Казахстан продолжит применять антироссийские санкции – Токаев - 28.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан продолжит применять антироссийские санкции – Токаев

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Армению
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Армению - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Читать в
Официальная Астана не имеет территориальных претензий к России, но будет продолжать поддерживать санкционный режим. Об этом 28 сентября на брифинге заявил казахстанский президент Касым Жомарт Токаев.
По итогам переговоров с германским канцлером Олафом Шольцем лидер среднеазиатской республики прокомментировал перспективы приложения политических усилий официальной Астаны. По словам Токаева, в Берлине не должны опасаться нарушения режима установленных Западом антироссийских санкций.
"Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима. И каких либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть", - сказал Токаев.
Ранее официальная Астана заявляла о соблюдении незаконных санкций, которые США, ЕС и их партнёры применяют к России. При этом именно с Россией у Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС и ОДКБ, и именно Россия с подсанкционной Белоруссией спасла среднеазиатскую республику от местного аналога "майдана" за месяц до начала СВО.
Также 28 сентября Токаев заявил, что Россия и Украина якобы готовы к переговорам. Москва и Киев не комментируют это сообщение Токаева по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Токаев: Россия и Украина заявили о готовности к переговорамОфициальная Астана готова содействовать прекращению российской спецоперации на Украине и мирным переговорам сторон конфликта на основе устава ООН. Об этом 28 сентября заявил президент Касым Жомарт Токаев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала