Президент Польши пообещал Зеленскому "свет в тоннеле" на саммите НАТО - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши пообещал Зеленскому "свет в тоннеле" на саммите НАТО

© AP / Czarek Sokolowski
  - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Читать в
Летний саммит НАТО в Вильнюсе может стать для Киева "светом в тоннеле", что крайне важно для украинского правительства, общества и армии. Такое заявление 12 июня сделал президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции с французским и немецким коллегами Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем. Слова польского лидера процитировало издание TVN24
Дуда подчеркнул, что Киев ожидает от саммита ясного сигнала о перспективе членства в НАТО, и выразил надежду, что решения, принятые на этом мероприятии станут для Украины "хорошими новостями".

"О том, что будущее членство Украины в НАТО ясно видно, что есть свет в конце туннеля, как мне сказали на Украине", — сказал Дуда.

Ранее действующий глава организации Йенс Столтенберг заявлял, что вопрос о безопасности Украины будет стоять на первом месте на саммите в Вильнюсе, однако подчеркнул, что полноценные гарантии предоставляются только полноправным членам блока.
В сентябре прошлого года Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Однако риторика Запада в этом вопросе довольно противоречивая: заявления о скором приеме Украины неизменно сменяются ровно противоположными. Так, совсем недавно помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, сказал, что проведение такой процедуры несвоевременно.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков многократно подчеркивал, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация соседней республики на присоединение к НАТО стала одной из причин начала спецоперации.
  - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Стали известны подробности гибели первого наемника ВСУ из ФинляндииНа Украине ликвидирован первый иностранный наемник ВСУ из Финляндии. Об этом 12 июня сообщила газета Helsingin Sanomat
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала