Премьер-министр Канады извинился перед евреями за чествование нациста - 27.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Канады извинился перед евреями за чествование нациста

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Варшаве. Второй день
Саммит НАТО в Варшаве. Второй день - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Читать в
Чествование нациста в парламенте Канады скомпрометировала Канаду и её парламент. Об этом 27 сентября заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.
Глава канадского правительства Джастин Трюдо, участвовавший 22 сентября в овациях нацисту на заседании парламента страны, не стал извиняться перед русскими. Именно как "героя", воевавшего с русскими, чествовали в прошлую пятницу на заседании канадского парламента специально приглашённого канадца Ярослава Хунка (Гунько). Еврейские организации Канады быстро напомнили о службе этого эмигранта в дивизии СС "Галиция"* и не дали заретушировать скандал.
"Это была ошибка, которая скомпрометировала парламент и Канаду", - заявил премьер-министр Канады, оправдываясь за устроенные нацисту овации.
Трюдо по-прежнему утверждает, что не знал о прошлом приглашённого в парламент нациста, присягавшего на верность лично Адольфу Гитлеру. Чиновник пообещал вскоре принести "искренние извинения парламента" не перед русскими, но "перед всеми канадцами, перед евреями здесь и во всём мире, а также перед украинцами".
Владимир Зеленский тоже участвовал в овациях бывшему легионеру, обосновавшемуся в Канаде. В отличие от канадского премьер-министра, он не счёл нужным извиняться или хоть как-то вразумительно комментировать скандал, потрясший Америку и значительную часть Европы.
В начале своей президентской карьеры Владимир Зеленский снимался в пропагандистских роликах, картинно возлагая цветы на могилу своего деда – ветерана Великой Отечественной войны. Вскоре по распоряжению Зеленского началась новая волна "декоммунизации", в рамках которой были полностью или частично разрушены памятники красноармейцам, освобождавшим Украинскую ССР от нацистов – в том числе и одному тех, кому горячо аплодировал внук ветерана в канадском парламенте.
Спикер палаты общин Канады Энтони Рота 25 сентября принёс извинения за инцидент с чествованием нациста. Вскоре под давление общественности и правительства Рота подал в отставку.
Россия и Польша запросили экстрадицию нациста из Канады. Обычно канадское правительство на такие запросы отвечало отказом, что позволяло нацистам доживать свой век в этой стране.
Ярослав Хунка-Гунько. Польский селянин, украинский коллаборант и нацист в канадском парламенте
*СС – организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала