виталия Чуркина
Конференция, посвященная памяти Виталия Чуркина - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Конференция, посвященная памяти Виталия Чуркина
Он также отметил, что законопроект предлагает присвоить особый статус журналистам, направленным редакциями для работы в зону проведения СВО, и предусмотреть льготы, включающие пенсионное и медицинское обеспечение, помощь с жильём и образованием.
Проект закона предлагает отнести к ветеранам военной журналистики сотрудников редакций СМИ, которые неоднократно направлялись для выполнения поручений в особых условиях, в том числе на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик - с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей - с 30 сентября 2022 года.
Связь – прежде всего: Украина.ру и ЛДПР организовали поставку оборудования для бойцов СВО. Видео
Связь – прежде всего: Украина.ру и ЛДПР организовали поставку оборудования для бойцов СВО. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала