СВО — кульминация действий НАТО по отношению к Украине: что говорили об Украине в мире 24 мая - 24.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СВО — кульминация действий НАТО по отношению к Украине: что говорили об Украине в мире 24 мая

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота мобильной группы быстрого реагирования в зоне СВО
Работа мобильной группы быстрого реагирования в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
Белорусский стол переговоров всегда наготове
«Беларусь делает и готова сделать всё необходимое для мирного урегулирования. Напомню, 3 раунда переговоров по Украине в прошлом году прошли на белорусской земле. Мы готовы возобновить эту практику и обеспечить для этого всё необходимое», — заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.
Он выступил на XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в Подмосковье.
Весной 2022 года правительственная делегация Украины сама инициировала переговоры с РФ — стороны встречались в Гомеле 28 февраля, в Бресте 3 и 7 марта — и передала свои предложения по урегулированию конфликта.
Там были пункты: закрепить нейтральный и безъядерный статус Украины, если ей предоставят гарантии безопасности, например, постоянные члены Совета Безопасности ООН (включая РФ), а также Германия, Италия, Польша, Израиль, Турция и Канада.
Однако мирную инициативу Киева на корню зарубили западные кураторы, как говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, украинскому руководству сказали, что ещё слишком рано идти навстречу Москве.
«Нынешнюю обстановку в европейском регионе, практически в эпицентре которой находится Республика Беларусь, уместно охарактеризовать не иначе как крупнейший военно-политический кризис со времен окончания Второй мировой войны.
Украинский конфликт — серьёзное подтверждение факта крушения архитектуры международной и региональной безопасности», — добавил Вольфович.
флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Миру — мир, а Украине — НАТО. Почему Зеленскому нужна война, а не мирные переговорыПока Зеленский проводит турне по Европе с целью получить больше денег и оружия, некоторые союзники Украины намекают, что пора прекращать не только турне, но и боевые действия
Украина как таковая Запад не беспокоит
В том же мероприятии принял участие президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик, который лично заверил президента РФ Владимира Путина в намерении сохранить двустороннее сотрудничество, несмотря на давление Запада из-за спецоперации России на Украине.
«Крупный вызов глобальной безопасности — возрождение нацизма и фашизма в Европе, особенно на Украине. Эта идеология зла, вызвавшая Вторую мировую войну, молчаливо воспринимается Западом как инструмент борьбы с Россией», — заявил балканский политик.
Не пожелав выслушать мнение России по поводу украинского кризиса, Запад проявил высокомерие, считает Додик.
«До начала специальной военной операции Россия представила Западу документ, касающейся её безопасности, и, на удивление, никто на него не отреагировал», — подчеркнул он.
Реальная же цель политики коллективного Запада заключается не в оказании помощи Украине, а в реализации собственных целей, главная из которых — получение российских ресурсов, уверен президент Республики Сербской, ведь у Западной Европы нет нефти, газа, редких металлов и угля.
Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Европе пока везло, но худшее впереди: глава минэнерго Катара сделал неутешительный для Евросоюза прогнозИзбежать энергетического кризиса, Европе помогла тёплая зима, приводит Al-Arabiya слова главы министерства энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби
Предпосылки для начала Россией СВО создала НАТО
В интервью немецкой газете Die Zeit бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, которому 27 мая исполнится 100 лет, подчеркнул, что не поддерживает действия России на Украине, но обратил внимание на несколько аспектов происходящего.
«Я не считаю, что вся вина лежит на Путине», — заявил дипломат.
Ещё в 2014 году Киссинджер, по его собственным словам, испытывал «серьёзные сомнения касательно намерения пригласить Украину в НАТО», тем самым началась цепочка событий, кульминацией чего стала специальная военная операция РФ на Украине.
«Это не оправдывает войну, но я и тогда был, и сегодня ещё придерживаюсь мнения, что было немудрым решением связывать приём в НАТО всех стран бывшего восточного блока с приглашением Украины также вступить в Альянс.
Я тогда считал, что Украине лучше оставаться нейтральной страной, наделённой статусом, каким обладала в своё время Финляндия», — продолжил он.
Работа мобильной группы быстрого реагирования в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
СМИ: в НАТО испугались конкуренции с трансформирующейся российской армиейНАТО готовится к противостоянию с трансформирующейся российской армией, говорится в статье Дэвида Бреннана, опубликованной в издании Newsweek 23 мая
Правда, теперь бывший госсекретарь США придерживается иной точки зрения: Украину нужно принять в НАТО, но только после окончания боевых действий. Если Россия одержит верх в этом вооружённом конфликте, то вся концепция существования НАТО превратится в прах, предупредил Киссинджер.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала