Литва строит забор в болотах рядом с Белоруссией - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва строит забор в болотах рядом с Белоруссией

Читать в
Власти Литвы собрались строить забор на болотах на границе с Белоруссией. Об этом сообщает сайт lrt.lt.
МВД Литвы сообщает о решении властей постсоветской прибалтийской республики построить забор на заболоченных участках литовско-белорусской границы. Об этом договорились министр Агне Билотайте с министром окружающей среды Симоном Гентвиласом и заместителем директора Службы государственных охраняемых территорий Альбертом Станисловаичюсом.
"Необходимы дополнительные меры по охране границ, поскольку только в этом году в болотистых местностях на границе с Белоруссией был запрещён въезд около 700 нелегальным мигрантам, выявлено 13 случаев контрабанды. Однако мы делаем это очень ответственно, вместе со специалистами по охране окружающей среды, оценивая возможное воздействие на природу. Мы получили заверения экологов, что воздействие на природу будет минимальным", - поведала Билотайте.
МВД Литвы заверило, что никаких дополнительных вмешательств вроде вырубки леса не потребуется, поскольку физический барьер будет установлен в приграничной зоне - там, где есть системы мониторинга.
Служба охраны государственной границы Литвы организовала встречи с представителями Государственной службы охраняемых территорий. Чиновники обсудили вопросы "проектов по укреплению пограничной инфраструктуры на охраняемых территориях, расположенных на государственной границе", сказано в публикации.
Там также отмечено, что на границе с Белоруссией на участке около 121,95 км физического барьера нет. При этом 57,7 км приходится на пограничные воды и около 64,4 км – на сухопутные участки вблизи ручьёв и болот.
Вдоль границы с Российской Федерацией на участке 230 км физический барьер отсутствует. При этом около 223 325 км границы находятся вблизи водных участков, 6 675 км — на суше вблизи ручьёв и болот.
"На тех участках, где государственная граница проходит по озерам и рекам, физическое заграждение предлагается в это время не возводить", - сказано в сообщении.
Тем временем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в сентябрьском интервью The Guardian заявил о пользе Евросоюза от миграционного притока. По его словам, ЕС испытывает демографические проблемы и не улучшит трудовые ресурсы без мигрантов, утратит без них конкурентоспособность в глобальной конкуренции.
В 2021 году Боррель, а также правительства прибалтийских постсоветских республик и Польши жёстко критиковали Александра Лукашенко за допуск мигрантов из восточных стран к границам Евросоюза. Еврокомиссия использовала повод "миграционного кризиса" для ужесточения санкций в отношении официального Минска.
Ситуация на белорусско-польской границе
Боррель: Европа нуждается в мигрантах, но в кризисе виновата РоссияГосударства члены Евросоюза демонстрируют "долгосрочную неспособность достичь общей политики" и разногласия в проблеме миграции. Об этом в интервью The Guardian заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала