Суд Финляндии оправдал депутата, обвинявшегося в ненависти к содомитам - 16.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Финляндии оправдал депутата, обвинявшегося в ненависти к содомитам

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыставка "Библия Гутенберга. Начало нового времени"
Выставка Библия Гутенберга. Начало нового времени - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Читать в
Апелляционный суд Финляндии 14 ноября решил отклонить обвинения, выдвинутые в отношении депутата парламента Пяйви Рясянен – её пытались привлечь к уголовной ответственности за цитирование Библии, что было приравнено к разжиганию ненависти к сексуальным меньшинствам
Пяйви Рясянен была председателем христианско-демократической партии и министром внутренних дел, а ныне является депутатом парламента Финляндии. В сообщениях местных СМИ она известна также как сторонница традиционных ценностей, за что неоднократно подвергалась попыткам травли и даже уголовного преследования.
Апелляционный суд в Хельсинки на этот раз рассматривал обвинения против Рясянен, выдвинутые на основании её записей в соцсети в 2019 году. В вину фигурантке вменяли цитирование Библии с обличением содомских грехов в то время, как Лютеранская церковь Финляндии пропагандировала "месяц гордости" ЛГБТ.
В марте 2022 года с Рясянен обвинения в разжигании ненависти к сексуальным меньшинствам были сняты. Окружной суд Хельсинки тогда постановил, что светские власти не должны заниматься интерпретацией религиозных текстов – то есть текстов Библии с обличением содомских грехов.
Однако в том же году прокурор начал обжалование этого решения, оспаривая мнение Рясянен о гомосексуализме и других сексуальных извращениях как о грехе. Прокурор пытался доказать судьям, что фигурантка якобы не имела права цитировать Библию, усмотрев в этом "преступный" мотив.
Прокурор подводил дело к обвинению Рясянен по статье УК с ответственностью за "военные преступления и преступления против человечности". Представитель юридической команды ADF International Пол Коулман, помогавший в защите Пяйви Рясянен, сравнил этот процесс со средневековой расправой над еретиками.
Апелляционный суд единогласно оправдал Рясянен. При этом судьи заявили, что "должна существовать весомая социальная причина для вмешательства и ограничения свободы слова".
  - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
"Мы так не выживем". ЛГБТ и заводы, пример Израиля и Америки. Украинские эксперты бьют тревогуКиевский режим будет испытывать дефицит вооружений и людей для продолжения войны. Не выручит даже западная помощь, тем более что Запад теперь вынужден будет помогать и Израилю. Похоже, это начинают понимать в Киеве
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала