Куба возложила ответственность за удар по больнице в секторе Газа на Израиль - 18.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба возложила ответственность за удар по больнице в секторе Газа на Израиль

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВыступление президента Кубы Диас-Канеля на пленарном заседании Госдумы РФ
Выступление президента Кубы Диас-Канеля на пленарном заседании Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Читать в
Президент Кубы Мигель Диас-Канель осудил удар Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по больнице в секторе Газа, который привёл к гибели сотен людей, и потребовал немедленного прекращения огня. Об этом глава государства написал на своей странице в соцсети X (бывший Twitter)
"Куба самым решительным образом осуждает совершённый Израилем удар по больнице Аль-Ахли в секторе Газа, в результате которого сотни людей погибли и получили ранения. Мы требуем немедленного прекращения огня и прекращения этих вопиющих нарушений международного гуманитарного права", - говорится в заявлении кубинского лидера.
Вечером 17 октября по баптистской больнице в Газе был нанесён ракетный удар. По данным палестинского минздрава, пострадало более 800 человек, не менее 500 человек погибли. Большинство погибших – женщины и дети.
МИД Палестины заявил, что удар по больнице нанесли самолёты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Израильские военные отрицают свою вину в трагедии, называя её причиной неудачный пуск ракеты ХАМАС.
По мнению американского журналиста Джесона Хинкла, сопоставление видеоматериалов является убедительным доказательством того, что удар по больнице нанесён американской авиабомбой JDAM. А такое оружие может быть только у Израиля.
По словам заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева, "финальную ответственность" за обстрел, который привёл к таким последствиям, "несут те, кто цинично зарабатывает на войнах в разных странах и на разных континентах… лживо вещает о своей глобальной миссии по защите демократических ценностей", а именно, Соединённые Штаты Америки.
После трагедии в больнице Газы в ряде стран вспыхнули массовые протесты и акции в поддержку Палестины.
Россия и ОАЭ в связи с ударом по больнице в секторе Газа запросили срочное открытое заседание СБ ООН. О "решительном осуждении" ракетного удара заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.
Вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
В Газе через несколько часов не смогут лечить раненых – минздрав ПалестиныЧерез несколько часов в секторе Газа закончатся возможности для лечения раненых. Об этом представитель палестинского минздрава в анклаве Ашраф аль-Кудра 18 октября сообщил на пресс-конференции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала