Запад сомневается в эффективности F-16 для контрнаступления ВСУ - СМИ - 31.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад сомневается в эффективности F-16 для контрнаступления ВСУ - СМИ

© CC0, PixabayF-16
F-16
Читать в
Обещанные западными странами Киеву истребители F-16 вряд ли повлияют на ход анонсируемого наступления ВСУ, пишет обозреватель Telegraph Бен Фармер
Ранее Москва осуждала поставки оружия Западом Киеву и обучение украинских военных, отмечая, что это ведет к эскалации конфликта и делает страны НАТО его участником.

"Обучение пилотов, по некоторым оценкам, займет минимум четыре месяца, хотя некоторые прогнозы предполагают больше времени. Им (ВСУ — ред.) также потребуются механики, наземное обеспечение и логистика. Использование западных наемников могло бы сэкономить время, но это слишком серьезная затея. Это значит, что F-16 вряд ли сыграют роль в скором контрнаступлении", — заявил Фармер.

При этом, журналист отметил, что у экспертов есть сомнения насчет уместности поставки американских истребителей Украине, поскольку, в частности, F-16 не дадут украинцам превосходства в воздухе.
Как рассказал в интервью изданию Украина.ру, эксперт в области БПЛА Алексей Чадаев, господства в воздухе у Украины нет и не будет. Даже если вооружённым силам Украины поставят в достаточном количестве самолеты вместе с подготовленными пилотами, то лучшем случае чуть-чуть сдвинется баланс.
Без господства в воздухе, даже при использовании артиллерии и РСЗО и других дальнобойных средств, все равно наступление, это соотношение потерь пять к одному не в их пользу, добавил он.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow-2015. День третий - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Применять F-16 на Украине — смерти подобно: что говорили об Украине в мире 25 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала