Не изнасиловал, но домогался. Новый сексуальный скандал Трампа - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не изнасиловал, но домогался. Новый сексуальный скандал Трампа

© AP / John Minchillo
  - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
Не успела улечься шумиха после громкого судебного процесса против 45-го президента США Дональда Трампа, и вот уже появилась новая скандальная история
Жюри присяжных суда в Нью-Йорке 9 мая признало Трампа виновным в домогательствах в адрес писательницы, бывшей журналистки нескольких изданий Элизабет Кэролл. Как сообщается, дело происходило в примерочной магазина Bergdorf Goodman в самом центре Нью-Йорка в 1996 году.
При этом присяжные отклонили обвинения женщины в изнасиловании.
Бывший глава государства, согласно постановлению, должен выплатить пострадавшей $ 2 млн в качестве компенсации за домогательства и $ 3 млн за клевету (за пост в социальной сети Truth, в котором назвал её обвинения полной аферой, профанацией и ложью).
«[Окружной судья Нью-Йорка Льюис] Каплан ненавидел президента Дональда Трампа больше, чем это возможно. Это дело никогда не должно было даже рассматриваться. Вся эта фальсифицированная мистификация — это ещё одна пародия на правосудие и продолжение величайшей в истории охоты на ведьм», — написал Трамп 10 мая в Truth Social.
Его адвокаты, как сообщило агентство Reuters, намерены подать апелляцию. До тех пор, пока дело находится на рассмотрении апелляции, платить бывшему президенту не придётся.
«Нужно понимать, что жюри присяжных разделилось, поэтому Трампа не признали виновным по основной статье, по которой его пытались уличить, — в изнасиловании, а для демократов это была главная цель.
Учитывая, что это был гражданский иск, максимум, который грозил Трампу, — штраф. Это ему и присудили. А к чему стремились демократы, это к тому, чтобы на него нацепить ярлык насильника», — объяснил американист Малек Дудаков.
Брифинг президента США Д. Трампа - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Юристы объяснили, почему доказать вину Трампа будет трудноОкружному прокурору Манхэттена Элвину Брэггу может быть крайне трудно доказать вину бывшего президента США Дональда Трампа во вменяемых ему преступлениях. Таким мнением поделились юристы, передает 7 апреля РИА Новости
Очевидно, уголовное преследование Трампа по всем фронтам напрямую связано с его готовностью участвовать в президентских выборах 2024 года и вернуться к власти.
На политическую составляющую конкретно дела Кэролл указывает целый ряд факторов.
Во-первых, иск против Трампа писательница подала в ноябре 2022 года, как раз тогда, когда бывший американский лидер объявил о намерении переизбраться на второй срок.
Во-вторых, иск был подан в соответствии с законом штата Нью-Йорк, вступившим в силу именно в ноябре 2022-го, согласно которому жертвы сексуального насилия могут подать в суд по давно совершенным преступлениям.
В-третьих, слушания по иску Кэролл начались в апреле аккурат на фоне предвыборной кампании, в которой Трамп занял прочные позиции.
Любопытно, что Кэролл подавала иск о якобы совершённой Трампом попытке изнасиловании ещё в 2019-м, но тогда дело не получило хода. Адвокат 45-го президента США Джо Такопина уверен, что писательница придумала эту историю, чтобы повысить продажи автобиографии, в которой впервые и прозвучали обвинения в адрес Трампа, опубликованной в том же 2019 году.
Эпизод предполагаемого изнасилования Трампа описан в книге «Для чего нужны мужчины»:
«Когда дверь в примерочную закрылась, он бросился на меня, толкнул к стене, сильно ударил по голове и прижался губами к моим губам. Я была потрясена, но попыталась оттолкнуть его. Он схватил меня за руки, вновь прижал к стене, и только в этот момент я поняла, какой он большой.
Он сжал руку под моим платьем и снял с меня колготки. Я удивлена, что пишу это, но я продолжала смеяться. В следующую секунду он, все еще одетый в деловой костюм, рубашку, галстук, пиджак и пальто, растягивает молнию на штанах и входит в меня».
Как она утверждает, Трамп выбирал в магазине бельё для своей второй жены, американской актрисы Марлы Мэйплз. Трамп завёл шутливый диалог с Кэролл и в итоге предложил ей примерить выбранный для супруги комплект белья — так они оказались в примерочной.
Сомнения в достоверности показаний Кэролл вызывает и тот факт, что она по ходу разбирательства называла разные даты, когда это происходило: то ли в конце 1995 года, то ли в начале 1996-го. Это одна из нестыковок, которые помогли адвокатам Трампа добиться непризнания его вины в изнасиловании.
К тому же версия Кэролл уж очень напоминала сюжет серии популярного в США сериала «Закон и порядок».
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
На историю с порноактрисой Трамп ответит Байдену УкраинойДо президентских выборов в Соединённых Штатах больше 1,5 лет, но битва за Белый дом уже идёт полным ходом, и вновь с элементами охоты на ведьм, точнее – на 45-го президента США Дональда Трампа, который намерен взять реванш 5 ноября 2024-го.
По словам Малека Дудакова, судебным процессом о якобы имевшем место изнасилованием демократы хотели усложнить для Трампа задачу победы на предстоящих президентских выборах. В частности, за счёт ослабления его поддержки среди женского электората.
«Удастся ли это или нет — большой вопрос. Пока что все эти судебные проблемы привели к тому, что рейтинги Трампа подросли, он стал очевидным фаворитом на республиканских праймериз, поэтому пока что это ему помогает.
Как будет дальше развиваться, сложно сказать, учитывая, что Трампу грозит ещё несколько судебных расследований», — считает политолог.
Действительно, после судебного заседания 4 апреля, на котором Трампу предъявили обвинения сразу по 34 пунктам уголовного дела, связанным с фальсификацией деловой документации с целью мошенничества и намерения совершить другое преступление, его позиции в предвыборной гонке лишь укрепились.
Если в ходе опроса Reuters/Ipsos 14–20 марта наиболее предпочтительным кандидатом в президенты Трампа назвали 44% респондентов-республиканцев, то 31 марта — 3 апреля, когда уже было известно о предстоящем предъявлении официальных обвинений, таких было 48%.
Для сравнения, у губернатора штата Флорида Рона Десантиса, ближайшего конкурента бывшего главы государства, — 21%.
Превосходство Трампа над однопартийцами на праймериз социологи на сегодняшний день оценивают на уровне от 15% (опрос NBC News) до 45% (опрос Emerson).
«Само по себе "дело Джин Кэролл" не сыграет никакой роли в будущей президентской кампании Трампа.
<...> Его манера ухаживания за дамами всегда была довольно навязчивой. А в нынешние пуританские времена в Америке само подобное поведение стало восприниматься как преступление.
С точки зрения электоральной популярности, подобный приговор суда наверняка прибавит Трампу очков по той простой причине, что "новое ханжество", "новый пуританизм" очень болезненно воспринимается большим числом американцев. А само движение MeToo и его публичные проявления со временем стали восприниматься многими как удар по элементарным человеческим отношениям.
На самом деле большое количество мужчин и женщин в США крайне негативно относятся к новым пуританским нравам. В этом плане отсутствие у Трампа таких поведенческих отклонений позитивно воспринимается его избирателями», — считает американист Борис Межуев.
О том, что Трамп никогда не был уличён в подобном поведении, отметил в интервью телекомпании NBC, комментируя вынесенный приговор, и бывший вице-президент США Майк Пенс, проработавший с 45-м главой государства бок о бок четыре с половиной года.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Или в тюрьму, или в Белый дом. К чему приведёт уголовное преследование Трампа"Дональд Трамп арестован": такие "молнии" появились 4 апреля во всех мировых СМИ
По словам Межуева, с юридической точки зрения решение по иску Кэролл не приведёт к снятию Трампа с выборов. Сейчас речь не идёт о ни о какой уголовной ответственности, только о гражданском иске.
Впрочем, американское законодательство не предусматривает ограничений для участия в президентских выборах лиц, которым предъявлены обвинения, более того, Линдон Ларуш во время президентской кампании 1992 года и вовсе отбывал тюремное наказание за мошенничество.
«Но это признак системного давления на Трампа, нацеленного на снятие его кандидатуры с выборов. На деле многие лидеры самой Республиканской партии хотят, чтобы он снял свою кандидатуру с праймериз, и "не создавал угроз для американской государственности"», — добавил Межуев.
Масла в антитрамповский огонь усердно подливают ведущие СМИ. Так, газета The Hill написала, что сенаторы-республиканцы сомневаются, сможет ли Трамп участвовать в выборах-2024 после вынесенного вердикта жюри присяжных.
«Я надеюсь, что американский народ придёт к тому же выводу, что Дональд Трамп не должен быть нашим кандидатом и уж точно не должен быть президентом США, тот, кто был признан виновным в сексуальном насилии, не должен представлять Республиканскую партию», — заявил сенатор от штата Юта Митт Ромни.
О его отношении к Трампу красноречивее всего говорит тот факт, что Ромни стал первым в истории сенатором-республиканцем, проголосовавшим за смещение с поста президента-республиканца (5 февраля 2020 года поддержал первую из статей импичмента, предписывающую Трампу злоупотребление властью).
Сенатор от штата Луизиана Билл Кэссиди, которого также цитирует The Hill, сказал, что участие Трампа в президентских выборах вызывает беспокойство.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер: ни Байдена, ни Трампа в финале президентской гонки 2024 года мы не увидимКомитет по надзору палаты представителей США запросил у крупнейших американских банков финансовые счета семьи президента Соединенных Штатов Джо Байдена, сообщил канал Fox News на днях.
Несмотря ни на что, Трамп остаётся самым популярным республиканцем. Так что, если республиканцы хотят вернуться к власти, они должны поддержать самого перспективного кандидата — на сегодняшний день это Трамп.
«Думаю, в будущем давление на Трампа будет только расти, а его недруги используют все поводы для того, чтобы его дискредитировать, включая самые ужасные и надуманные.
Единственное, что можно исключить, — это политическое убийство Трампа. Это было бы слишком демонстративно даже для США, и от такого "пятна" американские элиты долго бы не отмылись», — подчёркивает Межуев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала