Судьба Донбасса могла быть другой: Губарев заявил, что Стрелков не выполнил приказ по Славянску - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба Донбасса могла быть другой: Губарев заявил, что Стрелков не выполнил приказ по Славянску

© РИА Новости . Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкРассмотрение жалобы защиты на арест бывшего министра обороны ДНР И. Стрелкова
Рассмотрение жалобы защиты на арест бывшего министра обороны ДНР И. Стрелкова - РИА Новости, 1920, 23.09.2023
Читать в
Экс-министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Гиркин (более известный как Стрелков) в 2014 году получил приказ держать Славянск "до последней капли крови", но не сдержал его. Такое заявление 22 сентября сделал бывший подчиненный Гиркина и экс- "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев
"Важно! Приказ с Большой Земли держать Славянск до последней капли крови у Стрелкова был. Но Стрелков его не выполнил. Он посчитал, что имеющиеся у него средства (техника, оружие и численность и качество личного состава) недостаточны для того, чтобы на каком то продолжительном отрезке времени выполнять задачу по обороне города. Специалистом в военном деле не являюсь, поэтому судить о правильности решения не берусь", - написал Губарев в своих соцсетях.
Он отметил также, что "Стрелков, безусловно, сыграл роль в создании и защите народных республик", но ключевую роль в спасении Донбасса от резни все же сыграли российские батальонно-тактические группы, которые вошли в регион в августе и "устроили врагу котлы, жар и огонь". Роль ополчения в событиях августа 2014 года тоже нельзя преуменьшать, резюмировал Губарев.
Игорь Гиркин (Стрелков) - экс-министр ДНР. В юности в качестве добровольца участвовал в боевых действиях в Приднестровье и Боснии. С 1995 года воевал в Чечне.
По словам самого Игоря Гиркина, до 31 марта 2013 года он служил в ФСБ, откуда уволился в звании полковника.
В апреле 2014 года Гиркин получил известность как активный участник вооруженных столкновений на востоке Украины, а 15 мая стал командующим вооруженными силами ДНР. С 16 мая по 14 августа 2014 года являлся министром обороны ДНР.
В апреле 2014 года Стрелков возглавил группу из 52 человек, которая вошла в Славянск. Они взяли под контроль здания горсовета и СБУ города. Украинские войска окружили населенный пункт небольшой сетью блокпостов и начали предпринимать попытки вернуть контроль над городом.
В результате боев местные жители провели несколько месяцев без воды и электричества, а в начале июля 2014 года подразделение покинуло Славянск.
С 2014 года Гиркин возглавлял движение "Новороссия", занимавшееся поставкой гуманитарной помощи и обмундирования для военнослужащих ДНР.
В октябре 2022-го Стрелков написал заявление с "просьбой о добровольной мобилизации" в армию ДНР, однако уже в декабре вернулся в Москву, и выяснилось, что на фронте он не был.
В ноябре 2022 года суд в Гааге заочно приговорил его к пожизненному заключению по делу о крушении Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".
В апреле 2023 года создал "Клуб рассерженных патриотов", где публично критиковал действия командования Вооруженных сил РФ во время спецоперации на Украине.
С 21 июля Игорь Гиркин находится под арестом, буквально на днях Мещанский суд Москвы продлил срок его ареста по делу о призывах к экстремистской деятельности.
Павел Губарев - бывший "народный губернатор" Донбасса, в 2014 году был активистом Антимайдана, возглавил "Народное ополчение Донбасса". Позже руководил мобилизационным управлением министерства обороны ДНР.
В марте 2014-го после того, как была занята Донецкая администрация и казначейство, Губарев был арестован сотрудниками СБУ. МИД России признал его политическим заключенным, и в мае того же года Губарева и еще двоих активистов ДНР обменяли на офицеров "Альфы".
С конца февраля 2022-го Губарев принимал участие в СВО в качестве наводчика зенитного орудия.
Пресс-конференция народного губернатора Донецкой области П.Губарева - РИА Новости, 1920, 22.09.2023
Губарев сообщил новые подробности об обороне Славянска в 2014 годуОбщественный деятель и один из первых лидеров пророссийских протестов в Донецке Павел Губарев 22 сентября в соцсетях рассказал о том, как он помнит события 2014 года, связанные с обороной Славянска
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала