Армении достались забракованные Украиной французские броневики Bastion - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армении достались забракованные Украиной французские броневики Bastion

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Франция передумала отправлять на Украину броневики Bastion – их получила Армения. Об этом сообщает издание ouest-france.fr.
Франция поставила в Армению броневики "Бастион" впервые. Издание отметило, что "Bastion производства Arquus отправился в Армению вместо Украины".
"После молниеносного военного отвоевания Нагорного Карабаха Азербайджаном в сентябре, Ереван опасается, что его сосед, более богатый, лучше вооруженный и поддерживаемый Турцией, попытается воспользоваться своим преимуществом и попытаться силой соединить азербайджанский анклав Нахичевань к своей территории, вторгнувшись на юг Армении", - сказано в пубилкации.
Поставки военной техники в Армению стали результатом переговоров 22 и 23 октября: армянский министр обороны Сурен Папикян в Париже встретился со своим французским коллегой Себастьяном Лекорню. Тогда были подписаны соглашения о двустороннем сотрудничестве.
После этого Франция завершила сделку по продаже трёх радаров Thales Ground Master 200 (GM200) и подписала меморандум о взаимопонимании на поставку систем ПВО малой дальности Mistral. Второй контракт касался приобретения Ереваном биноклей ночного видения, оборудования производства Safran, сообщили в министерстве вооруженных сил.
"Бастион" может перевозить группу из восьми солдат, обеспечивая защиту от пуль и мин. Издание признало: "Эти 12,5-тонные транспортеры изначально предназначались для Украины, но в Киеве посчитали их слишком плохо защищенными от артиллерийского огня и противотанковых ракет".
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде осудил поставку Францией этой бронетехники в Армению. Он заявил, что этот шаг Франции приведет к эскалации ситуации в регионе.
По информации французского издания, "Бастионы" ещё "в пути". Однако российский ТГ-канал "Военный осведомитель" уже опубликовал фотографии доставленных машин. Первая партия из 20 броневиков была разгружена в Грузии.
Генерал-лейтенант Эдвард Асрян посетил штаб-квартиру Европейского командования США
США займется реформой армии АрменииГлава Генштаба Армении обсудил с Пентагоном реформу армии, сообщает Минобороны Армении
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала