Жительницу Херсонской области отправили в тюрьму за участие в референдуме о присоединении к России - 24.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

Жительницу Херсонской области отправили в тюрьму за участие в референдуме о присоединении к России

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Величко в Черемушкинском суде
Рассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Величко в Черемушкинском суде - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
Жительницу Херсонской области украинский суд приговорил к пяти годам тюрьмы за участие в организации референдума о присоединении региона к России, сообщает информированный источник издания Украина.ру, имеющий доступ к документам так называемой Олешковской окружной прокуратуры Херсонской области
По его информации, в обвинительном акте указано, что с 23 по 27 сентября 2022 года она ходила по домам местных жителей с бюллетенями и урной, призывая их участвовать в незаконном по версии Киевского режима голосовании.
Утверждается, что женщина вела учет граждан по списку, а сомневавшихся жителей убеждала, что при власти Российской Федерации жить им будет лучше.
Как уточняется, украинский суд признал жительницу Станиславской общины Херсонской области виновной по части 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 уголовного кодекса Украины (коллаборационизм).
Наказание по вышеуказанной статье УК Украины от 12 до 15 лет. Однако суд назначил срок 5 лет - по официальной версии за сотрудничество со следствием.
Также женщина лишена права занимать должности в органах государственной власти, заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, сроком на 10 лет.
Напомним, город Олешки находится на подконтрольной ВС РФ территории на левом берегу Днепра. На временно оккупированной территории Херсонской области на правом берегу киевским режимом проводятся массовые репрессии.
Сообщалось, что только в ноябре 2022 года в захваченном Киевом Херсоне были расстреляны более 30 человек, которых обвинили в "пророссийской позиции", еще более 70 были увезены в неизвестном направлении.
Также известно, что в феврале украинские боевики в Снигиревке Херсонской области пытали и убили местного жителя в гараже его собственного дома.
Тех же жителей Снигиревского района, у которых находили упаковку от российской гуманитарной помощи, переводили в разряд подозреваемых в нелояльности, их дома помечались специальными знаками, рассказал глава российской Снигиревской районной администрации Юрий Барбашов.
  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Репрессии и облавы в городе-призраке. Что происходит в Херсоне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала