Работать некому - всё отняла война. Как Украина оказалась в глубоком демографическом пике - 27.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работать некому - всё отняла война. Как Украина оказалась в глубоком демографическом пике

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Читать в
Население Украины в связи с боевыми действиями – и не только - сокращается экстремальными темпами, и это уже ощутимо сказывается на экономике. В стране возник кадровый голод, стала ощущаться нехватка рабочих.
Издание "Страна.ua" приводит данные директора Института профессиональных квалификаций Родиона Колышко, отметившего, что дефицит рабочих на Украине сейчас на 20-25% больше, чем был по итогам 2021 года. По его словам, виновата война: "многих мобилизуют, многие погибают".
"Точных цифр мы не знаем, так как они засекречены, о реальной картине можем судить по количеству вакансий и их заполняемости", - сказал Колышко.
Издание отмечает, что еще одна причина возникшего дефицита – массовый отъезд за границу женщин рабочих профессий. Что касается мужчин, то проводимая в стране массовая мобилизация является одной из причин нежелания официально устраиваться на работу – "так как списки военнообязанных компании тут же передают в военкоматы, и по ним затем рассылают повестки".
"Многие мужчины "прячутся" от повесток, а власти ничего по этому поводу не предпринимают. Страну не перевели на военные рельсы, и мы в войну живем по законам мирного времени. Работать некому, экономика деградирует", - приводит Страна.ua мнение главы концерна "Ярослав" Александра Барсука.
Вообще дефицит рабочих кадров связан не столько с оживлением бизнеса в стране, сколько с текучестью персонала, которому работодатели вынуждены постоянно искать замену, отмечает издание.
Население рождаемость коллаж - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Бедная безлюдная страна. Что демографы говорят о будущем Украины
По данным Госслужбы занятости Украины, уровень безработицы за год упал вдвое, что является историческим минимумом. По состоянию на март 2023 года безработных было 137,3 тысячи (тогда как в 2022 году - 286,9 тысячи безработных). Но цифры официальной статистики могут быть обманчивы. Так, по данным НБУ, общее количество безработных в конце 2022 года оценивалось в 2,9 млн. человек.
Официальные цифры вряд ли дают объективную картину. Хотя бы по той причине, что в центрах занятости нельзя зарегистрироваться без постановки на военный учет. Как отметила HR-эксперт Татьяна Пашкина в комментарии агентству РБК-Украина, "соответственно, определенное количество мужчин не станет на учет в Центре занятости, даже если они безработные".
Эксперт также отметила, что преодолевать кадровый голод не помогает даже пересмотр зарплат компаниями – "ведь людей физически нет".
Тут приходится возвращаться к вопросу о том, как война сказалась на численности населения Украины. По подсчетам Фонда народонаселения ООН, по состоянию на начало 2023 года, в стране проживает 36,7 млн. человек. Однако многие ставят эту цифру под сомнение. Так, экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что он получил доказательства того, что на Украине осталось менее 20 миллионов человек.
Отметим, ранее о том, что население Украины, если учесть потерянные Киевом территории, сейчас составляет, по всей вероятности, 18-20 млн человек, говорила правозащитница Лариса Шеслер. Такую же оценку давал экономист и политический эксперт Олег Соскин.
Макгрегор отметил, что моральный дух многих жителей Украины находится на очень низком уровне, поэтому люди предпочитают уезжать на Запад – и "они больше не вернутся обратно", приводит его слова РИА Новости.
Согласно данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля 2022 года по 28 марта текущего года в Европу приехали 8 172 311 украинских беженцев. Вернулось около 1,5 млн человек.
Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова считает, что в странах Запада находятся около пяти миллионов украинцев. Добавим, по оценкам силовых ведомств, еще более пяти миллионов украинцев уехали от войны в Россию.
  - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Несвободные мужчины и зачистка страны от коренного населения. Страшная участь УкраиныВСУ несут потери, точное количество убитых и раненых не называется, но все согласны с тем, что потери — очень существенны
Чем дольше будкт продолжаться боевые действия, тем меньше людей захотят вернуться на Украину, считает демограф. В интервью одному из ютуб-каналов она напомнила о прогнозах специалистов, указывающих, что XXI век будет веком конкуренции не за нефть, не за газ, даже не за чистую питьевую воду, но - за рабочую силу, за трудовые ресурсы. Этот человеческий ресурс Украина сейчас теряет катастрофическими темпами.
Украинский экономист Евгений Астахов в своем докладе о демографической ситуации на Украине отмечает, что демографическая проблема в стране возникла не в связи с войной, а гораздо ранее – "хотя война эту проблему значительно расширила и усугубила".
Если в 1993 году население Украины составляло 52,17 млн человек, то в 2000 году – уже 49 млн человек, а по состоянию на 01.01.2022 - до начала военных действий - население сократилось до 34,5 млн человек (данные Госстата Украины – Ред.).
Теперь же, если верить экс-советнику главы Пентагона и другим экспертам, в стране остается уже 20 млн человек. В общем, как подчеркивает Астахов, "перед Украиной стоит сверхсложная задача исправить тренд демографического роста, находящегося в глубоком пике".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала