Власти Канады обязаны извиниться перед русскими за чествование нациста - посол РФ - 28.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Канады обязаны извиниться перед русскими за чествование нациста - посол РФ

© CC0, PixabayКанада флаг
Канада флаг
Читать в
Власти Канады обязаны извиниться перед русскими за позорный инцидент с чествованием украинского эсэсовца в палате общин. Об этом заявил посол РФ Олег Степанов, передает 28 сентября РИА Новости
"Несмотря на глубокие разногласия между Москвой и Оттавой в разрезе текущей геополитической обстановки, правительство и парламент Канады обязаны найти смелость и принести извинения всем русским и русской общине Канады за позорный инцидент, за которым 22 сентября наблюдал весь мир", - высказался он.
Степанов отметил, что в Канаде проживает более 200 тысяч человек, имеющих русские корни.
"Все они - добропорядочные граждане, честные избиратели и налогоплательщики. Практически каждая российская семья, включая русских канадцев, потеряла по меньше мере одного родственника в борьбе с нацизмом", - добавил он.
Посол подчеркнул, что произнесенные премьер-министром Канады Джастином Трюдо в заявлении в палате общин "так называемые "извинения" - вовсе не извинения".
"И этих слов недостаточно", - резюмировал он.
На заседание канадского парламента в минувшую пятницу в честь визита Владимира Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских. В действительности он оказался бывшим бойцом добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Ответственность за приглашение в парламент украинского нациста взял на себя спикер палаты общин Энтони Рота. Он объявил, что уходит в отставку.
Саммит НАТО в Варшаве. Второй день - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Премьер-министр Канады извинился перед евреями за чествование нацистаЧествование нациста в парламенте Канады скомпрометировала Канаду и её парламент. Об этом 27 сентября заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала