Истребители F-16 не спасут ВСУ: что говорили об Украине в мире 22 мая - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребители F-16 не спасут ВСУ: что говорили об Украине в мире 22 мая

© Public domain
Читать в
F-16 ничего не изменит для ВСУ
На протяжении последних месяцев получение истребителей F-16 стало для украинских властей настоящей идефикс – они считают, что усиление авиацией поможет армии переломить ситуацию на фронте, но западные чиновники не разделяют эту уверенность.
"Концептуально это (поставка F-16 – ред.) не меняет ничего, потому что это одна из многих актуальных систем вооружений, поставленных Украине, достаточно вспомнить (РСЗО) Himars, (система ПВО) Samp/Е, танки.
В этом нет качественного скачка, это такое же современное оружие", – сказал бывший начальник главного штаба ВВС Италии, генерал Леонардо Трикарико в комментарии РИА Новости.
То же самое заявил министр ВВС США Фрэнк Кендалл на встрече с вашингтонской группой военных обозревателей, комментируя планы Запада о поставках Украине F-16: "Это не изменит фундаментальным образом данное уравнение".
Африканский мир для Украины
В скором времени в Москву и Киев прибудет делегация африканских стран, которые предложили свою помощь для поиска путей урегулирования конфликта. Точные даты визита ещё не согласованы, но ожидается, что это произойдёт до саммита РФ – Африка, то есть до второй половины июля.
"Президент ЮАР Сирил Рамапоса ознакомился с рядом мирных инициатив по урегулированию кризиса на Украине, включая сформулированные Китаем, Россией и Украиной.
Мы смотрим на эти инициативы, изучаем их. План африканской мирной миссии не будет отдельным, он будет, видимо, включать элементы из различных инициатив", – уточнил официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья.
Президент РФ В. Путин на Десятом саммите БРИКС  в ЮАР - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Африканский мир на Украине. Президент ЮАР намерен закончить конфликт Москвы и КиеваЧем ожесточённее идут сражения на поле боя, тем больше инициатив по мирному урегулированию украинского конфликта звучит из разных уголков планеты
Только остановка боевых действий может создать необходимые условия для движения по пути урегулирования украинского кризиса, подчеркнул он.
"Африканские страны в высшей мере обеспокоены конфликтом на Украине, так как его продолжение ведёт к росту цен на продовольствие и удобрения, что негативно сказывается на африканских государствах", – добавил Магвенья.
Бразилия и Зеленский
Саммит G7 в Хиросиме завершился, но подробности продолжают появляться. В частности о взаимодействии президентов Бразилии и Украины, присутствовавших на мероприятии как почётные гости.
"На одной из встреч, в которой участвовал Зеленский, прибывшие лидеры приветствовали его. Лула не только не подошёл поприветствовать Зеленского, но и выглядел скрытным, видно, что ему даже немного не по себе от того, что он находится в одном помещении с ним", – пишет испанская газета La Razón.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва так и продолжал сидеть за столом, не поднимая глаз от документов, которые изучал.
Прилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Новый центр силы. Зачем президент Бразилии пытается стать миротворцем по Украине Кто владеет ключом от украинского конфликта, тот может создать новый миропорядок
Не уточняется, произошло это до или после несостоявшихся переговоров лидеров – бразильский лидер сообщил на пресс-конференции, что Владимир Зеленский просто не пришёл на встречу в назначенное время.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала