"Долго пробивали на слабо". Военный эксперт рассказал, почему Россия чуть не потеряла Крым и Черное море - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Долго пробивали на слабо". Военный эксперт рассказал, почему Россия чуть не потеряла Крым и Черное море

© РИА Новости . Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкСтела "Крым - край Партизанской славы" возле города Джанкой в Крыму
Стела Крым - край Партизанской славы возле города Джанкой в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
После возвращения Крыма, и после объявления СВО на Украине Россия продемонстрировала, что готова вступить в жесткую борьбу за отстаивание наших интересов. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-экономических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев
Начав СВО, президент России Владимир Путин принял тяжелое, но правильное решение. Просчет рисков показал, что лучше не отсиживаться в глухой обороне и ждать, пока нас атакуют и вырежут Донбасс, а нужно активизироваться на украинском фронте, рассказал эксперт.
Крым — это главный стратегический регион для контроля над Черным морем и противоборства с Западом. Если бы Россия не вернула Крым в 2014 году, Черноморский флот превратился бы в небольшую флотилию с базой в Новороссийске, добавил он.
"Нас бы прижали к побережью на территории Краснодарского края, и мы бы лишились Черного моря как такового. Еще неизвестно, чем бы это закончилось. Нас вообще могли из региона выдавить", - подчеркнул Перенджиев.
И Турция не была бы России другом. Потому что Новороссийск — это бывшая турецкая крепость Суджук-Кале, из которой мы выбили их в XIX веке. А ведь Черное море по историческим меркам не так давно было внутренним морем Османской Империи, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала