Минфин Украины: без внешних вливаний бюджет будет с "дырой в $29 млрд" - 06.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Украины: без внешних вливаний бюджет будет с "дырой в $29 млрд"

© Украина.руБюджет Украины
Бюджет Украины - РИА Новости, 1920, 06.11.2023
Читать в
Парламент Украины готовится утвердить бюджет на 2024 года исходя из вливаний "союзников" в размере $29 млрд. Об этом в опубликованном 5 ноября интервью изданию Politico заявил министр финансов постсоветской республики Сергей Марченко
"Рада на этой неделе утвердит бюджет на 2024 год. Но Киеву грозит дыра в $29 млрд без дальнейшей поддержки от его союзников", – заявил глава украинского Минфина.
Внешнее финансирование, по словам Марченко, очень важно для сохранения макроэкономической стабильности, "потому что помимо войны нас ждет экономический кризис". При этом он отметил: "Последствия экономического кризиса будут очень, очень травматичными не только для Украины, но и для всей Европы, потому что это может иметь последствия и для Европы, потому что миграции, из-за побочного эффекта, из-за огромного роста цен по всей Европе, особенно на некоторые продукты питания, а также, возможно, снова на нефть и газ".
"Если Украина окажется в кризисе, это будет иметь побочные эффекты в ЕС", - пригрозил глава Минфина Украины.
Издание отметило, что Еврокомиссия пообещала выделить Киеву финансирование в размере 50 миллиардов евро на следующие четыре года. Однако Венгрия и Словакия выступили против дальнейшего финансирования нынешнего руководства Украины, ссылаясь на проблемы коррупции. Проблема усугубляется сопротивлением Конгресса США предоставить Украине дополнительную помощь по запросу администрации Джо Байдена.
Флаги Евросоюза в Берлине - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Страны ЕС не смогли согласовать бюджет для помощи Украине на 50 миллиардов евроГлавы государств и правительств Евросоюза пока не согласовали увеличение многолетнего бюджета сообщества на следующие четыре года, предусматривающее финансирование Украины в размере 50 миллиардов евро на период по 2027 год. В итоговом заявлении саммита ЕС говорится о намерении добиться согласования этих поправок к концу года
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала