Кирилл Фролов: Освободить митрополита Павла из тюрьмы поможет только взятие Киева русской армией - 17.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирилл Фролов: Освободить митрополита Павла из тюрьмы поможет только взятие Киева русской армией

© из личного архиваКирилл Фролов интервью
Кирилл Фролов интервью
Читать в
Митрополита Павла посадили, чтобы дожать киевское духовенство до перехода в Константинопольский патриархат. Это свидетельствует о том, что бесполезно договариваться с киевским режимом, цель которого — уничтожить православие.
Об этом изданию Украина.ру рассказал глава Ассоциации православных экспертов, завотделом по взаимодействию с Русской православной церковью Института стран СНГ Кирилл Фролов.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ранее находившийся под круглосуточным домашним арестом, 14 июля был взят под стражу и помещен в тюрьму. На следующий день Святейший Патриарх Кирилл призвал предстоятелей поместных православных церквей и представителей международных организаций защитить епископа УПЦ от незаконного преследования.
— Кирилл Александрович, почему изменили меру пресечения митрополиту Павлу?
— Меру пресечения митрополиту Павлу изменили для того, чтобы доломать его и заставить согласиться на переход братии Киев-Печерской лавры либо в раскольничью Православную церковь Украины (ПЦУ), либо в Константинопольский патриархат, о чем мы с вами говорили в предыдущем интервью.
Кирилл Фролов
Кирилл Фролов: кто онГлава Ассоциации Православных экспертов
— Митрополит Павел согласится на какой-либо из вышеуказанных вариантов?
— Он не согласится, поэтому его арест будет фактором устрашения для ректора Киевских духовных школ архиепископа Сильвестра (Стойчева), которого хотят заставить предать православие и переманить в Константинопольский патриархат. Этого желает укрорейх и как можно скорее: Зеленский хочет пригласить Варфоломея на праздник Успения Божией Матери по новому стилю 14 августа.
То, что СБУ требует посадить митрополита Павла на 8 лет, свидетельствует о том, что бесполезно договариваться с киевским режимом, контролируемым США. Их цель — уничтожить православие. Вытащить его из тюрьмы поможет только взятие русской армией Киева — только это, и больше ничего, так как в Киеве и на Западе нас не слышат.
— А как же утверждение, что церковь и вера вне политики и денег?
— Такие утверждения — это наследие Дидро и Вольтера, призванное ограничить влияние церкви на жизнь общества и выдавить церковь в маргинальную нишу. Все русские святые имели гражданскую позицию, например считали, что Новороссия и Малоросиия — русские земли. Говоря об отношении церкви к политической власти — она обязана обличать государственность и квазигосударственность, которая уничтожает православие.
Власть церкви — это не про политику и про деньги. Она гораздо больше — власть, которую Христос дал апостолам. Именно исходя из этого патриарх Кирилл «разрешил от грехов» всех погибающих в СВО, так как они погибают за православную веру.
— Арест митрополита Павла может быть частью игры Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) и его могут обменять на убийцу русского офицера Сергея Денисенко, пишут в СМИ. Вы согласны с такой версией?
— Я не согласен с данной точкой зрения, потому что если его обменяют, то этим никого не сломаешь. Кроме того, обмен Денисенко вызовет в России ярость рассерженных патриотов, особенно после того, как нацисты из «Азова»* вернулись в Киев. Для того чтобы запугать православных, по мнению украинских агрессоров, митрополитов Павла, Феодосия и Ионофана нужно посадить по-настоящему, как сидит [на Украине] православный журналист Дмитрий Скворцов.
Пример митрополита Павла также учит православных тому, что никакие компромиссы с режимом Зеленского не спасут от СИЗО, и УПЦ, пойдя на них, получила только войну и позор.
Но всех не запугать. Весть об изменении меры пресечения митрополиту Павлу привела к тому, что огромное число прежде аполитичных или лояльных укрорейху людей теперь ждёт русскую армию. Россия, на мой взгляд, должна дать ясный сигнал православному русскому подполью в Киеве — не поддаваться давлению Эрдогана и Абрамовича и ни в коем случае не продлевать кабальную для России зерновую сделку.
Президент РФ В. Путин выступил на заседании Архиерейского собора РПЦ - РИА Новости, 1920, 15.07.2023
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел может умереть в СИЗО - патриарх КириллПатриарх Московский и всея Руси Кирилл 15 июля направил обращение к религиозным лидерам и главам международных организаций, в котором он рассказал о преследованиях на Украине наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) и высказал опасения за его жизнь
— Патриарх Кирилл в связи с арестом митрополита Павла обратился к предстоятелям поместных православных церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с призывом защитить верующих людей от беззакония. Услышат ли его в мировом сообществе?
— Мировому сообществу не просто нет дела до происходящего на Украине — оно является глобалистским и антихристианским. США и их прислужники из Ватикана активно поддерживают уничтожение православия. Русская церковь в этом случае становится светочем для всех наций и государств, которые противостоят американскому диктату.
Ключевым примером является создание Русской церкви Патриаршего экзархата в Африке, который, по моему мнению, явился реакцией на события на Украине. Его возглавляет ревностный миссионер митрополит Леонид; он активно высказывается в том числе по всем вопросам Новороссии и Малоросии.
Русское православие и Московский патриархат, по сути, стали символами антиколониальной антиамериканской борьбы африканского континента. Выступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Леонида на предстоящем саммите «Россия — Африка» должно быть триумфальным. Потому что РПЦ действительно может крестить население растущего континента и показать, что она всех врагов способна разгромить своей апостольской миссией и неповрежденным православием.
Однако африканский триумф РПЦ никак не отменяет необходимость победы в СВО. Спецоперация является православной религиозной войной.
— Сами африканцы готовы стать православными?
— Да, конечно, готовы и ждут этого с энтузиазмом. Многие африканские президенты заканчивали МГУ и РУДН, с благодарностью вспоминают СССР и с огромным энтузиазмом встречают миссионеров патриаршего экзархата РПЦ в Африке.
Например, в Уганде православие является второй религией по числу верующих, там будет строиться огромный религиозный православный центр, а президент страны резко осудил ЛГБТ и жестко отверг лжеценности Запада.
— Как еще в православном сообществе реагировали на арест митрополита Павла?
— Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) выступил против решений Собора в Феофании, которые были фактическим провозглашением самочинной автокефалии в Новороссии, Малороссии и Подкарпатской Руси.
Это стало ответом церкви на помещение митрополита Павла в СИЗО и предварившую его встречу митрополита Климента и архиепископа Сильвестра с «дьявольским обер-прокурором» укрорейха Еленским. Там УПЦ было ультимативно предложено в качестве альтернативы СИЗО провозгласить самочинную автокефалию теперь уже де-юре, объединение с ПЦУ и перевод Киево-Печерской лавры в Константинопольский патриархат.
В ответ на этот ультиматум митрополит Феодосий ясно сказал, что церковь его отвергает и предпочитает СИЗО отречению от православия. Он также обратился к Архиерейскому совещанию Русской церкви 19 июля, точнее, к некой околоцерковной партии ( я считаю их предателями православия), которая, «чтобы не усугублять положение УПЦ», предлагает признать собрание в Феофании и отпустить УПЦ в автокефалию.
Исповедники православия в Малороссии, в свою очередь, просят не выталкивать их в унию, шагом к которой является автокефалия УПЦ. Важно, чтобы епархии на новоиспеченных территориях присоединились к Русской православной церкви, покинув УПЦ, канонический статус которой неясен — она находится на пути к расколу. Однако по этому вопросу взгляды внутри РПЦ расходятся.
Кирилл Фролов интервью
Кирилл Фролов о захвате Киево-Печерской лавры: Лучше потерять здание, чем душу
Так называемая православная пятая колонна в Москве придумывает поводы не принимать епархии освобождённых территорий, якобы «чтобы не усугублять положение УПЦ и дождаться, когда президентом Украины станет "православный" Усик, который поддерживает уничтожение Церкви и ставит в своих соцсетях приколы, когда сажают митрополита Павла». Я считаю, что положение УПЦ уже никак не усугубишь, о чем говорит настоящий арест митрополита Павла — повторюсь, никакое заискивание перед киевской властью не спасёт.
Поэтому, по моему мнению, нужно не только принять вышеупомянутые епархии в РПЦ, но и отправить из Москвы временно управляющего в освобождённые части Херсонской и Запорожской епархий и освобождать быстрее их центры.
— На Украине идет религиозная война с православием. А что происходит в СНГ в этом плане?
— Россию здесь переиграли: секулярное мышление нашего экспертного сообщества привело к тому, что от решения церковных вопросов у нас отмахивались как от неважных и непервостепенных. А другая сторона [Украина, Запад] работала над этим. Сейчас территории бывшего СССР — это эпицентры религиозной войны за уничтожение Русской православной церкви как последней скрепы исторической России.
Ключевым средством этой борьбы, как я уже говорил в наших интервью, стал Ватикан, который засылает в Москву своих лжемиротворцев, с тем чтобы втянуть РПЦ в свои пацифисткие игры, направленные на капитуляцию России и завершение спецоперации. Так называемым боевым конем здесь стал Константинопольский патриархат, создавший и признавший ПЦУ, и имеющий целью лишить РПЦ суверенитета. И это только начало.
Чтобы осуществить свои цели, в Париже готовят псевдонаучные обоснования: есть группа лжеисториков. Это либеральные эмигранты из России: лжемитрополит Григорий Лурье, а также его адепты Константин Ветошников из Сорбонны и бывшая сотрудница Института российской истории РАН Вера Ченцова. Именно они готовили так называемый томос ПЦУ и сочинили под него фантастическую теорию, будто Константинопольский патриарх Дионисий IV не отдал в 1686 году Киевскую и Малой России митрополию Московскому, Великой, Малой и Белой России патриархату безусловно и навечно, как это было на самом деле, а «передал её в концессию».
Теперь эта троица выдумывает новую аферу о том, что, дескать, установление Московского патриаршества в 1589 году было фиктивным. Константинопольский патриарх Иеремия II якобы установил некий титулярный патриархат, символический, не имеющий церковной власти. Это мифы украинского сепаратизма, это грубая фальсификация, которая легко опровергается историческими актами и церковными преданиями.
Напомню, что патриарх Иеремия II не просто установил Московский патриархат автокефальным русским центром поместной русской церкви, равным восточным греческим патриархатам и занявшим четвертое место в диптихе (порядке поминания за богослужением). Он подтвердил это решение двумя соборами восточных патриархов и в своей «Установительной грамоте» на Московское патриаршество четко и ясно назвал Москву «Третьим Римом», то есть преемником Константинополя.
Следовательно, именно Московский, а не Константинопольский патриархат является имперским, вселенским и первым по чести. Сейчас этот великий документ, я считаю, должен быть представлен на всеобщее обозрение.
Константинополь патриархат Варфоломей
Константинопольский патриархат опроверг слухи о передаче Киево-Печерской лаврыКонстантинопольский патриархат опроверг слухи о передаче Украиной Киево-Печерской лавры. Об этом заявил руководитель пресс-службы патриарха Николаос Папахристу
— На какие регионы России и страны СНГ сейчас нацелился Константинопольский патриархат?
— Константинопольский патриархат (орудие США) лезет в дела Московской епархии. Например, патриарх Варфоломей принял бывшего священника московского храма Иоанна Коваля, который недавно был лишен сана за переиначивание молитвы. По моим сведениям, Варфоломей пытается влезть и в Татарстан и сейчас прощупывает почву в Казанском храме России через лишенного сана за построение финансовой пирамиды бывшего священника Владимира Головина.
Более определенная информация у меня есть из Казахстана, где Константинопольский патриархат уже заслал эмиссаров и мобилизовал пятую колонну русской церкви, которую представляет московский либеральный радикал иеромонах Димитрий (Першин). Ранее за активную поддержку Навального** он попал в поле зрения правоохранительных органов, вследствие чего переехал в Казахстан, где ему дали шанс продолжить служение церкви.
По факту Першин создал в Казахстанском митрополичем округе сообщество либеральных ненавистников России и принял ключевое участие в духовном соблазнении отца Иакова (Воронцова) и в его превращении в борца с СВО, а теперь и с Русской церковью. Последний публично обозвал РПЦ сектой, признал ПЦУ и потребовал автономного статуса для Казахстанского митрополичего округа.
Таким образом, Татарстан и Казахстан хотят превратить в горячую точку раскола РПЦ. Вторжение Константинопольского патриархата в Казахстан является важной частью политики США и Фанара по полному демонтажу Русской церкви и лишению ее автокефалии. Это опровергает пропаганду элитной пятой колонны в Москве о приближении договоренностей с США по украинскому и другим вопросам.
Американские лжемиротворцы хотят развалить Россию через религиозную сферу. Достаточно вспомнить «Закон о порабощенных народах», который в 1959 году националист из Галиции Лев Добрянский продвинул в конгрессе США, и по которому Россия и русские признавались агрессорами, а все остальные якобы порабощенные народы СССР призывались бороться с русскими.
* Деятельность организации запрещена в РФ.
** Алексей Навальный признан в РФ террористом и экстремистом.
"Угодники идут легко, пророки — неохотно..." Как неонацисты Зеленского добивают украинское православиеОчередную атаку на каноническое украинское православие из Украинской православной церкви (УПЦ) неонацистский режим президента Владимира Зеленского выбрал крайне удачно — накануне саммита НАТО в Вильнюсе
Еще по теме:

"Это очередной пример преступного курса Зеленского на разрушение традиционных основ украинского общества, на подрыв общих для наших народов вековых духовных скреп"

Мария ЗахароваОфициальный представитель МИД РФ
Читать далее

"Простые верующие проявляют большее мужество, чем те иерархи (некоторые), которые "за какие-то мизерные плюшки" соглашаются на переход в ПЦУ"

Татьяна МонтянАдвокат, публицист и общественный деятель
Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала