Украинские чиновники показали скифское золото, украденное у Крыма - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские чиновники показали скифское золото, украденное у Крыма

© МКІП - Міністерство культури та інформаційної політики телеграм-канал
Читать в
Скифское золото перевезли из Амстердама в Киев, сообщила 28 ноября пресс-служба Минкульта Украины
В Музее исторических драгоценностей Украины 28 ноября презентовали отдельные артефакты коллекции "Крым: золото и тайны Чёрного моря".
В презентации приняли участие врио министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев, первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, замминистра юстиции Украины Ирина Мудрая и Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды Йеннес де Мол.
Министр культуры назвал передачу скифского золота "исторической победой Украины и началом возвращения похищенных Россией ценностей".
Генпрокурор Украины Андрей Костин назвал событие историческим.
Глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что окончательно спор о скифском золоте будет решен по окончании спецоперации.
© Офіс Генерального прокурора телеграм-канале
Предметы из собраний Национального музея истории Украины и четырех музеев Крыма: Национального заповедника Херсонес Таврий (Севастополь), Центрального музея Тавриды (Симферополь), Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Керченского историко-археологического заповедника находились в Нидерландах с 2014 года. С февраля по август 2014 года в музее Алларда Пирсона проходила выставка "Крым: золото и тайны Чёрного моря".
По окончании выставки предметы из коллекции Национального музея истории Украины вернулись в Киев. С крымской же коллекцией возник вопрос. За время прохождения выставки жители полуострова приняли решение о вхождении в состав России.
Вопрос о возвращении коллекций в музей Крыма решался через суд в Амстердаме. В декабре 2016 года было оглашено первое решение: передать крымские сокровища Украине согласно закону о наследовании. Апелляционный суд Амстердама также удовлетворил иск о передаче крымских артефактов Киеву, но уже на основании Закона Украины "О музеях" и приказа Минкульта Украины от марта 2014 года.
Этот приказ наделил министра культуры полномочиями утвердить решение о передаче музейных артефактов на ответственное хранение, если есть риск их уничтожения, утраты или повреждения.
Музеи Крыма подали кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов с просьбой отменить решение Апелляционного суда. 9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов отклонил кассационную апелляцию крымских музеев, а апелляционное решение осталось без изменений.
За хранение крымской коллекции, согласно решению Верховного суда Нидерландов, Украина должна была выплатить 111 689 евро музею Алларда Пирсона. Впоследствии музей Алларда Пирсона отказался от выплаты.
В ноябре предметы крымских музеев прошли независимую проверку, после чего их упаковали по музейным правилам и повезли в Киев. Это 565 предметов: древние скульптуры, скифские и сарматические украшения, китайские лаковые шкатулки возрастом две тысячи лет.
Генеральный директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук рассказал, что на время юридических споров музей был назначен местом хранения коллекций крымских музеев. Отмечается, что коллекция будет выставлена музеем и доступна для посетителей.
Главная ценность коллекции "скифского золота" не заключается в его материальном выражении, уникальность экспонатов в том, что они иллюстрируют исторические этапы развития полуострова, сказал директор Центрального музея Тавриды, историк Андрей Витальевич Мальгин в интервью изданию "Украина.ру". Экспонаты просто украли у народа Крыма, считает историк.
© Офіс Генерального прокурора телеграм-канале
Владимир Константинов
"Формула воровства": Константинов рассказал о том, как скифское золото "растащат по рукам"Скифское золото, которое является частью крымской культуры, на Украине растащат по частным коллекциям, написал глава крымского парламента Владимир Константинов 27 ноября в телеграм-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала