Атака на Севастополь, срыв диверсий на российских АЭС. Главное на Украине на утро 25 мая - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на Севастополь, срыв диверсий на российских АЭС. Главное на Украине на утро 25 мая

Севастополь - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
Украинские беспилотники атаковали Севастополь. Федеральная служба безопасности предотвратила диверсии на Калининской и Ленинградской АЭС
Об атаке рассказал в своём телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев.
«Рано утром наши военные отразили очередную атаку беспилотников на Севастополь. В районе Качи из стрелкового оружия силы Черноморского флота сбили два БПЛА, еще несколько беспилотников были заглушены и посажены средствами РЭБ», — написал Развожаев.
Как сообщила дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города, движение катеров в Севастопольской бухте открыто, но паромная линия не работает.
За сутки до этого Минобороны РФ сообщило об атаке украинских морских беспилотников на корабль «Иван Хурс» недалеко от Босфора.
«Вооружёнными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль "Иван Хурс" Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в исключительной экономической зоне Турецкой Республики», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По информации Минобороны РФ, атака произошла в 05:30 утра в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор.
Корабль уничтожил все дроны огнем из штатного вооружения и теперь продолжает выполнять поставленные задачи. Также Минобороны РФ опубликовало видео атаки.
Ранее Украина не раз применяла морские беспилотники для атаки на Севастополь. Так, надводными беспилотниками ВСУ атаковали город 24 апреля.
«Сегодня начиная с 3:30 утра была предпринята попытка атаки на Севастополь. По ситуации на сейчас: один дрон надводный уничтожили силы ППДО, второй взорвался сам. Все произошло на внешнем рейде, никакие объекты не повреждены. Сейчас в городе тихо. Но все силы и службы находятся в состоянии боевой готовности», — сообщал тогда Развожаев.
До этого ВСУ атаковали беспилотниками Севастополь 22 марта. Тогда было уничтожено три украинских надводных дрона и один БПЛА.
Одна из самых масштабных атак на Севастополь с применением надводных беспилотников произошла 29 октября.
Боевая работа САУ Акация - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Ответы Москвы на диверсии Киева. Итоги 24 мая на УкраинеНа такие провокации, как в Белгородской области, Россия будет реагировать оперативно и предельно жёстко, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе коллегии министерства
Тогда для удара по городу применили надводные беспилотники.
«Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очакове Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2"», — сообщило в тот же день, 29 октября, Минобороны России.
Позже посла Великобритании в России Дебору Броннерт вызвали в МИД РФ.
При этом, как отмечало посольство РФ в Великобритании, этот удар привёл к тому, что Россия не могла гарантировать безопасность сухогрузов, участвующих в «Черноморской зерновой инициативе».
Британцы активно участвуют в операциях против России. Так, несколько дней назад телеканал CNN выпустил репортаж, рассказывающий о том, как британские спецназовцы обучают украинских военных минированию. При этом в кадр попали предметы, напоминающие детские игрушки. Кроме того, ряд источников сообщил о том, что в планировании атаки на Белгородскую область также принимали участие британские специалисты. Британские спецназовцы также обучали украинских диверсантов в Очакове, что в Николаевской области.
Великобритания является «застрельщиком» в поставках Украине вооружений. Именно британцы первыми заявили о предоставлении Украине танков, а также о возможности предоставления Украине западных истребителей. Несмотря на всё это, граждане Великобритании спокойно могут въезжать в Российскую Федерацию.
Президент РФ В. Путин
Украина — искусственно созданное государство, ВСУ стягивают резервы. Главное на Украине на 13:00 24 маяУкраины как страны не существовало до создания Советского Союза, заявил президент России Владимир Путин. ВСУ стягивают резервы на отдельные участки фронта, готовясь к атаке
Срыв атаки на АЭС
Федеральная служба безопасности России сорвала планировавшуюся спецслужбами Украины на минувший День Победы террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую АЭС, процитировало РИА «Новости» сообщение ФСБ.
«Федеральная служба безопасности Российской Федерации предотвратила террористическую атаку на объекты ядерной энергетики, планировавшуюся спецслужбами Украины», — указано в сообщении.
Как уточнили в ФСБ, диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун Дня Победы «предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций».
Как отметили в ФСБ, украинские спецслужбы хотела добиться остановки ядерных реакторов и нарушения штатного режима работы АЭС, что, по их замыслу, нанесло бы «серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации».
«Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС», — добавили в ФСБ.
Сотрудники ФСБ задержали троих украинских диверсантов.
«В результате проведенных мероприятий органами федеральной службы безопасности задержаны члены ДТГ граждане Украины Майструк Александр, 1978 года рождения (псевдоним "Механик"), и Усатенко Эдуард, 1974 года рождения (псевдоним "Макс"), объявлен в розыск гражданин Украины и России Кищак Юрий, 1963 года рождения (псевдоним "ЮБК"), находящийся в настоящее время в Бельгии», — отмечалось в сообщении.
Подразделение ВДВ в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Итоги КТО в Белгородской области и новые провокации на границе РФ. Главное на Украине на утро 24 маяВ Министерстве обороны Российской Федерации сообщили о приближении к государственной границе страны двух воздушных целей в районе Балтийского моря. Тем временем ВСУ готовятся к контрнаступлению на Артёмовском направлении, считает военный эксперт
По данным ФСБ, их завербовал в сентябре 2022 года сотрудник Службы внешней разведки Украины подполковник Виталий Горбатюк 1975 года рождения.
«[Диверсанты] прошли специальную подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины», — рассказали в ФСБ.
Злоумышленники незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Белоруссию.
Также ФСБ установила и задержала двух пособников диверсантов из граждан России, которые обеспечили украинских диверсантов средствами связи и автотранспортом с поддельными номерами.
Украинские спецслужбы организовали контрабандную доставку взрывчатки для диверсии через Польшу, Литву и Белоруссию в Ржевский район Тверской области России.
«В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия», — отмечалось в сообщении.
Из организованных диверсантами тайников российские спецслужбы изъяли 36,5 кг пластичного взрывчатого вещества С-4, 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами.
Российские силы освободили Артемовск - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Контртеррористическая операция в Белгородской области, Украине дадут истребители. Итоги 23 мая на УкраинеМинобороны России сообщило о ликвидации вражеских диверсантов. В ДНР заявили, что восстановят Артёмовск
Против диверсионно-террористической группы возбуждено уголовное дело по статьям «Диверсия» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Их заключили под стражу.
Примечательно, что нынешний начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов до своего назначения на должность был замглавы Службы внешней разведки Украины, которую ФСБ назвала ответственной за подготовку терактов на АЭС.
Ранее, 27 апреля, СМИ сообщали об атаке украинского дрона на Курскую АЭС. Это была не первая атака на эту АЭС.
«Спецслужбы Украины осуществили также три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанций. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован», — сообщал 10 октября президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.
Таким образом, украинские спецслужбы неоднократно пытались атаковать российские атомные электростанции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала