Украина уже продана, а война всё уничтожит. Зеленский начал передачу страны BlackRock с олигархов - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина уже продана, а война всё уничтожит. Зеленский начал передачу страны BlackRock с олигархов

Читать в
Вести с экономических полей Украины в последние недели и дни напоминают сводки с фронта, на котором неонацистский президент Украины Владимир Зеленский начал боевые действия по передаче активов украинских олигархов в руки американцев из компании BlackRock.
Как известно, 8 мая сего года Зеленский и американская корпорация BlackRock Financial Market Advisory (BlackRock) подписали соглашение о запуске "Фонда развития Украины" с официально заваленной целью привлечения частных инвестиций для масштабных проектов в Украине: в ее промышленность, энергетику, инфраструктуру и сельское хозяйство.
Особая статья -- управление украинским госдолгом Украины, который, по данным Минфина страны, к концу марта 2023 года составил 119,9 млрд. долл. (внешний — 78,51 млрд., внутренний — 41,4 млрд.), или 78% от ВВП (по данным на конец 2022 года).
Из всех этих данных многие сделали вывод, что Украину продали с потрохами. А, например, главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев предположил, что, возможно, США вообще готовятся к дефолту Украины, и потому привлечение BlackRock выглядит логичным, что называется в самый раз.
По данным эксперта, это обычная и давно апробированная мировая практика: "В случае банкротства Украины встает вопрос об обслуживании долга и управлении оставшимися активами, и тогда функции BlackRock выходят на первый план. На сегодняшний день рычаг долговой зависимости является, вероятно, более эффективным методом внешнего управления, чем какой-либо другой. Эта практика была заложена даже в "план Маршалла" в отношении долговых обязательств Германии".
И последние события свидетельствую, что, как говорят в Украине, "почалося!" (началось).
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Последним по времени под замес попал не очень известный широким кругам украинской общественности (назовем людей, которых жаба давит, так), жадно-заинтересованной в "раскулачивании" чужого добра, олигарх Павел Фукс.
Он -- основатель девелоперской компании "Mos City Group", а также владелец нескольких офшорных фирм на Кипре и Сейшелах, и в сферу его интересов входит девелоперский, банковский бизнес, нефтегазовая отрасль, транспорт. Фукс – бывший российский мини-олигарх, которого в 2019 году в России объявили в розыск за хищение при строительстве с 2008 года ЖК Sky House в центре Москвы. Но к тому времени он в 2015-м уже свинтил в Украину и через два года отказался от российского гражданства.
Помогло ему это мало, ибо в июне 2021 года Киев ввел санкции против украинцев, которых он считает связанными со спецслужбами России, и внес в их число и Фукса. В том же году в украинском Forbes он занял 67-е место в рейтинге 100 богатейших украинцев с состоянием в 165 млн. долл.
Фукс – денежная "мелюзга" даже в сравнении с другими украинскими олигархами, Но на его примере вполне можно будет рассмотреть механизм "обезжиривания" Украины американцами из BlackRock при помощи государственных институтов и структур, выполняющих приказы Зеленского.
Механизм борьбы режима Зеленского с неугодными олигархами прост – или тупая национализация их активов, или искусственное доведение до банкротства с последующей продажей госпредприятий тому, кто купит. Олигархов (владельцев частных предприятий с привлекательными и нужными активами) банально и тупо будут перемалывать с помощью государственных механизмов — санкций, уголовных дел, ареста имущества, чтобы вынудить продать их собственность за бесценок все тем же иностранным "инвесторам".
А это и есть BlackRock как главный "иностранный инвестор". Точно так же, по той же схеме, американцы прикончат и саму Украину, если доведут ее до банкротства.
Так вот, Служба безопасности Украины (СБУ) 16 мая 2023 года предъявила ему обвинение в масштабных "финансовых махинациях со стратегическими предприятиями государства и систематическом уклонении от уплаты налогов". СБУ утверждает, что Фукс с 2018 года незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд. грн. (2,7 млрд. долл.). По информации следователей, холдинг Фукса "подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений "кредитные обязательства" этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность". То есть банкротить.
Зеленский продал-таки родину. Украина и BlackRock подписали соглашение о контроле над активами страныНа днях, отвечая на вопросы участников программы Town Hall на телеканале CNN, экс-президент США Дональд Трамп пообещал, что в случае победы на президентских выборах в США остановит украинский конфликт за 24 часа
СБУ прямо сообщает, что активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства. При этом Фукс и его сообщники тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных "заказчиков" через сложные финансовые махинации. Для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур.
В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов. На основании собранных доказательств Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга предъявили обвинения по статье "уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)". И наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования по более 1600 выкупленным кредитам, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы. Часть арестованных активов уже передана в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА), органу исполнительной власти Украины, как раз и созданном в 2015 году для таких целей.
Всё - механизм "обезжиривания" Фукса запущен, как олигарха и типа крупного собственника, его обдерут до нитки, а потом передадут той же BlackRock. Если что-то фуксово ей понадобится, конечно.
А интересы американцев, напоминаю, в Украине чрезвычайно широки и они уже объявлены: сегодня в инвестиционные портфели американского финансового гиганта, непосредственно или через иные фирмы, уже якобы входят "Метинвест" (металлургия), ДТЭК (энергетика), агропромышленный холдинг МХП, "Нафтогаз" (через Kondor Finance Plc), "Укрзалізниця" (через Rail Capital Markets и Network Rail MTN Finance Plc), а также "Укравтодор" и "Укрэнерго", "Укроборонпром", "Энергоатом", облгазы, облэнерго и т. д. и т. п. То есть всё, что является стратегическими отраслями Украины и при этом остаются вкусными и лакомыми кусочками даже сейчас, во время войны.
И действительно похоже, что началось: днем раньше, 15 мая 2023 года, СБУ сообщила о выявлении "масштабной схемы хищений" из газотранспортной системы страны. И в рамках этого дела было предъявлено подозрение олигарху-бизнесмену Дмитрию Фирташу и восьми топ-менеджерам его компаний. "Из них пятерым фигурантам подозрения сообщены заочно, поскольку они скрываются от правосудия за границей. Сейчас решается вопрос об объявлении их в международный розыск", -- заявили в СБУ. Ущерб от их действий в 2016-2022 годах оценили более чем в 18 млрд. грн. (485 млн. долл.).
А Фирташ – это же, кроме газа, еще и крупный производитель в сфере химпрома и добыче титана. И нужно помнить, что с весны 2014 года, когда бизнесмена задержали по запросу ФБР, Фирташ находится под домашним арестом в Вене. США обвиняют Фирташа в том, что он с помощью взяток за 18,5 млн. долл. хотел заполучить разрешение на добычу титана в Индии, за что олигарху грозит до 50 лет заключения и конфискация всех активов.
Вот Зеленский и подсуетился
Но самый крупный замах Зеленского случился 12 мая сего года, когда он подписал указа о введении санкций в отношении физических и юридических лиц, владеющих пакетами акций металлургического комбината "Запорожсталь", производящего чугун, сталь, листовой прокат, гнутый профиль, строительные материалы и т. д. "Первый санкционный пакет — в отношении "Запорожстали". Своим указом наложил ограничительные меры на 41 лицо — 13 физических и 28 юридических — с помощью которых РФ сохраняла контроль над предприятием, вредила нашей экономике. Запускаем процедуру конфискации российской доли — она будет работать для Украины и украинцев", — сообщил Telegram-канал Зеленского.
А "Запорожсталь" — это не просто один из крупнейших металлургических комбинатов, но и сейчас один из самых крупных активов в империи самого богатого украинского олигарха Рината Ахметова, которого многие называли главным бизнес-партнером и даже "кошельком Зеленского". Он смог оттереть от "верховного президентского тела" другого олигарха Игоря Коломойского, у которого чуть раньше фактически отжали банки и нефтяную отрасль (компании "Укрнафта" -- крупнейшую по добычи нефти в Украине, и "Укртранснафта" -- оператора сети нефтепроводов).
А теперь вот настал черед и Ахметова, который уже потерял два крупнейших меткомбината в Мариуполе – "Азовсталь" и имени Ильича. И теперь теряет "Запорожсталь", у которой четыре основных акционера -- Metinvest B.V. (47%), Global Steel Investments (12,3%), Мидланд Кэпитал Менеджмент (11,2%) и Киев Секюритиз Групп (24,5%). И три последних на 50 лет подпадают под санкции Зеленского, которые предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на осуществление публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг и т. д.
Вместе с Ахметовым теряет еще один его партнер и олигарх Вадим Новинский. "Запорожсталь" -- это начало атаки на их общую бизнес-империю "Метинвест". Тем более что еще 13 апреля сего года СБУ арестовала (заблокировала) имущество Новинского на 3,5 млрд. грн. В списке заблокированных активов — корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывали газ в промышленных масштабах. И то, что у олигарха утверждают, что еще до введения против него персональных санкций успели передать активы его компании Smart Holding в кипрский траст Step Trust и теперь формально его имуществом управляют европейцы, ничего не меняет. Американцы европейцев дожмут на "раз".
И это же притом, что все означенные олигархи присягнули госперевороту-2014 и его спонсорам – американцам. А Ахметов и 16 его компаний летом и осенью 2022 года даже подали иски к России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), потребовав компенсацию за пострадавшие промышленные предприятия ("Азовсталь" и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича). А в апреле уже этого года он решил подать еще один иск против России — о компенсации ущерба за активы в Донецкой и Луганской Народных Республиках. И потребовал возместить ему убытки, причиненные в результате вмешательства в деятельность или экспроприации активов в 2014-2017 годах.
Но беда к Ахметову, как видим, пришла и с другой стороны – американцам он тоже нужен, как зайцу стоп-сигнал, и она дали Зеленскому команду "фас".
И по мнению большинства экспертов, все происходящее – это только начало банкротства Украины и полного безоговорочного перехода ее под внешнее управление. Более того, такое состояние Украины может привести к тому, что США захотят мира в стране, которая принадлежит им с потрохами и которой нужно спокойствие для стрижки с нее купонов. А значит, Зеленского по такой схеме могут действительно начать склонять к перемирию. Если Россия, конечно, согласится.
И это вполне может быть, потому что бывшие высокопоставленные сотрудники BlackRock зачастую переходят на работу в Белый дом. Сейчас а администрации Джо Байдена таких трое: заместитель министра финансов Уолли Адейемо, старший советник Минфина по экономическим вопросам, связанным с Россией и Украиной, Эрик ван Ностранд и главный экономический советник вице-президента Камалы Харрис Майк Пайл.
флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Миру — мир, а Украине — НАТО. Почему Зеленскому нужна война, а не мирные переговорыПока Зеленский проводит турне по Европе с целью получить больше денег и оружия, некоторые союзники Украины намекают, что пора прекращать не только турне, но и боевые действия
В прошлом до февраля 2023 года директором Национального экономического совета являлся Брайан Диз. Глава "мозгового центра" BlackRock Томас Донилон долгое время работал советником по нацбезопасности Барака Обамы, а его брат Майк был главным стратегом президентской кампании Джо Байдена и стал старшим советником в его администрации. Среди топ-менеджеров BlackRock несколько отставных офицеров ЦРУ, которые и привели к тому, что разведывательное ведомство финансирует венчурный фонд In-Q-Tel.
То есть это люди, которые понимают в экономике и в том, что нужно для ее развития. Или, по крайне мере, для успешного ограбления полученного куша в виде Украины.
Но эти предположения вполне могут быть и досужими вымыслами. Потому правильнее будет посмотреть, кто следующий на "обезжиривание" из списка самых богатых по версии Forbes, чей капитал еще недавно превышал 31 млрд. долл.:
- Виктор Пинчук (2,5 млрд. долл. -- стальной прокат, медиаиндустрия);
- Константин Жеваго (2,4 млрд. долл. -- банковское дело, автомобилестроение, добыча железной руды);
- Геннадий Боголюбов (1,7 млрд. долл. – банковское дело);
- Александр и Галина Гереги (1,7 млрд. долл. – розничная торговля);
- Петр Порошенко (1,6 млрд. долл. – автомобилестроение, кондитерка, сельхозпереработка).
Есть еще "подползающие" или обедневшие миллиардеры Александр Ярославский (820 млн. долл. – недвижимость, металлургия) и "куриный король" Украины Юрий Косюк (780 млн. долл. – сельское хозяйство, пищевая промышленность).
За многими из них уже приходили и, скорее всего, ещё придут. Потому что в деле - BlackRock, о роли которой в Украине, например, лидер венгерской партии "Наша Родина" Ласло Тороцкаи сказал: "Украина уже продана, и война все уничтожит"…
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала