Итоговая декларация лидеров АТЭС не упоминает Украину и Израиль. США высказались дополнительно - 18.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоговая декларация лидеров АТЭС не упоминает Украину и Израиль. США высказались дополнительно

© CC0, Freepik
Читать в
Итоговая декларация лидеров, принятая главами делегаций на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), не содержит в себе упоминания как Украины, так и палестино-израильского конфликта. Об этом 18 ноября сообщает РИА Новости
По итогам завершившегося в Сан-Франциско 17 ноября саммита АТЭС был согласован документ, принятый всеми участниками форума на уровне глав делегаций, включая Россию, которую представлял вице-премьер Алексей Оверчук.
"Декларация лидеров АТЭС 2023 года "Золотые ворота", названная по одноимённому проливу в Сан-Франциско, нацелена на "создание устойчивого и стабильного будущего для всех", как указано в заголовке документа, и не содержит в себе никаких упоминаний конфликта на Украине, а также палестино-израильского конфликта.
Оверчук ранее заявил, что итоговая декларация встречи в Сан-Франциско учитывает позицию Москвы и не содержит никаких "токсичных политических сюжетов".
По информации источника РИА Новости в одной из делегаций, Соединённые Штаты были вынуждены отказаться от политических заявлений в итоговой декларации форума из-за "серьёзнейшего давления мусульманских членов" АТЭС.
В этой ситуации США выпустили отдельное заявление в качестве председателя саммита, в котором говорится о негативном влиянии на мировую экономику и ситуацию с продовольствием конфликта на Украине.
Напомним, что в 2022 году лидеры АТЭС согласовали итоговый документ, в котором Украина упоминалась, но подчёркивалось, что единого мнения по этому вопросу нет. Большинство членов АТЭС осудили спецоперацию России, но присутствовали и другие взгляды.
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2023
Зеленский шантажирует Запад. Эксперты в Киеве о том, почему США могут быть заинтересованы в МайданеНа Украине экспертное сообщество занято обсуждением итогов встречи лидеров Китая и США, говорят о возможном новом Майдане и ломают голову над тем, каким образом можно продолжать боевые действия и обеспечивать жизнедеятельность страны без американской помощи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала