В Виннице сотрудники медкомиссии помогали уклонистам сбежать за границу - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Виннице сотрудники медкомиссии помогали уклонистам сбежать за границу

  - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Читать в
В Виннице раскрыли масштабную схему нелегального выезда призывников за границу. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины 28 августа
Организатором оказался чиновник местного лечебно-диагностического центра, который привлек к незаконной деятельности более 10 человек. В основном - сотрудников областной военно-врачебной комиссии, сообщили в СБУ.
"За деньги организатор схемы предлагал потенциальным призывникам избежать мобилизации и сбежать за границу на основании фиктивных документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья", - говорится в сообщении.
Стоимость таких "услуг" организатор оценивал от 3 до 10 тыс. долларов. Сумма зависела от "сложности" диагноза и срочности его "установления".
После получения "заказа" злоумышленник обращался к своим сообщникам из местной военной медкомиссии, которые фальсифицировали медицинские заключения о состоянии здоровья их клиентов.
Таким образом они создавали формальное основание для "списания" уклонистов с воинского учета и снятия соответствующих ограничений по выезду за границу.
Правоохранители поймали главного фигуранта "на горячем" во время передачи очередной суммы. Ему сообщили о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.
Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
За коррупцию будут давать госизмену. Зеленский умывает рукиПрезидент Украины Владимир Зеленский в большом интервью, записанном украинским телеканалом "1+1", сообщил, что будет предлагать законодателям приравнять коррупцию к госизмене на время военного положения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала