Лариса Шеслер о том, за что могут выдворить из России - 06.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лариса Шеслер о том, за что могут выдворить из России

© РИА Новости . Нина ЗотинаЛариса Шеслер интервью
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Читать в
Россия не обязана иметь на своей территории врагов государства. Естественно, она имеет полное право выдворять таких людей, это совершенно логично, считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.
Об этом она рассказала в интервью изданию Украина.ру.
- Лариса Виленовна, в МВД России предлагают проверять тех, кто после получения российского гражданства все еще пользуется правами гражданина Украины, и уже есть соответствующий проект указа президента РФ. По этому проекту - документ пока не принят - такую проверку будет проводить МВД в течение трех месяцев и, если подтвердится, что человек, получивший российское гражданство, пользуется еще какими-то правами гражданина Украины, то эта информация будет передана в ФСБ. Как вы оцениваете эту законодательную инициативу? И каким образом сейчас можно отказываться от украинского гражданства, учитывая ситуацию? Например, живу я в Москве, получила я российское гражданство. И - как, куда мне об этом сообщать?
– Существует новый порядок, относительно того, что вы направляете в МВД письмо, уведомляете, что вы отказались от украинского гражданства, пишете в украинское посольство – обнародуете сам факт того, что вы отказались от украинского гражданства.
Вообще - на самом деле не запрещено иметь второй паспорт, иметь украинский паспорт, сохранять украинское гражданство.
– Вы можете объяснить эту инициативу, в связи с чем она возникла, и каким образом видят ее реализацию?
– Я думаю, это связано с тем, что наши очень хитрые новые граждане, которые получили гражданство, имея украинский паспорт, пользуются реально украинским загранпаспортом для того, чтобы без визы ездить в Европу, хотя по закону они на самом деле должны покидать Россию по российскому загранпаспорту.
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Лариса Шеслер: Почему украинцам в Польше тяжело, а в России — легко
Этим грешили очень многие жители Крыма, которые получали в Херсонской области загранпаспорта украинские, и с украинскими загранпаспортами спокойно ездили в Европу и т.д. То есть, хотели получить льготы российские, связанные с российским гражданством, и сохранить то, что у них было с украинским паспортом.
Это очень сложная ситуация. И самое главное, что требуется от человека – это предупредить государственные органы о том, что у них есть, сохраняется украинское гражданство.
– А если человек живет в Херсонской области, которая официально уже является частью Российской Федерации, но по факту - еще не подконтрольна России, там стоят украинские войска, действует так называемая украинская власть и так далее. Человек уже получил российский паспорт, как ему в этой ситуации действовать? Как сделать так, чтобы Россия потом с ними не разбиралась, что, дескать, вы пользуетесь благами украинскими?
– Если они живут на территории Украины?
– Они живут официально на территории России, в том-то и дело.
– Если они живут на территории, которая контролируется Украиной, то получить российский паспорт для них невозможно.
– А если они успели получить российский паспорт?
– Если успели получить, то, я уверена, что они сейчас российский паспорт спрятали как можно дальше, если они живут на территории, которая контролируется Украиной. Потому что российский паспорт для них сейчас - это черная метка, их могут обвинить в шпионаже в пользу России.
российский паспорт россия гражданство - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Российское гражданство с оговоркойПочему возможность лишения гражданства жителей возвращенных Россией территорий и беженцев по заключению ФСБ может выглядеть как нарушение прав
Сейчас те люди, которые проживают с российскими паспортами на территории, которая контролируется Украиной, должны думать о своей безопасности и о возможности сохранить свою жизнь.
– Россия не будет потом этим людям предъявлять, что, дескать, вы пользовались правами граждан Украины?
– Эти нововведения МВД не касаются тех людей, которые сегодня вынуждены жить на территории, которая контролируется Украиной, иметь там украинский паспорт и жить там по украинским документам. Это нововведение касается не таких людей. Это нововведение касается тех людей, которые проживают на территорию России, но сохраняя украинский паспорт, приезжают в Европу, открывают там счета.
Мы знаем, что с российским паспортом перевести деньги в Европу, открыть там счет невозможно, а с украинским паспортом - возможно. Есть же криптобиржи – там с украинским паспортом возможно, с российским нет. Это, я думаю, и является главным фактором, на который обращает внимание МВД.
Кроме того, мы знаем, что для тех граждан, у которых есть второй паспорт – очень ограничена возможность их детей поступать в высшие учебные заведения военные, или МВД, или ФСБ, или таможенные - любые, связанные с правоохранительными органами.
Человек, который туда поступает, не должен иметь второе гражданство. Это совершенно обосновано, потому что каждое государство печется о своей безопасности. И допускает в правоохранительные органы людей, которые не имеют интересов за пределами Российской Федерации.
Проверка документов у работников на строящемся объекте в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Спецслужбы депортировали из России иностранца, который хотел вступить в ряды ВСУ за деньгиИностранцу, проживавшему в Москве, вынесено предупреждение, а также он депортирован из России за намерение вступить в военный конфликт на стороне Украины. Об этом 7 марта сообщает пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области
И для них тоже сказано: если у вас есть второй паспорт – вы не должны скрывать это от России, вы не должны считать, что вот здесь я российский гражданин, а вот здесь я уже не российский гражданин. Вот это, мне кажется, главный мотив нововведений, которые предлагает МВД.
– Еще важная тема, которая достаточно активно обсуждается, преимущественно в украинском обществе, но и в российском. Президент России Владимир Путин подписал указ, как это представляется в СМИ – о депортации тех жителей новых регионов Российской Федерации, которые не получили российское гражданство. Можете объяснить, в чем тут дело?
– Надо понимать, что на территории Российской Федерации, на территории присоединенных регионов проживают немало людей, которые не хотят получать российский паспорт. В качестве кого они проживают на этих территориях? Они проживают в качестве иностранных граждан. Так вот, указ президента Российской Федерации - он говорит именно не о репрессиях, не о депортациях. Он говорит о правовом статусе иностранных граждан на присоединенных территориях.
Оставаться в этом же состоянии на сегодня будет невозможно, потому что есть территория России, есть иностранцы. В качестве кого они там находятся? Для того чтобы находиться на территории России, нужно иметь легальный статус. Этот статус должен иметь каждый иностранец, и этот статус называется "Вид на жительство".
То есть, в этом указе говорится, что каждый, кто не получил российского гражданства, должен получить вид на жительство. При этом в указе говорится, что резко снижен список причин, по которым можно отказать в виде на жительство.
Мы знаем, если иностранец подает на вид на жительство в любом регионе России – ему может прийти отказ по любому поводу: неправильно заполненные документы или административные нарушения на территории РФ. Два раза человек перешел на красный свет – два административных нарушения. Или нарушил правила ПДД, будучи за рулем. Все, ему просто приходит отказ.
Паспорт гражданство РФ России - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
За дискредитацию российской армии теперь можно лишиться гражданства РФ - Путин подписал законПрезидент России Владимир Путин подписал закон "О гражданстве РФ", предусматривающий сокращение требований при приобретении гражданства, а также лишение приобретенного гражданства за дискредитацию ВС РФ и за совершение действий, создающих угрозу нацбезопасности РФ, сообщает РИА Новости 28 апреля
Так вот, список причин, по которым могут отказать, резко сокращен. Фактически - до одного пункта. Не дают вид на жительство людям, которые занимаются антигосударственной, антироссийской деятельностью.
– Депортация, которая сейчас активно обсуждается, касается тех людей, деятельность которых вредит России. Об этом как раз идет речь в указе.
– Из шестнадцати страниц этого указа один пункт, 13-й - говорит об основании для выдворения этих иностранцев за пределы Российской Федерации – это именно антигосударственная деятельность. Это террористическая деятельность, ведение информационной войны, ведение разведывательной деятельности на территории России, деятельность, направленная против действий российской армии, и так далее.
Это совершенно логично, потому что Россия не обязана иметь на своей территории врагов государства. Естественно, она имеет полное право выдворить таких людей. Это вызвало бурное негодование и в украинском сегменте, и в европейском стали это бурно обсуждать.
Нужно сказать, что и российские СМИ не слишком глубоко погружались в тему этого указа - и тоже разогнали, что этот указ посвящен именно возможности депортации и выдворения иностранцев. На самом деле этот указ посвящен порядку оформления статуса иностранцев на территории Российской Федерации, на территории новых регионов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала