Лидеры собрались в Москве. Средняя Азия не хочет быть орудием Запада в его войне с Россией - 10.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры собрались в Москве. Средняя Азия не хочет быть орудием Запада в его войне с Россией

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве
Президент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
Прошедшие в Москве торжества по случаю Дня Победы посетили главы семи государств – Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Таджикистана и Туркмении. Большая их часть присутствовала на Параде Победы и на приёме в Кремле
Стоит напомнить, что больше всего иностранных лидеров побывало на торжествах в Москве в 2005 году, когда отмечалась шестидесятая годовщина Победы. Тогда в российскую столицу прибыло в общей сложности 38 представителей властей зарубежных стран, включая президента США, глав ведущих стран ЕС, а также Польши и Латвии.
При этом в прошлом, 2022 году, в Москву не приехал ни один лидер иностранного государства, а в 2021 году на Параде победы присутствовал только президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
И вот Россию на День Победы посетили сразу семи соседних стран. Это произошло в период, когда контуры всей внешнеполитической обстановки на континенте и за его пределами диктуются ситуацией вокруг СВО.
Помимо того, что в отношениях между Россией и отдельными государствами, лидеры которых прибыли на торжества в Москву, присутствуют известные сложности, многие из этих государств сталкиваются с системным давлением Запада, который обвиняет их руководство в том, что они помогают России обходить введённые против неё санкции.
В частности, Армения сейчас при посредничестве США ведёт переговоры с Азербайджаном по поводу заключения мирного соглашения. В рамках процесса на прошлой неделе глава армянского МИДа Арарат Мирзоян побывал в Вашингтоне, где несколько дней вёл консультации с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
Обоих министров принял глава Госдепа США Энтони Блинкен.
Работа российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Важнейший регион. США пытаются вытеснить Россию из ЗакавказьяМинистры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов на днях посетили Вашингтон с целью проведения переговоров, касающихся ситуации в Нагорном Карабахе
Напомним, непосредственной причиной для начала данных переговоров послужило то, что Азербайджан заблокировал сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом.
Официальный Ереван, в числе прочего, устами главы армянского Совбеза Армена Григоряна фактически возложил ответственность за произошедшее на Россию, заявив, что Лачинский коридор, где азербайджанские пограничники установили свой блокпост, принадлежит именно ей. И сейчас Ереван ищет помощи в решении данного вопроса у Запада.
Помимо этого, в последние недели в страны Средней Азии, в частности, в Казахстан, Киргизию и Узбекистан зачастили делегации, состоящие из американских и европейских чиновников. Поводом для этого послужило стремление Вашингтона и Брюсселя перекрыть пути обхода антироссийских санкций, в чём, по мнению США, Британии и ЕС, Москве помогают именно государства региона.
При этом их власти уже успели заверить своих западных партнёров в том, что они будут неукоснительно соблюдать действующий против России санкционный режим. В Астане уже сообщили о начале сегрегации счетов, принадлежащих российским и белорусским гражданам, что должно осложнить для них любые операции с ценными бумагами.
Помимо этого, глава российской ассоциации "Грузавтотранс" Владимир Матягин заявил "Известиям", что перевозчики из РФ, которые транспортируют подпадающие под действие санкций товары, начали объезжать территорию Казахстана, так как местные власти просто перекрыли им границу.
Ужесточение контроля на казахстанской таможне подтверждает и "Коммерсант", согласно которому дистрибьюторы бытовой техники перестают ввозить её в Россию через Казахстан, делая выбор в пользу ОАЭ, Китая и Киргизии. При этом этом западные страны периодически озвучивают угрозы ввести санкции против самой Средней Азии, если она не прекратит оказывать содействие России.
  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Сил не хватит. США не смогут заставить Среднюю Азию соблюдать санкции против РоссииНа текущей неделе делегации Госдепа и Минфина США намереваются посетить ряд стран Средней Азии, а также Казахстан
На этом фоне лидеры государств ближнего зарубежья прибыли на 9 мая в Москву. Это сразу же вызвало возмущение в Киеве и вряд ли осталось незамеченным в Брюсселе и Вашингтоне.
Причём заранее анонсировался визит лишь президента Киргизии Садыра Жапарова. О решении Шавката Мирзиёева, Касым-Жомарта Токаева, Никола Пашиняна, Сердара Бердымухамедова, Эмомали Рахмона и Александра Лукашенко стало известно буквально за день до их приезда.
Российский эксперт по проблемам Средней Азии Григорий Михайлов считает поездку лидеров среднеазиатских стран в Москву, в числе прочего, символическим жестом.
"В определённой степени это жест поддержки в адрес России, ну или как минимум солидарности с ней и её народом по теме Дня Победы. С Гитлером и его союзниками боролся весь СССР, в том числе и сотни тысяч жителей Средней Азии. Многие из них были убиты или ранены, и Великая Отечественная война оставила достаточно глубокий и болезненный след в истории множества семей всего региона", – заявил Михайлов в интервью Украина.ру.
По его словам, у среднеазиатских стран есть понимание того, что память о Великой Отечественной является нашей общей ценностью.
"Другое дело, что с течением времени те события начинают постепенно забываться. В том же Узбекистане осталось около 300 ветеранов, в Киргизии и того меньше. Это уходящая память", – подчеркнул эксперт.
Михайлов также отметил, что второй основной момент, связанный с нынешним визитом, заключается в том, что он не является идеологическим действием.
"Взгляды на ситуацию в мире и на Украине у России и стран Средней Азии различаются. США и страны Запада давят и будут продолжать давить на данный регион, чтобы он полностью прекратил любое сотрудничество с Россией. Пока что это удаётся сделать лишь частично: я бы сказал, что от ста процентов в этом плане удалось сделать не более пятнадцати. Где-то что-то усложняется, но в целом взаимодействие Средней Азии с Россией сохраняется, и, более того, развивается и расширяется", - подчеркнул политолог.
По его мнению, в данном контексте визит лидеров стран региона в Москву является осмысленным и прагматичным действием, имеющим своей целью реализацию экономических, коммерческих и финансовых интересов.
"Каждый из президентов, которые поехали в столицу РФ, осмысленно ехал туда, чтобы принести пользу себе и своей стране", – подчеркнул Михайлов.
Он пояснил, что на фоне ухудшения отношений России с Западом она перенаправила значительную часть своих инвестиций на другие направления.
"Понятно, что речь прежде всего идёт о сотрудничестве с Китаем и Юго-Восточной Азией, но и среднеазиатского региона это тоже касается. И поездка в Россию сейчас, когда у неё стало меньше собеседников, а диалог с ними стал гораздо более нервным – это в какой-то степени возможности заключить новые контракты, а также официальные и неофициальные договорённости о сотрудничестве, поддержке, инвестициях и тому подобном", – отметил эксперт.
Периметр России обзор
США в Закавказье, Средняя Азия и санкции против РФ, Прибалтика с Молдавией и День Победы. Вокруг РоссииСитуация в бывших советских, а ныне независимых республиках приобретает характер перманентного конфликта - Казахстан готов к санкциям против РФ, в Закавказье медленно вползают США, а в Прибалтике, усиливаясь в военном отношении, вводят карательные меры против Дня Победы. Об этих и других событиях недели - в традиционном обзоре издания Украина.ру
Михайлов полагает, что следующий аспект, связанный с приездом лидеров стран Средней Азии на праздничные мероприятия в Москву, связан с тем, что они будут стараться как можно дольше оставаться вне конфликта между Западом и Востоком, стремясь сыграть роль посредников и сохраняя нейтралитет.
"Именно эта позиция, по мнению глав среднеазиатских государств, позволяет им лучше всего защищать собственные интересы. Ни Казахстан, ни Узбекистан, ни кто-то ещё не хочет оказываться в роли условного буфера, как позиционировала себя, допустим, Польша или страны Прибалтики.
У среднеазиатов достаточно мозгов, чтобы не становиться камикадзе. Их политика не пропитана тем уровнем русофобии и ненависти, который сейчас свойственен странам Европы.
В Средней Азии сидят прагматики, которые будут договариваться и с теми, и с другими, и с третьими, и с четвёртыми – в общем, со всеми, кто предложит им интересные, выгодные и полезные варианты сотрудничества. Россия сейчас в этом смысле является одним из приоритетных партнёров", – резюмировал Григорий Михайлов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала