Чуть не отобрали туалетную бумагу. Как прошло путешествие проукраинского финна Юхи в Россию - 04.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуть не отобрали туалетную бумагу. Как прошло путешествие проукраинского финна Юхи в Россию

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАвтоспорт. Формула -1. Гран-при России. Гонка, Финляндия
Автоспорт. Формула -1. Гран-при России. Гонка, Финляндия - РИА Новости, 1920, 04.10.2023
Читать в
Финн Юха Перттула решил посетить с визитом Россию – несмотря на то, что Финляндия отгородилась от восточных соседей санкционно-визовыми барьерами. Юха поехал в Санкт-Петербург с женой и дочерью, в гости к проживающей в этом городе теще
При этом, несмотря на наличие российских родственников, Пертулла является активным политическим сторонником Киева и помогает устраивать на работу приехавших в Финляндию украинцев.
Финский турист предусмотрительно спорол перед поездкой украинский флажок, который был нашит на его рюкзак – очевидно, предполагая, что агенты КГБ повезут его за это в ГУЛАГ.
Однако он так и не заметил на российской границе никакого враждебного отношения. После стандартной таможенной процедуры Юху гостеприимно пустили на восток, разрешив провезти для тещи подсанкционный сыр.
"Пограничники и таможенники были дружелюбны, но строго соблюдали все предписания. После того, как все формальные вопросы были благополучно решены, я смог продолжить поездку", – сказал об этом Перттула в интервью финскому изданию Iltalehti.
В Санкт-Петербурге финна ожидали новые откровения. Ему пришлось убедиться, что, несмотря на санкционное давление, россияне живут прежней жизнью, в которой не заметно существенных изменений.
Они занимаются шоппингом, отдыхают в ресторанах и путешествуют за границей.
  - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Зеленский наградил спикера парламента ФинляндииЗеленский наградил спикера финского парламента Юсси Хала-ахо, который призывал убивать русских солдат. Медаль привёз и вручил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук, сообщает сайт парламента Финляндии.
Хотя западная пропаганда представляет Россию наглухо закрытой тюрьмой и двадцать четыре часа в сутки рассказывает европейцам про тотальный российский дефицит и про пустые полки московских или питерских магазинов.
"Город выглядит так же, как и раньше. На мысли о событиях на Украине наталкивает только реклама службы на фронте… В кафе и ресторанах полно народа. В магазинах можно найти что угодно. Цены немного выросли, но, говорят, что зарплаты и пенсии тоже подняли
Теперь россияне едут в Турцию, ведь туда можно попасть без визы. Похоже, скоро будет набирать популярность Куба", – рассказал об этом Пертулла.
Он признает, что в России активно реализуется программа импортозамещения, что позволяет бороться с безработицей, развивать экономику и преодолевать зависимость от продукции иностранного производства.
"Заводы работают на полную мощность. От представителя одного кадрового агентства я услышал, что сейчас наблюдается острая нехватка рабочей силы. Теперь люди приезжают в Санкт-Петербург со всей России в поисках работы и лучшей зарплаты", – сообщил об этом Юха в разговоре с финскими журналистами.
В то же время, наблюдательный финн отметил, что на прилавках по-прежнему можно найти немало европейских товаров, а некоторые западные бренды не прекращали свою работу в России.
"Например, Kentucky Fried Chicken теперь называется Rostic's. А вот рестораны быстрого питания Burger King и Subway по какой-то причине до сих пор работают под своими прежними названиями…
Финских продуктов в магазине нет, а вот французский коньяк и австралийское вино найти можно… Я заметил и несколько новеньких американских пикапов. Интересно, как их доставили в Россию?", – сообщил Пертулла.
Впрочем, он обратил внимание, что на улицах Санкт-Петербурга стало заметно больше китайских автомобилей. Потому что после ухода западных автофирм российский рынок успешно осваивают компании из дружественных стран, не обращающие внимания на американские и европейские санкции.
Но самый забавный момент случился с Юхой на обратном пути, когда он возвращался в свою свободную и демократическую страну.
Дело в том, что финские таможенники обошлись с европейским туристом не так лояльно, как россияне. В частности, они придрались к туалетной бумаге из Мордора, который прихватил с собой экономный проукраинский финн.
"Выезд из России прошел спокойно. А вот у финской таможни были вопросы… Я положил в багажник топливные брикеты и местную туалетную бумагу.
В Российской Федерации эти товары стоят очень дешево по сравнению с тем, сколько за них просят в Финляндии. Однако вывоз "производных от древесной продукции" из России запрещен – а я и не знал... Мне напомнили, что в следующий раз меня оштрафуют", – рассказал об этом прессе Пертулла.
Финская пресса постоянно жалуется на хроническую зависимость от импортной продукции из России, преодолеть которую пока что так и не удалось.
К примеру, начались неожиданные проблемы с производством знаменитых финских печей и каминов.
Потому что внезапно выяснилось – мастера из Суоми изготовляли их из высококачественного российского огнеупорного кирпича, который теперь нельзя ввозить в страну из-за санкций. А европейские аналоги этой продукции не выдерживают конкуренции с российскими образцами.
"Например, каменщик из города Пиексямяки Саму Тойванен пытался найти качественный огнеупорный кирпич в Южной и Центральной Европе, но пока не был удовлетворен качеством материалов.
"Российский огнеупорный кирпич был плотным и крепким. А в новых импортных кирпичах много микротрещин. Я не очень-то уверен в их качестве", – говорит Тойванен.
Ситуация стала довольно болезненной в том числе и для крупного финского завода Seppälän Tiili, на котором изготавливаются камины для компании Tiileri", – пишет об этой ситуации издание Yle.
  - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Тайный путь в НАТО. Как Финляндия исподволь готовилась стать членом Альянса задолго до СВО Пожалуй, на Западе не было страны, с которой после Второй мировой войны у СССР-России были более дружественные отношения, чем Суоми. Но с недавних пор финнов как подменили. Что происходит?
Кроме того, выясняется, что Финляндии до сих пор приходится покупать некоторые виды стратегически важной продукции из России – потому что заместить ее невозможно. И на это уходят большие средства из финской казны, превращая политику эмбарго в бесполезную и невыгодную для Суоми показуху.
"АЭС "Ловииса" по-прежнему полностью зависит от российского ядерного топлива. Два реактора АЭС "Ловииса" производят 10% электроэнергии Финляндии.
На атомной электростанции, принадлежащей Fortum, установлен ядерный реактор советского производства. На данный момент единственной организацией, поставляющей ядерное топливо, подходящее для данного типа реактора, является топливная компания "ТВЭЛ", входящая в корпорацию "Росатом".
Контракт на поставку топлива для первого реактора действует до 2027 года, для второго реактора — до 2030 года", – сообщает газета Helsingin Sanomat.
Все это говорит о том, что в Финляндии постепенно назревает дискуссия на тему целесообразности продолжения санкционной политики, которая осуществляется под давлением Вашингтона.
Ведь очевидно, что экономическое эмбарго так и не смогло испортить жизнь для финских соседей. А сами финны, напротив, ощущают эти санкции на себе – и даже стараются привезти из России туалетную бумагу. Потому что дома она стоит сейчас намного дороже.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала