Экономист: Байден ведет США к кризису и статусу главного должника в мире - 25.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист: Байден ведет США к кризису и статусу главного должника в мире

  - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Читать в
Стивен Мур рассказал, как расплачиваются обычные граждане Америки за недальновидную политику президента США. Статью Мура опубликовали 25 октября The Daily Caller
Заявления Байдена о поддержке Украины и Израиля не сходятся с реальными действиями. К такому выводу пришел старший научный сотрудник Фонда наследия, соучредитель Комитета по обеспечению процветания США и экономист Стивен Мур.
"У Байдена хватает смелости заявлять, что он на 100% привержен защите Украины и Израиля, хотя его собственная политика непосредственно способствовала боевым действиям", – говорит Мур.
Но экономиста беспокоит не столько ситуация в этих двух странах, сколько положение дел в самой Америке. Движение по заданной Байденом траектории приведет США к глубокому кризису: сейчас государственный долг штатов достиг 33 триллионов долларов. Однако президент Джо Байден снова просит "вытащить федеральную кредитную карту" и направить 100 млрд на военную помощь Украине и Израилю.
"Наш долг представляет самую реальную угрозу для страны. Президенты Рональд Рейган и Дональд Трамп справедливо полагали, что, когда Америка сильна дома, а экономика работает на всех парах, мы сильны, уважаемы за рубежом", – напомнил экономит.
По его словам, сейчас Америка намного слабее в военном и экономическом отношении, чем четыре года назад.

"Самая важная геополитическая сила сегодня – это экономическое и технологическое превосходство. Вы не достигнете и не сохраните этот статус, став главной страной-должником в мире", – подчеркивает Стивен Мур.

Дефицитный бюджет США уже сейчас бьет по кошелькам граждан: "все, что мы покупаем, обходится на 17% дороже, поскольку правительство фактически печатает и занимает деньги для оплаты своих счетов". Ставки по ипотечным кредитам растут: 30-летняя процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 8% по сравнению с 3%, когда Трамп покинул свой пост. В таких условиях ипотека будет обходиться в 1500 долларов в месяц, а значит жилье станет недоступным для миллионов американцев.
По мнению экономиста, самый эффективный способ доказать свое превосходство в мире – сосредоточить внимание на внутренней экономике и производить "каждую унцию нефти, газа и угля у себя дома".
"Война Байдена обошлась американской энергетике более чем в 200 миллиардов долларов из-за потери внутреннего производства энергии. По меньшей мере 40 миллиардов долларов из этой суммы достались иранцам. На такие деньги можно купить много ракет", – считает Мур.
В пример он приводит российский ВПК, который почти полностью финансируется за счет нефтедолларов.
"Им нравится, что суть климатической политики Байдена заключается в том, чтобы добывать на 3 миллиона баррелей в день меньше, чем мы могли бы и должны были бы производить", – подчеркивает экономит.
  - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Трамп назвал подходы Байдена к Украине и Израилю "безумием разжигателя войны"Бывший президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп назвал подходы своего преемника Джо Байдена к обострению Ближнем Востоке и кризису вокруг Украины "безумием разжигателя войны". Об этом он заявил на на митинге сторонников в штате Нью-Гемпшир, передаёт РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала