Патрушев: в интересах всех государств не допустить диктата американцев - 24.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев: в интересах всех государств не допустить диктата американцев

© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанкIII Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - РИА Новости, 1920, 24.07.2023
Читать в
Мировая тенденция перехода к многополярному миру вызывает стойкое неприятие у "западного меньшинства". Об этом секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил на заседании представителей стран БРИКС в столице ЮАР
Ради сохранения мирового господства западные союзники будут использовать все возможные средства воздействия - от новых санкций до ведения гибридных войн, сказал Патрушев. При этом систему мироустройства, созданную по принципам ООН, западное меньшинство стремиться заменить порядком, основанным на собственных правилах, добавил он.
"Убеждены, что в интересах всех суверенных государств не допустить диктата американцев и навязывания ими своих подходов другим", - сказал Патрушев.
Секретарь Совбеза РФ отметил, что между участниками БРИКС сформировалась культура диалога и суверенного равенства. По мнению Патрушева, это помогает странам находить точки взаимодействия даже по самым сложным вопросам.
"За годы сотрудничества в "пятерке" [стран БРИКС] сформировалась культура диалога, сложились открытые и доверительные взаимоотношения, основанные на принципах суверенного равенства, уважения выбора собственного пути развития и учета интересов друг друга", - отметил Патрушев.
Патрушев объяснил высокий интерес других стран к БРИКС отсутствием в объединении "какой-либо конфронтационной или скрытой повестки". Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что входящие в объединение страны "выстраивают общение не на принципе "ведущий-ведомый", а по принципу согласованности подходов.
Двадцать две страны официально подали заявки на вступление в БРИКС, об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на дипломата ЮАР Анила Суклала. Примерно такое же чисто государство неофициально выразили своё желание присоединиться к блоку.
Суклал отмечал, что среди стран, которые официально обратились с просьбой стать членами БРИКС, Саудовская Аравия и Иран. А среди заинтересованных стран – ОАЭ, Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезия. Китай поддержал идею расширения БРИКС за счёт новых стран-участниц.
БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) представляет собой неформальное объединение пяти стран, в которых в общем проживает 43% населения планеты. При этом суммарный ВВП этих стран составляет четверть от всего мирового ВВП.
Встреча представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности, стала уже 13-й по счету. В 2023 году председателем объединения выступила Южно-Африканская Республика. В 2024 году пост председательства в БРИКС перейдёт к Российской Федерации.
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - РИА Новости, 1920, 20.07.2023
Представители 22 стран подали заявки в БРИКС - СМИ Двадцать две страны официально подали заявки на вступление в БРИКС, сообщили журналисты Bloomberg со ссылкой на дипломата ЮАР Анила Суклала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала