Украинские СМИ: Киевской и Харьковской области предстоит тяжелая зима - 14.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские СМИ: Киевской и Харьковской области предстоит тяжелая зима

  - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Читать в
Учитывая текущее состояние энергосистемы Украины, Киевской и Харьковской области предстоит тяжелая зима. Об этом говорится в публикации, которая 14 сентября вышла на интернет-портале "Зеркало недели".
В первую очередь опасения вызывает состояние украинской государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго" (ЦЭ), которая за десятилетия существования превратилась в "привычную кормушку сменяющих друг друга околовластных бизнес-групп", пишет издание.
По данным автора публикации, за последние три года на ЦЭ сменилось семь руководителей. За 2022 года убытки составили более 7 млрд грн (около 18 млрд рублей), а это больше, чем оценивали стоимость компании как бизнеса.
К финансовым проблемам добавились еще и проблемы, вызванные проведением специальной военной операции, отмечает издание. Летом 2022 года под контроль России перешла основная станция компании "Центрэнерго" - Угледарская ТЭЦ, которая давала до 45% выработки ЦЭ.
"Трипольскую ТЭЦ возле Киева в декабре на три недели выбили из сети. По харьковской Змиевской ТЭС от недалекой (сотня километров) границы тоже регулярно прилетали ракеты", - подчеркивается в статье издания.
При этом работу ТЭС лимитировали не прилеты, а топливо, так что в определенный момент работать оставалось по одному блоку на станцию на фактическом бесплатном газе компании "Нафтогаз", рассказывает автор публикации.
"Все это еще кое-как тянуло летом, но впереди сложная зима. Змиевская ТЭС играет важную роль в энергоснабжении Слобожанщины, как и Трипольская — Киевщины. Работая двумя блоками на каждой станции, ЦЭ обрекает эти регионы на проблемы зимой. А выжать больше не так-то просто", - полагает издание.
Украинские чиновники заявляют, что в отопительный сезон часть блоков будет работать на смеси угля и "кременчугского" мазута, которого в стране в достаточном количестве.
"Уголь планируют закупать в Польше, это дороже, но более стабильно. К октябрю обещали законтрактовать первые партии. Что-то подкинут все же и с шахт Донбасса. По расчетам, требуется минимум 80 тысяч тонн в месяц", - подсчитал автор статьи.
Но так как на все это нужны деньги, предстоящий отопительный сезон в некоторых регионах Украины все-таки остается под вопросом, резюмировало издание.
  - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Отопительный сезон на Украине оказался под угрозой срыва из-за действий правительстваОтопительный сезон на Украине под угрозой срыва из-за действий правительства. Об этом 7 сентября сообщили на сайте Ассоциации городов Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала