Владимир Ераносян: Чтобы купировать все угрозы, нужно уничтожить киевскую хунту - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Ераносян: Чтобы купировать все угрозы, нужно уничтожить киевскую хунту

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Владимир ЕраносянВладимир Ераносян интервью
Владимир Ераносян интервью - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
Пока киевский режим будет существовать, будет сохраняться и угроза террористических атак на Россию, считает эксперт Бюро военно-политического анализа, доцент департамента социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, кандидат политических наук, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Владимир Максимович, ФСБ сообщила о предотвращении покушения на главу Крыма – Сергея Аксенова. Все другие атаки беспилотными аппаратами, в том числе по Кремлю, Севастополю, считать ли отдельной стратегией контрнаступления, или это общая картина?
– Общая картина ассиметричной войны, принятой в рамках концепции, которая, по большому счету, предполагает участие в войне с заведомо более сильным противником. Грубо говоря, эта концепция была давно утверждена и разработана Пентагоном, внедрена в развитие вооруженных сил так называемой Украины и других, сопредельных с союзным государством стран, таких как страны Балтии.
По большому счету, стратегия террористической войны или асимметричной войны не просто в документах зафиксирована в данных странах, но и активно разрабатывается.
Вводятся новые способы террористических атак, включая морские дроны, причем - морские надводные дроны, морские подводные дроны, включая беспилотные летательные аппараты различной модификации, которые произведены, в том числе, на территории Польши, это Warmate, и на территории Украины.
Владимир Ераносян - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Владимир Ераносян: кто онПолитолог, писатель, эксперт бюро военно-политического анализа
В том числе, осуществляется переработка и оснащение новым навигационным оборудованием и спутниковой связью таких советских разработок как "Стриж" - это Ту-141, которые уже использовались в террористических атаках на аэродромы и имеют большую дальность полета, большой боевой радиус применения.
Причем идет переоборудование этих беспилотных летательных аппаратов из разведывательных дронов большой массы, а вы знаете, что "Стриж" весит около 5 тонн, начинение их взрывчаткой, и превращение в дроны-камикадзе.
Все это сделано с помощью американской компании Raytheon Technologies. Американские специалисты работают на Украине очень давно. Я так понимаю, что все это началось - именно асимметричная война, использование дронов, сетецентрическая война, связь этих дронов, как больших, так и малых, разведывательных и ударных, с едиными тактическими звеньями, которые, по большому счету, также занимаются диверсионной работой и покушениями в глубине территорий - вся эта концепция не нова, она разрабатывалась очень давно.
В городе Утти в Финляндии есть подразделение - сейчас, кстати, Финляндия в НАТО вступила, и в Прибалтике на базе Кайтселийт есть такое. Генерал Рихо Юхтеги - этот человек под видом гражданского ополчения готовит реальных террористов, включая украинских.
Мало того, там упор сделан на женщин, поскольку они вызывают меньше подозрений. Их используют в террористических атаках и в диверсионной работе в глубине территории России. Потом они исчезают именно в Прибалтике.
Вы знаете, было покушение на Дарью Дугину, в этом покушении участвовала женщина. Одна из основных ключевых опций использование женщины, ребенка. В покушении на Владлена Татарского также участвовала девушка.
Пресс-конференция министра иностранных дел С. Лаврова - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
"Будем отвечать действиями, а не разговорами" - Лавров об атаке БПЛА на КремльГлава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ответит на попытку покушения на президента страны конкретными действиями, а не разговорами, сообщает РИА Новости 5 мая
Что касается Крыма. Это не первая атака на Крым, в частности, на главную базу Черноморского флота. Для этой атаки использовались морские дроны надводные и беспилотные летательные аппараты воздушного применения.
Вспомните ситуацию, когда была попытка пройти боновые ворота морскими надводными дронами, которые были запущены с зерновозов. Что само по себе нонсенс. Мы даем возможность им торговать зерном, а они эти зерновозы использовали в качестве стартовой площадки для морских дронов для проникновения на главную базу Черноморского флота через боновые ворота.
Что касается количества дронов, которые сейчас есть на Украине - их огромное количество, они могут даже запускать рой. Причем, у них различная начинка. Они могут включать инерционную систему навигации, грубо говоря, обходить систему РЭБ. Плюс, связь с американскими спутниками, плюс связь с большими разведывательными дронами типа Reaper, один из них недавно упал в Черное море.
Это же все на связи, они показывают, где и что. Они не как слепые котята действуют, они действуют на уровне слаженного механизма сетецентрической войны асимметричной - с использованием дронов, причем не таких уж и дорогостоящих, начиненных взрывчаткой.
Например, дрон People’s Drone 1 и 2 украинского производства весит 16 килограмм и может нести полезную нагрузку до 33 килограмм. Грубо говоря, всего он может весить 33 килограмма с боевой массой. Это достаточно серьезно, можно атаковать нефтехранилища, резервуары какие-то, какие-то стоянки, аэродром какой-нибудь и так далее.
Понятно, что большая часть (дронов – Ред.) будет сбиваться, но дело в том, что есть хитрость, война – это искусство обмана. К примеру, они не обязательно с Очакова могут запускать эти дроны, потому что там от 50 километров всего. По большому счету, они могут под видом электроплиты доставить взрывчатку в Россию.
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Военный эксперт рассказал, сколько "живут" дроны и коптеры в зоне СВОУ российских войск дронов и коптеров стало больше по сравнению с прошлым годом, как за счет централизованных, так и за счет волонтерских закупок. Но полностью этот вопрос не закрыт. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала ColonelCassad Борис Рожин.
Могут под видом мусороуборщика какого-то, дрона гражданского применения, на каком-нибудь трейлере доставить на какой-нибудь склад или в ангар, а там уже два каких-то диверсанта, завербованные ГУР, их соберут и запустят вовсе не с Очакова и вовсе не из Одессы - они могут запустить, грубо говоря, с гор Крыма. К примеру.
Поэтому - здесь работа спецслужб, что предотвращен террористический акт против Аксенова. Это говорит о том, что диверсанты работают, что у них есть агентурная сеть, что эта агентурная сеть использует все, что под рукой есть. Помимо шантажа, подкупа, они используют различные методы вербовки.
Мы помним, как двух крымских татар (вербовали – Ред.) под угрозой жизни их детей, которые гуляли возле окна, им показали прямо. Мы же помним это все, все эти моменты, когда был подрыв газопровода в Крыму. Это было немножко раньше, когда его подвели к окну и спросили "ты видишь своих детей?" Он говорит: "Вижу". "Тогда делай то, что ты должен сделать за две тысячи долларов". Вот такие ситуации.
Эти люди не чураются ничем, это асимметричная война. Они будут совершать диверсионные атаки, будут производить террористические акты, будут совершать политические убийства. Угрозы, шантаж, подкуп… Это бандиты!
Это надо понимать, что там никаких рамок там нет. Это банда, причем она еще и модифицирована под наемническую организацию, потому что ВСУ - это наемники чистые, ландскнехты современности, которые не работают на Украину, абсолютно никто, все получают зарплату от Пентагона и фондов Байдена, которые финансируют транши для ВПК, для поставки вооружения.
Мало того, там не только Raytheon Technologies, не только Lockheed Martin, там еще идет полигонная тема, они же испытывают эти беспилотные летательные аппараты новейших модификаций.
Крым
ФСБ раскрыла агентов украинской разведки, готовивших диверсии против руководства КрымаФедеральная служба безопасности (ФСБ) России раскрыла агентурную сеть украинской военной разведки в Крыму, участники которой планировали диверсии против руководства полуострова
Они модернизируют советские разработки. Все секреты, которые были у Украины, они уже отдали, причем бесплатно, естественно… А наши дроны "Стрижи", извините меня - это великолепные дроны.
Ситуация не критичная, все угрозы купированы, РЭБ работает. Дроны с инерциальной системой навигации также ликвидируются с помощью наших "Панцирей" и других средств ПВО. Мало того, там воздушный потолок небольшой у этих украинских дронов, поэтому - вплоть до переносных зенитно-ракетных комплексов.
Грубо говоря, ликвидация этих дронов не так затруднительна, как кажется на первый взгляд. Затруднительна она внезапностью атаки и просчетом роя дронов. Если их много, например, пять дронов в Брянскую область запустили, большую часть сбили, один долетел, к примеру.
Это все может происходить, потому что для того, чтобы избежать (опасности – Ред.) и купировать все экзистенциальные угрозы для нашей страны, нужно уничтожить киевскую хунту.
Грубо говоря, пока там будет этот режим существовать, террористическая угроза для нашей страны будет экзистенциальна, она будет периодически вспыхивать, и эти всполохи будут долетать до регионов Российской Федерации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала