Репрессии и облавы в городе-призраке. Что происходит в Херсоне - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репрессии и облавы в городе-призраке. Что происходит в Херсоне

© AP / Bernat Armangue
  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
В Херсоне, который в ноябре оставили российские войска, полным ходом идут так называемые мероприятия по фильтрации от Украины, под которыми кроется банальный террор мирного населения.
К моменту захода ВСУ в Херсоне оставалось около 40 тысяч жителей — около 20% населения. Тем херсонцам, которые ранее оказались на подконтрольной Киеву территории, до сих пор не разрешают вернуться домой. Мало того, даже оставшееся население готовит к эвакуации уже Украина.
В пятницу, 25 ноября, первый поезд выехал из города. На нем эвакуировали в Хмельницкий около сотни человек, преимущественно детей и стариков, так как к остальным у властей еще есть куча вопросов.
В городе проходят облавы и аресты. Подозрения выносят тем, кто принимал или раздавал российскую гуманитарную помощь, не говоря уже об участии в референдуме. На днях подозрение в госизмене было выдвинуто заведующей управлением Пенсионного фонда — женщина организовывала выдачу пенсионерам 10 000 рублей.
Владелец местной лодочной станции предоставлял катера для эвакуации на левый берег гражданских лиц, которую Киев именует «принудительной депортацией». Украинские власти рассказывают в Херсоне, что эвакуированных на левый берег херсонцев насильно отправляют в трудовые лагеря в Калмыкию.
Начальника СИЗО Херсона обвиняют в госизмене за то, что отпустил на свободу заключенных после ухода российских войск.
Ростислав Антонов интервью
Ростислав Антонов: Люди ждут, что если пришла Россия, то Россия поможетВ зоне боевых действий в Донбассе надо сделать так, чтобы человек, если он принял решение об эвакуации в Россию, имел такую возможность, чтобы Россия обеспечила бы ему место жительства, работу, учебу для детей, условия для пребывания
Нередко эти оставшиеся в Херсоне люди вообще никак себя не проявляли и потому никакой опасности не видели. В некоторых случаях личные обиды становятся причиной для доносительства совершенно без каких-либо обоснований.
«Коллаборантом» в Херсоне можно стать уже на том основании, что когда-то вы кому-то в чем-то отказали. Кроме того, СБУ постоянно призывает оставшихся жителей указывать на сотрудничавших с российской администрацией, а есть и такие люди, которые во что бы то ни стало пытаются выслужиться.
24 ноября украинские силовики заявили об аресте 41 жителя города по подозрению в коллаборационизме и госизмене. В тот же день внештатный советник врио российского губернатора Херсонской области Александр Малькевич заявил, что по его информации, в Херсоне как минимум 100 человек убито без суда и следствия, 200 человек пропали, а задержания происходят каждый день.
Вероятно, часть задержанных будет использована для обмена на украинских пленных, а убитые представлены как жертвы россиян.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко, посетив на днях Херсон, заявил, что там необходимо проводить «дерусификацию». По его словам, жители Херсона не стали сотрудничать с российской администрацией, «а те, кто стал, уже исчез». Проще говоря, он либо признает, что все пророссийские жители эвакуировались до прихода украинских войск, либо подтверждает факт расправ без суда и следствия.
В городе уже подключили электричество в тестовом режиме, но пока в приоритете объекты критической инфраструктуры — водоканалы и больницы. Оставшиеся в городе люди готовят еду на кострах во дворах многоэтажных домов, а воду зачастую набирают из рек.
Хлеба в магазинах нет, но периодически подвозят продуктовые наборы из гуманитарной помощи от международных организаций. В пятницу, 25 ноября, было сообщение, что на хлебозавод Херсона завезли муку и обещали начать выпечку хлеба.
Примечательно, что одним из первых в городе открыли представительство запрещенного в РФ «Меджлиса».
Пленарное заседание Генассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Националисты начали репрессии на правом берегу Днепра - НебензяУкраинские националисты, зашедшие на правый берег Днепра, начали репрессии против мирного населения. Об этом 23 ноября заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя
Столица региона, недавно вошедшего в состав РФ, переживает сейчас не лучшие времена. Некогда цветущий город, колыбель и первая база российского Черноморского флота превращается в вымирающий город-призрак.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала