Верность и единство помогли жителям Донбасса пройти трудный путь домой, в Россию – Пасечник - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верность и единство помогли жителям Донбасса пройти трудный путь домой, в Россию – Пасечник

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНародный совет ЛНР принял отставку И. Плотницкого
Народный совет ЛНР принял отставку И. Плотницкого - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
Верность истории и Родине позволила жителям Луганской Народной Республики пройти тяжёлые времена на пути к возвращению в состав России, заявил врио главы ЛНР Леонид Пасечник 12 мая, в день основания Республики
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о вхождении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав страны на основании проведённых референдумов, в которых жители новых регионов проголосовали за присоединение к РФ.
"Наша верность своей истории и Отчизне, единство и соборность помогли нам преодолеть самые тяжелые моменты, пройти тернистый и кровавый путь к заветной мечте - вернуться домой, в состав России", – сказал Пасечник.
Жители Донбасса проявили свои лучшие качества: сплоченность, патриотизм, отвагу и готовность к самопожертвованию, когда нацисты принялись уничтожать их веру, язык и память, а также насаждать им свою идеологию, добавил он.
Не согласившись с незаконным захватом власти, граждане Луганской Народной Республики в едином порыве вышли на площади своих городов и сделали первые шаги к воссоединению с Россией, – отметил врио главы ЛНР.
Напомним, после госпереворота на Украине в феврале 2014 года жители Донецкой и Луганской областей не признали новую власть и начали массовые акции протеста. В апреле того же года и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале на юго-востоке страны так называемой антитеррористической операции.
На фоне нарастающих боевых действий 11 мая 2014 года на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей прошли референдумы о самоопределении.
Явка в ЛНР составила 81%, в ДНР - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%. В тот же день суверенитет провозгласила ДНР, а на следующий день, 12 мая 2014 года, – ЛНР.
Ранее в интервью изданию "Украина.ру" глава ДНР Денис Пушилин сказал, что те 9 лет после создания Республик Донбасса и до вхождения в состав России были тяжёлыми.
В 2014 году мы защищали Донбасс и Россию от украинских нацистов, в то время, как на Украине считали, что ничего подобного не происходит, отметил он.
Стоял выбор: сдаться на растерзание или отстаивать право жить на своей земле, говорить на родном языке и быть гражданами великой страны, и люди натерпелись, но добились своего – возвращения в Россию, подчеркнул Пушилин.
Митинг сторонников референдума о статусе Донецкой области - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
"Флаг ждал провозглашения республики шесть лет". Девять лет назад родилась ДНРВ пятницу, 7 апреля, 9 лет исполняется Донецкой Народной Республике. Она была провозглашена в Донецке, в здании захваченной донецкими антимайданными активистами областной государственной администрации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала