Сербия приостановила инициативу по упрощенному получению гражданства россиянам - FT - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия приостановила инициативу по упрощенному получению гражданства россиянам - FT

© YouTubeПаспорт Сербии Республика Сербия
Паспорт Сербии Республика Сербия - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
Сербия приостановила инициативу о предоставлении гражданства россиянам и другим иностранцам, кто прожил в стране год, сообщила газета Financial Times (FT)
По информации FT, решение было принято после того, как Еврокомиссия предупредила Белград, что упрощение получения паспортов может привести к отмене безвизового режима Сербии с Евросоюзом.
Как сообщается, МВД Сербии представило в марте законопроект, который должен был упростить процесс получения сербского гражданства.
В настоящее время иностранцам необходимо прожить в Сербии не менее пяти лет, прежде чем подавать заявление на получение гражданства.
"Сербия приостановила планы по выдаче паспортов россиянам и другим иностранным гражданам, которые прожили в стране всего один год, поскольку ЕС предупредил, что может приостановить безвизовый режим для балканской страны", - говорится в статье.
Советник сербского правительства рассказал изданию, что законопроект об упрощенном предоставлении гражданства был "просто предложением", которое не было принято.
Однако, как отмечает газета, Еврокомиссия заметила в данном законопроекте угрозу безопасности ЕС, что может привести к отмене безвизового режима с Сербией, который страна получила в 2009 году.
Президент Сербии Александр Вучич несколько раз заявлял, что страна продолжит военного политику нейтралитета и "постарается продержаться без введения санкций против РФ, сколько сможет".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Сербия изменит отношение к территориальной целостности Украины – ВучичАлександр Вучич заявил, что Сербия изменит свою внешнюю политику по отношению к Украине после голосования Киева в поддержку принятия непризнанного Косова в Совет Европы (СЕ), сказал президент Сербии 25 апреля в своем обращении к нации по результатам заседания правительства республики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала