Божья матерь явилась в военный госпиталь в Красногорске, или почему в окопах СВО нет атеистов - 14.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Божья матерь явилась в военный госпиталь в Красногорске, или почему в окопах СВО нет атеистов

© Виктория Мельникова | Главред из ДНР/Telegram
Читать в
В 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского в Красногорске, куда привозят раненых бойцов СВО, на стеклах дверей реанимационного отделения проявился образ Божьей матери. Об этом 4 августа в своем Телеграм-канале написала журналист из Донецкой Народной Республики Виктория Мельникова
"В момент, когда на операционном столе скончался боец, на стеклах дверей в реанимациях появился образ Божьей матери", - сообщила журналистка.
Война - одно из тех обстоятельств, когда Господь спасает человека невольно, помимо его желания, считает настоятель Храма Святых Новомученников в Донецке, протоиерей Андрей Маныч. В период боевых действий, добавил он, люди вполне естественно обращаются к тому, кто может помочь - к богу. И даже неверующие в этих обстоятельствах скажут ему хотя бы пару слов.
Комбат казачьего батальона, участник спецоперации с позывным "Кан" Олег Ликонцев признался, что в мирное время, действительно, не часто ходит в церковь, но на войне бог всегда с ним. Казак-доброволец был дважды ранен, и оба раза, уверен он, выжить ему помог ангел.
© Ликонцев Олег/ВКонтакте
Первое тяжелое ранение Ликонцев получил в октябре прошлого года, когда на его кубанку (это мягкий головной убор кубанских казаков) упала граната с вражеского дрона. Взорвался боеприпас уже упав на землю, боец получил ранение, но остался жив.
"Ну а второй раз 11 мая. Мы в окопчике сидели, бой шел уже часов восемь, и рядом танковый снаряд взорвался и нас накрыло деревом сверху, и наш окопчик превратился в блиндаж. Я считаю, что это ангел нас накрыл своим крылом. Честно. Там молились все, но бой шел. У меня всегда с собой иконка, с которой еще прапрадед ходил в Первую мировую, дед - во Вторую мировую войну, и я свои войны прохожу с ней", - рассказал боец.
На днях Олег Ликонцев получил звезду Героя России.
© Ликонцев Олег/ВКонтакте
Человек может выжить без еды, питья и многих других вещей, но без веры и хотя бы смутно ощущаемого смысла жизни - это невозможно, уверен журналист, генеральный директор радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов.
"Если люди видят явление Христа или Богоматери в каких-то явлениях природы или чем угодно другом и это дает им облегчение и ощущение защиты, понимание, что высшая сила их ведет - это нормально. Без какой-то миссии, без внутреннего глубокого человеческого смысле на войну нечего соваться. Нам нечего делать на Украине, если у нас нет миссии защитить русский мир. А русский мир неразрывно связан с православием", - сказал Мамонтов.
Это понимали, подчеркнул журналист, даже в самый безбожный период российской истории. Когда на страну обрушилась Великая Отечественная война, именно Сталин, будучи "правоверным коммунистом", по легенде, приказал облететь Москву с иконой Казанской Богородины на борту, совершив таким образом воздушный крестный ход.
Это распоряжение Сталина, считает протоиерей Андрей Маныч, было правильным и уместным, ведь он, имея теологическое образование, прекрасно понимал, насколько вера важна для человека.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 28.07.2023
В День Крещения Руси наша вера проходит испытание на прочность — ПушилинВ День Крещения Руси наша вера проходит испытание на прочность, а Киев - мать городов Русских - под пятой захватчиков, написал врио главы ДНР Денис Пушилин в своём телеграм-канале
Очень глубоко о смысле веры в 1941 году написал и поэт Константин Симонов. Вот строчка из его стихотворения "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины":
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Во время Великой Отечественной войны, уточнил священник, воевали не только христиане, но также мусульмане, буддисты, и все они искренне взывали к Богу о помиловании своего отечества, и Господь их услышал.
То же самое сейчас делают и в Донецке, обходя со святынями наиболее опасные территории города и региона. Беда и горе тех людей, которые вместо Бога берут в качестве иконы образ Бандеры, уверен протоиерей. Особенно это касается людей, от чьих решений зависит будущее целых государств.
"Когда человек, неважно какой, занимает какой-то ответственный пост, он должен понимать, что от его решений зависит не только его собственное будущее, но будущее страны. Если человек безответственный, то он будет искать помощи где-то на стороне. Пример - один из политических деятелей, который ездит по заграницам, пытается найти там себе какое-то решение политических вопросов, выпрашивая деньги, думая, что деньгами можно все это решить", - сказал протоиерей Андрей Маныч.
митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в зале суда - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Духовенство и верующие УПЦ попросили Зеленского отпустить митрополита Павла Митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий на днях направил ходатайство президенту Украины Владимиру Зеленскому по изменению меры пресечения митрополиту Павлу, который находится в СИЗО. Об этом сообщили на сайте канонической Украинской православной церкви (УПЦ)
Владимир Мамонтов напомнил, что война - великий просветитель, который заставляет людей отбросить шелуху всего ненужного, второстепенного, оголяя действительно важное, и многое становится понятным.
"Почему украинцы проиграют? Потому что у них пиар-война, а у нас настоящая. Мы за подлинные интересы воюем, а они - неизвестно за что. Им дьявол временно глаза застелил", - подытожил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала