Украинцы пытаются сбежать от мобилизации за границу с помощью фиктивного брака - 23.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы пытаются сбежать от мобилизации за границу с помощью фиктивного брака

© Служба безпеки України телеграм-канал
Читать в
Женщина с инвалидностью заключила фиктивный брак с родственником, чтобы он мог избежать мобилизации в ВСУ и сбежать за границу. Молодожёнов задержали украинские полицейские при попытке уехать в Польшу, сообщает 22 ноября прокуратура Львовской области
Полицейские задержали 25-летнюю жительницу Ивано-Франковской области за организацию "незаконного вывоза" 20-летнего военнообязанного за границу. Согласно заявлению прокуратуры Львовской области, женщина, "которая имеет инвалидность ІІІ группы, заключила фиктивный брак со своим 20-летним родственником".
"Это давало ему право беспрепятственно пересечь госграницу как сопровождающего жену с инвалидностью", – сообщила прокуратура.
При попытке въезда в Польшу через пункт пропуска "Рава-Русская" обоих фигурантов задержали. Гражданке с инвалидностью оформили "подозрение" с перспективой привлечения к уголовной ответственности за организацию незаконной переправки лица через государственную границу Украины. О судьбе её молодого мужа ничего не сказано.
Украинские силовики сообщили, что во Львовской области расследуется пять уголовных дел, в которых фигуранты подозреваются в заключении фиктивных браков с целью спасения от мобилизации с бегством за границу.
Накануне украинская полиция сообщила о пресечении нескольких "схем" переправки уклонистов в Молдавию и Евросоюз. При этом отмечен рост тарифов за переправку украинцев, опасающихся призыва и мобилизации в ВСУ.
Австрийское издание eXXpress со ссылкой на Евростат сообщило: около 650 тысяч украинцев призывного возраста сбежали в Евросоюз с начала проведения российской СВО. Ещё ранее австрийская пресса сообщала об отказе австрийских властей даже рассматривать ходатайства Киева о выдаче украинских беженцев призывного возраста (18-60 лет).
уклонист-провокатор в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Уклонисты платили по $10,5 тыс за бегство с УкраиныОчередную масштабную схему переправки украинских мужчин в Молдавию пресекли украинские полицейские. Стоимость услуг доходила до $50 тыс, сообщила 22 ноября Нацполиция Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала