"Новые крестоносцы скажут полякам спасибо". Польша снова совершила историческую ошибку - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новые крестоносцы скажут полякам спасибо". Польша снова совершила историческую ошибку

Города России. Калининград - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
Польша повышает градус напряжения на европейском континенте своими заявлениями о переименовании Калининграда
Как ранее сообщил телеканал TVN, Польша официально изменила официальное название российского города Калининград на Крулевец.
По данным канала, комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польской республики еще на заседании 12 апреля приняла решение, что "для города с русским названием Калининград рекомендуется только польское название Крулевец и не рекомендуется использовать в польском языке название Калининград".
Что об этом думают политические эксперты, историки и лидеры мнений – в обзоре соцсетей от издания Украина.ру.
Политический эксперт Кирилл Молчанов:
Братушки решили следовать по украинскому сценарию!
В Польше вступило силу решение комиссии по стандартизации географических названий за пределами страны. Теперь поляки обязаны называть, к примеру, Калининград польским топонимом "Крулевец".
Варшава очень хотела бы снова повторить опыт, который был у "гиены Европы", когда на коротком временном промежутке именно полякам позволялось "откусывать" у соседей территории.
Большой десантный корабль Калининград вернулся в военную гавань Балтийска - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Маргинальные амбиции. Что стоит за предложением Польши переименовать Калининград в КрулевецПольские власти переплюнули своих киевских союзников, переименовавших уже несколько областных центров Украины. В Варшаве пошли дальше: решили переименовать российский Калининград в Крулевец
Политический эксперт Александр Семченко:
Польская географическая комиссия "переименовала" российский город Калининград в Крулевец. Там заявили, что нынешнее название – "искусственное, не связанное ни с городом, ни с регионом". Как отмечает комиссия, она приняла во внимание то, что город, ныне носящий название Калининград, известен под традиционным польским названием Крулевец.
Поляки перенимают "лучшие практики" незалежной. Результат, вероятнее всего, будет таким же. Если, конечно же, польский народ не остановит своих безумных политиков. Украинский народ, к сожалению, этого сделать не смог.
Общественный деятель Татьяна Поп:
Сообщают, что поляки решили теперь называть Калининград – старым названием Крулевец (так по-польски звучит Кёнигсберг).
Вам какое из предыдущих названий Польши нравится больше – Привислинский край или Варшавское генерал губернаторство? Я не для себя, для Дмитрия Анатольевича интересуюсь.
Военный блогер Михаил Звинчук (ТГ-канал "Рыбарь"):
Поляки приняли решение переименовать для внутреннего пользования российский Калининград в Крулевец, а область в Крулевецкую.
Разговоры о "незаконной русской оккупации региона" ходили и раньше, причем подобные мысли озвучивали не только оголтелые националисты, но и даже крупные чиновники. Однако если раньше это было чье-то частное мнение, то сегодняшнее решение — официальное: оно оформлено документом и свидетельствует, что до территориальных претензий осталось всего ничего. Чем поляки аргументируют эти действия?
Города России. Калининград - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
НАТО атакует по разным направлениям, Польша переименовала Калининград. О чём говорили эксперты 10 мая
Власти в Варшаве вспоминают, что древний польский народ в далеком XIV веке при короле Казимире IV владел территорией нынешней Калининградской области на протяжении аж целого одного года.
Еще поляки резко обеспокоились тем, что приграничная область названа в честь партийного деятеля Михаила Калинина, который якобы ответственен за Катынский расстрел.
Почему почти 80 лет этот факт их нисколько не волновал — вопрос риторический. С большой вероятностью лишь на внутреннем переименовании дело не ограничится. Власти в Варшаве могут вести себя как Япония в вопросе Курильских островов и пытаться проводить плавную экспансию в российский регион.
Но поляки также способны прибегнуть и к силовым провокациям. Зная истинный характер Гиены Европы, исключать такие гадости нельзя: ради втягивания России в прямой военный конфликт с НАТО они готовы пойти на такие меры.
Вопрос в том, насколько далеко готовы зайти в стране в вопросе признания территорий других государств исконно польскими землями. Давно не секрет, что в польских правящих кругах говорят о территориях современной западной Украины с Белоруссией и даже Смоленске.
Вот только среди широких слоев населения страны есть немало людей, которые вспоминают Лжедмитрия I и на этом основании считают всю Россию "задним двором" Польши. Так что удивляться растущим аппетитам общественности страны в этом направлении не стоит.
Политолог Сергей Марков:
Польша переименовала у себя город Калиниград в Крулевец. Зачем? Польша готовится так к поражению России. Польша знает, что в случае поражения России США будут стараться разделить Россию на несколько частей. И некоторые части России передать другим странам.
Польша опасается, что Калининград и всю область как бывшую Восточную Пруссию США передадут Германии. А Германия для Польши исторический враг.
План Польши другой. План максимум – передать Калининград Польше.
План минимум – сделать Калиниград независимым, и присоединить его к Конфедерации Интремариум под руководством Польши, куда должны войти Польша, Литва, Белоруссия и Украина и вот "Крулевец".
Юзеф Пилсудский
"Юзефу от друга Адольфа": за что Пилсудский удостоился панихиды от Гитлера
Политолог Вадим Трухачев:
Переименование" Калининграда в Польше – вещь скорее демонстративная. Просто нагадить России. Хотя виды на самый западный наш регион у поляков есть. Но они были и без демонстративного переименования.
Но пусть теперь Польша не удивляется, если Россия "воссоздаст" Привислинский край, Холм и Перемышль. А Германия вернёт на свои карты Штеттин, Данциг, Позен и Бреслау.
Главред аналитического портала RuBaltic Александр Новосич:
1. Варшаве, как и прибалтам, время от времени надо высунуться, напомнить о себе и поднять волну. Чтобы в мире не забывали, какие они принципиальные борцы с Империей. Давно их не слышно, пора уже было. Словесные игры – это самое лайтовое, чего сейчас можно было ждать от поляков; на фоне решения топить суда в Балтийском море, если они могут создать угрозу газопроводу из Скандинавии, это почти что деэскалация;
2. Никакого влияния на реальную жизнь эта история не оказывает. Калининград поляки всегда называли Крулевцем, просто теперь чиновникам рекомендовано это делать официально;
3. В то же время символическая политика – это тоже политика, и о рекомендация официально называть Калининград Крулевцем – это хоть на полшажочка, хоть на миллиметр, но движение в направлении пересмотра статуса Калининградской области.
4. Отдают ли в Варшаве себе отчет, что две трети Восточной Пруссии по итогам Второй мировой войны отошло Польше и лишь одна треть – РСФСР и Литве, и ставить вопрос о принадлежности Калининграда – это автоматически ставить вопрос о принадлежности Польше трети её территории? Конечно отдают.
Введение безвизового режима Украины с ЕС - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Подвиньте Бандеру. Новый формат экспансии Польши — "сарматский союз" с УкраинойПольские власти больше года анонсируют заключение с Украиной "сарматского договора", который нераздельно свяжет обе страны. Но "сарматский миф" польской шляхты в XVI–XIX веках был, по сути, расистским
Почему же они тогда играют с огнём? Потому что статус любимой американской жены в Европе и безграничная вера в то, что США всегда придут на помощь и защитят, притупили тысячелетний страх Польши перед немцами. Они не верят, что Германия возродится, и смело пинают дохлого льва.
Хотя, если история пойдет не так, как видят сейчас поляки, новые крестоносцы скажут им большое спасибо за то, что прокачали тему условности границ в Европе и итогов Второй мировой войны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала