Глава МИД Грузии сказал, что станет с изгнанным из Киева послом - 07.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Грузии сказал, что станет с изгнанным из Киева послом

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГрузинский праздник "Тбилисоба" в Москве
Грузинский праздник Тбилисоба в Москве - РИА Новости, 1920, 07.07.2023
Читать в
Министерство иностранных дел (МИД) Грузии не будет проводить каких-либо консультаций на тему экс-президента Михаила Саакашвили с послом на Украине Георгием Закарашвили, который покинул Киев по рекомендации украинского руководства. Об этом 7 июля заявил глава МИД республики Илья Дарчиашвили в интервью грузинской телекомпании "Имеди"
"Решение украинских властей было несправедливым… Министерство иностранных дел Грузии не планирует вести никаких консультаций с послом", - отметил министр.
По его словам, посол продолжит свою работу из Тбилиси.
В начале недели бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после долгого перерыва принял дистанционное участие в заседании Тбилисского городского суда по делу о разгоне митинга в 2007 году. Он продемонстрировал свое исхудавшее тело и обратился к грузинским властям, призвав их извиниться за то, что они довели его до такого состояния.
Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил МИД Украины вызвать посла Грузии и выразить решительный протест из-за ситуации с Саакашвили, предложив дипломату покинуть Украину в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси.
В МИД Грузии рекомендацию украинских властей грузинскому послу вернуться в Тбилиси для консультаций назвали крайней формой обострения отношений.
Зеленский
Позиция Зеленского по Саакашвили оскорбительна для Грузии - Кобахидзе Требование властей Украины передать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего тюремный срок на родине, оскорбительно. Об этом заявил 4 июля председатель правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе, передает mtavari.tv
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала