"Нам не нужны слова". Президент Венгрии побеседовала с Зеленским о правах закарпатских венгров - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нам не нужны слова". Президент Венгрии побеседовала с Зеленским о правах закарпатских венгров

© Каталин Новак / Facebook (запрещен в РФ)
Читать в
Президент Венгрии Каталина Новак встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. Об этом сообщили журналисты издания Magyar Nemzet
Во время встречи Каталина Новак подчеркнула, что на Закарпатье проживает 150 тысяч венгров, которые должны в полной мере реализовывать свои права.
"Мы договорились, что открываем новую главу, будем предпринимать содержательные и конкретные шаги в интересах закарпатских венгров. Нам не нужны слова“, - заявила Новак.
Зеленский назвал Закарпатье самым безопасным регионом Украины и заявил, что рассматривает регион как ресурс в долгосрочной перспективе.
Новак отметила, что Венгрия является твёрдым сторонником мира.
После визита в Киев президент Венгрия встретилась с Папой Римским. "Святой Отец – человек мира, который видит в Венгрии место, где может начаться мир. Его визит в Венгрию подтвердил это", – заявила Новак.
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто ранее высказывался также против интеграции Украины в ЕС и НАТО, пока закарпатским венграм не вернут права, существовавшие до 2015 года. По словам министра, Венгрия стремилась к хорошим отношениям с Украиной, в первую очередь, потому что в Закарпатье проживает 150 тысяч венгров.
Однако с 2015 года украинское правительство от закона к закону нарушали и сокращали права венгерского меньшинства. Среди грубейших нарушений Сийярто назвал лишение венгерского меньшинства доступа к полному образованию на родном языке, что является правонарушением не двустороннего, а общеевропейского уровня.
флаг Венгрия Украина - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
Президент Венгрии заявила о мирном плане по УкраинеВатикан знает подробности альтернативного российскому мирного плана по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала