За что поляки будут голосовать 15 октября и почему это важно для Украины и России - 14.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За что поляки будут голосовать 15 октября и почему это важно для Украины и России

© AFP2024 / WOJTEK RADWANSKI
  - РИА Новости, 1920, 14.10.2023
Читать в
В воскресенье, 15 октября, в Польше состоятся выборы двух палат парламента – Сейма и Сената, а также общенациональный референдум. Главная интрига – удержится ли партия "Право и Справедливость" у власти на третий срок.
Главное отличие грядущих парламентских выборов в Польше от всех предыдущих – одновременно с ними состоится общенациональный референдум. На него вынесены четыре вопроса:
"Поддерживаете ли вы продажу государственных активов иностранным организациям, ведущую к потере контроля польских женщин и мужчин над стратегическими секторами экономики?";
"Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста, в том числе возвращение пенсионного возраста до 67 лет для мужчин и женщин?";
"Поддерживаете ли вы снятие барьера на границе между Польшей и Белоруссией?";
"Поддерживаете ли вы приём тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки, в соответствии с механизмом принудительного переселения, навязанным европейской бюрократией?"
Правящая в Польше с 2015 года консервативная партия "Право и Справедливость" (ПиС) во главе с нынешним вице-премьером Ярославом Качиньским, которая и продавила проведение референдума одновременно с выборами, призывает избирателей на все четыре вопроса ответить "нет". Собственно, внесённые в бюллетень для референдума пункты являются предвыборными лозунгами ПиС, и главная цель проведения плебисцита – улучшить результат правящей партии на парламентских выборах.
Однако Качиньский и его соратники также прилагают усилия для того, чтобы результаты референдума имели обязательную силу для любой власти – для этого в нём должны принять более половины поляков, имеющих право голоса. Соответственно, леволиберальная оппозиция призывает избирателей в референдуме участия не принимать. Судя по всему, явка на референдуме будет отличаться от явки на парламентских выборах, и будет зависеть от политических преференций электората, а не от его отношения собственно к вопросам.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Стоит также отметить, что выборы 460 депутатов нижней палаты польского парламента, Сейма, проходят по системе открытых партийных списков – избиратели не просто голосуют за партию, но также могут выбрать одного из её кандидатов в конкретном округе. В свою очередь, 100 членов верхней палаты, Сената, избирают по мажоритарной системе. Потому среди сенаторов могут оказаться не только выдвиженцы партий, но и независимые политики.
Опубликованные 13 октября самые свежие опросы общественного мнения (касаются только выборов Сейма, который и формирует правительство страны), подтвердили тенденцию, которая наблюдается с самого начала избирательной кампании. Первое место с ощутимым отрывом занимает "Право и Справедливость", но подавляющее большинство исследований не дают этой партии шанса продолжить своё единоличное правление, как это было после выборов в 2015 и 2019 годах.
Некоторые опросы показывают, что такая возможность существует при условии формирования коалиции ПиС с националистической "Конфедерацией", которая борется за третье место с "Левыми" и популистским блоком "Третий путь".
Но есть также исследования, которые дают надежду правительству, сформированному на основе занимающей втрое место либеральной "Гражданской коалиции" (ГК) во главе с Дональдом Туском (премьер Польши в 2007-2014 годах). Предполагается, что партнёрами ГК будут "Левые" и "Третий путь". Однако многое зависит от того, пройдет ли в Сейм последний блок (в отличие от партий, которым нужно получить минимум 5% голосов, блоку необходимо преодолеть 8% барьер).
Итак, опрос компании Kantar для близких к ГК телеканалов TVN i TVN24 (10-12 октября, выборка 1702 человека): "Право и справедливость" – 31%, "Гражданская коалиция" – 26%, "Третий путь" – 12%, "Левые" – 11%, "Конфедерация" – 8%.
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши в Киеве. - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Будет ли Польша помогать Украине – решат выборы в парламент страныЕще некоторое время назад Польша уверенно заявляла, что не оставит Украину и будет всеми силами ей помогать. Однако в преддверии выборов в Парламент страны в центре внимания оказались внутренние проблемы, а не внешняя политика, пишет Эндрю Хиггинс, журналист The New York Times
Опрос проправительственного центра CBOS (2-11 октября, выборка 1110 человек): "Право и справедливость" – 35%, "Гражданская коалиция" – 22%, "Третий путь" – 6%, "Конфедерация" – 6%, "Левые" – 5%.
Опрос компании Pollster для таблоида Super Express (11-12 октября, выборка 1000 человек): "Право и справедливость" – 35,8%, "Гражданская коалиция" – 31,4%, "Третий путь" – 10,7%, "Левые" – 10,5%, "Конфедерация" – 8,7%.
Опрос института IBRIS для портала Onet.pl (10-11 октября, выборка 1000 человек): "Право и справедливость" – 34,9%, "Гражданская коалиция" – 28,1%, "Третий путь" – 10,3%, "Левые" – 10%, "Конфедерация" – 8,3%.
Опрос института IPSOS для портала ОКО.press и радиостанции ТОК FM (6-10 октября, выборка 1100 человек): "Право и справедливость" – 36%, "Гражданская коалиция" – 28%, "Конфедерация" – 9%, "Левые" – 8%, "Третий путь" – 8%.
Таким образом, возможны три варианта развития ситуации после выборов: власть сохранит ПиС (вероятно, в коалиции с "Конфедерацией"), власть возьмут леволибералы (ГК, "Левые" и "Третий путь"), никто не сформирует большинства и будут объявлены новые выборы Сейма.
Первые два варианта для России и Украины практически ничего не меняют: Качиньский и Туск соревнуются в русофобии и заявлениях о необходимости военной поддержки Киева. При этом подавляющее большинство польских аналитиков считает, что антиукраинские нотки, которые появились в действиях и заявлениях польских властей в последние месяцы кампании, в случае сохранения ПиС у власти сойдут на нет. В случае формирования нового правительства Польши на основе ГК основные изменения произойдут по линии отношений Варшавы с Берлином и Брюсселем, которые однозначно станут более тёплыми.
Флаги на территории посольства Польши в Москве. - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Минюст Польши: "Еврократы под влиянием Германии стремятся создать IV Рейх"Польской государственности угрожают "еврократы", действующие в интересах Германии и навязывающие губительные для поляков нормы. Об этом 11 октября в интервью DoRzeczy заместитель министра юстиции Польши Мартин Романовский.
Если же правительство по результатам выборов не удастся сформировать ни ГК, ни ПиС (ведь та же "Конфедерация" публично заявляет, что ни с одной из этих партий в коалицию не войдёт), Польшу может ожидать несколько месяцев политической турбулентности. Учитывая роль этой страны как главного логистического хаба Запада по поставкам вооружений Киеву, это может отразиться и на ходе российской СВО на Украине, – тем более, что грядут холода.
С полуночи субботы, 14 октября, в Польше наступает период "избирательной тишины". Она завершится после 21:00 в воскресенье, когда закроются избирательные участки и будут объявлены первые результаты экзит-полла. Его на 900 случайно выбранных участках проведёт институт IPSOS по заказу трёх главных телеканалов Польши: государственного TVP, а также TVN и Polsat. За выборами также наблюдает миссия ОБСЕ ограниченного формата, предварительный отчёт которой ожидается в понедельник, 16 октября.
Официальные результаты выборов ожидаются от Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши не ранее вторника, 17 октября. В 2019-м их объявили вечером на следующий день после голосования, но в этом году в ГИК на это не рассчитывают, поскольку нужно будет также подвести итоги референдума.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала