BLM торжествует: в тюрьме США зарезали полицейского Шовена, осужденного за гибель Флойда - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BLM торжествует: в тюрьме США зарезали полицейского Шовена, осужденного за гибель Флойда

© AP / Jacquelyn Martin, File
  - РИА Новости, 1920, 26.11.2023
Читать в
В тюрьме Аризоны получил ножевые ранения и скончался полицейский Дерек Шовен, осужденный за убийство негра Джорджа Флойда. Об этом сообщает пресса США и Британии.
О нападении на осужденного Шовена стало известно 25 ноября. О полученных им ножевых ранениях сообщило агентство AP и ряд других СМИ.
Сообщалось о госпитализации Шовена. В воскресенье 26 ноября британская пресса сообщила о его смерти.
Нападение на Шовена вызвало подъём в среде сторонников движения Black Lives Matter ("Жизни чёрных имеют значение"). Движение возникло в 2020 году после инцидента в мае того же года: полицейский Дерек Шовен при задержании сопротивлявшегося чернокожего Джорджа Флойда применил стандартный удушающий приём.
Негритянское население США, а также местные левые и либералы усмотрели в инциденте признаки расизма, что предопределило судьбу полицейского.
На суде Шовен отверг обвинения в расизме. Выяснилось также, что ранее судимый Флойд употреблял наркотики и во время задержания находился в состоянии наркотического опьянения.
Прокурор запросил для полицейского 30 лет тюрьмы. Суд Миннеаполиса приговорил Дерека Шовина к 22,5 годам лишения свободы за непреднамеренное убийство.
Сторонники движения BLM активно комментируют смерть Шовена. При этом многие не скрывают радости.
Антон Розенвайн интервью
Антон Розенвайн: Байден будет бояться BLM не меньше, чем сторонников Трампа, захвативших КапитолийУ сторонников Трампа не было чётких целей, стратегии и тактики. А у полиции стратегия была и не менялась ещё со времён БЛМ — уступить, а потом, когда наступательная энергия сойдёт на нет, порешать вопросы, считает украинский журналист Антон Розенвайн, живущий в США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала