Военный эксперт рассказал, как Россия ответила Японии за саму мысль о захвате Курил и Сахалина - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт рассказал, как Россия ответила Японии за саму мысль о захвате Курил и Сахалина

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВизит миноносцев Морских сил самообороны Японии в Санкт-Петербург
Визит миноносцев Морских сил самообороны Японии в Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
Япония семимильными шагами перевооружает свой флот. У нее появляются современные фрегаты и эсминцы. Причем часть этих эсминцев оборудована боевой информационно-управляющей системой "Иджис". Об этом рассказал директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру
Эксперт уточнил, что система "Иджис" позволяет не только бороться с баллистическими ракетами, но и устанавливать в эти же самые шахты МК-41 крылатые ракеты с ядерной боевой частью. Например, эсминец типа "Арли Бёрк" в состоянии нести 90 крылатых ракет.
"Почему США так бьются за Крым и Севастополь? Потому что там мог бы базироваться американский флот. С помощью одного крейсера и нескольких фрегатов вся европейская часть России находилась бы под прицелом этих крылатых ракет с ядерной боевой частью. Такая же история и на Дальнем Востоке. Япония готова размещать на северной части острова Хоккайдо такие американские ракеты самой последней модификации.", - указал Кнутов.
Специалист также отметил, что Япония строит ультрасовременные корабли и подводные лодки, которые отличаются тем, что они могут без всплытия находиться под водой целый месяц. Потому что они оснащены воздухонезависимыми установками.
Что касается масштабных учений Тихоокеанского флота, которые прошли некоторое время назад, то это была демонстрация боевых возможностей России для США, Южной Кореи и Японии, чтобы показать, что мы готовы встретить триаду кораблей западного мира. Поэтому были задействованы подводные лодки, включая атомные. И самое главное, что была задействована дальняя авиация, констатировал аналитик.
"Мы подключили восемь дальних бомбардировщиков Ту-22М3, которые продемонстрировали возможность нанесения ударов по кораблям противника крылатыми ракетами и ракетами "воздух — корабль" с большой дальности. А наши подводные лодки готовы бороться как с подводными лодками противника, так и с надводными кораблями", - добавил он.
То есть мы продемонстрировали весь арсенал средств, который может быть задействован в случае, если Япония попытается захватить Курилы военным путем. А такие сигналы мы слышали из Токио уже не один раз. Это не фантазия. Японцы к этому готовятся на практике, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала