Полилось рекой. Россия потеснила Украину на мировом рынке подсолнечного масла - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полилось рекой. Россия потеснила Украину на мировом рынке подсолнечного масла

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПроизводство растительных масел компанией ООО "УК Сигма Холдинг"
Производство растительных масел компанией ООО УК Сигма Холдинг - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Европейской бюрократии удалось решить проблему с недовольством 5 стран Восточной Европы — Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии — из-за наплыва украинского зерна
Национальные правительства этих стран снимут ограничения на импорт пшеницы, рапса, кукурузы и подсолнечника, а затем уже Еврокомиссия, как и полагается в Евросоюзе, введёт аналогичное ограничение для 5 стран на наднациональном уровне.
В дополнение странам-бунтарям выделят 100 миллионов евро на компенсацию убытков фермеров. При этом транзит украинских зерновых и масличных через территорию 5 стран будет восстановлен, так как в украинской агропродукции нуждаются страны Западной Европы.
В авангарде борьбы была Польша, притворявшаяся адвокатом Киева в Евросоюзе и главным спонсором Украины в её борьбе с Россией.
Однако есть один проект, на который борьба Варшавы с украинскими зерновыми и масличными не распространяется, так как он целиком и полностью соответствует польским национальным интересам. Речь идёт о маслопроводе из Украины в польский Гданьск.
Смена подсолнечных лидеров
До СВО 55% украинского с/х экспорта в денежном измерении приходилось на зерновые, ещё 25% занимала масложировая продукция. Киев был значимым субъектом на мировом рынке подсолнечного масла, контролируя до 50% мирового рынка производства подсолнечника и подсолнечного масла.
Выращивать семечку было выгодно: минимальная рентабельность по ней редко опускалась ниже 23%, а в лучшие годы доходила до 39–44% (не считая аномалии 2015 года с 78%). Производство подсолнечника с 1990 года выросло в 5 раз.
Масочный режим начал действовать в столичном регионе - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
"Очень кушать хочется". Что происходит на продовольственном рынке Украины
Начавшаяся СВО эту картину сильно подпортила. Только в ЛНР остались три маслоэкстракционных завода, которые теперь работают на Россию. Заодно киевская власть лишилась контроля над солидной частью пашни (из 21,8 млн га пашни до СВО, не засеяли в 2023 году 6,8 млн га), на которой как раз прекрасно росли подсолнухи.
Тем не менее, в первую посевную после СВО украинские латифундисты не стали изменять привычке и сохранили площади под подсолнечник: экспорт семечки (не говоря уже о масле) — куда выгоднее продажи зерновых, да и зависимость от логистики не такая сильная.
Однако потеря площадей и маслоэкстракционных заводов не могла не отразиться на месте Украины на мировом рынке подсолнечного масла.
Семечка вместо масло и масло вместо семечки
В 2022/23 маркетинговом года (с 1 июля по 1 июля) Россия обойдёт Украину по экспорту подсолнечного масла.
Если до СВО доля Украины на мировом рынке подсолнечного масла составляла 50%, теперь сократилась до 34%, тогда как доля России выросла с 28% до 35%.
Экспорт подсолнечного масла из Украины по прогнозам Reuters сократится на 45% — до 3,65 млн тонн — по сравнению с рекордным 2019/20 годом. России прогнозируют 3,7 млн тонн экспорта, что на 3% меньше рекордного 2019/20 года.
2022/23 маркетинговые годы стали моментом, когда траектории развития маслопереработки в России и на Украине кардинально разошлись.
Дефицит маслоэкстракционных мощностей на Украине обернулся экспортом семечки: если в 2021 году в ЕС ввезли 21 тысяч тонн семян подсолнечника, то в 2022 году — 2 млн тонн, что в 95 раз больше. Объём собранного урожая сократился с рекордных для 2021 года 17,5 млн тонн до 10 млн тонн.
  - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Перемоги не будет, сплошная зрада. Что происходит с экономикой УкраиныУкраина окончательно скатилась к ресурсной модели экономики. Сокращение промышленного производства, ставка на транснациональные компании, которые выкупают земли и сельскохозяйственную продукцию в виде сырца, распродажа стратегических предприятий – все это превратило страну в сырьевой придаток.
В России в 2022 году собрали свыше 16,5 млн тонн подсолнечника, и объёмы его производства продолжат расти как за счёт включения в российскую экономику новых регионов, так и благодаря интенсификации производства в "старой" России.
Федеральное правительство в прошлом году выделило 4,8 млрд рублей 43 регионам России для увеличения объёма производства рапса, подсолнечника и льна на 1,74 млн тонн.
В общем, проблем с масличным и подсолнечником в России в ближайшие годы точно не будет.
Параллельно с ростом производства подсолнечника наращивают мощности маслопереработчики: по итогам 2022 года мощность маслопереработки выросла на 6% — самые высокие темпы роста за последние годы — и достигла 29 млн тонн по семечке.
До конца 2023 года запустят ещё 1 млн тонн мощностей, а в ближайшие два года ещё примерно 2–3 млн тонн. Стимулируют рост российской маслопереработки высокие экспортные пошлины на семечку, что делает выгодным не её вывоз, а переработку.
Однако к середине апреля на российских складах хранилось 8 млн тонн семечки (в 2 раза больше, чем год назад) переходящего урожая, и переработать получится в лучшем случае 6,4 млн тонн.
Но есть и общее в развитии переработки подсолнечника на Украине и в России: и там, и там происходит "национализация" отрасли. Из России ушла компания Bunge (производила масло "Олейна"), а на Украине Андрей Веревский — основатель агрохолдинга Kernel — планирует выкупить акции своего агрохолдинга и уйти с Варшавской биржи, превратив свою компанию из публичной в частную.
Курс на экспорт
А теперь вернёмся к маслопроводу.
Меморандум о его строительстве Киев и Варшава подписали 7 сентября 2022 года, тогда же стало известно, что мощность трубы составит 2 млн тонн в год, а длина превысит 600 км.
Отправная точка — район города Ягодин в Волынской области, конечная — порт Гданьска. Когда маслопровод построят, зависимость Киева в части экспорта подсолнечного масла от Польши резко увеличится, заодно порт Гданьска заработает на перевалке украинского масла.
Кроме того, центр экспорта масла для Украины смещается в дельту Дуная. Дунайское судоходство, в отличие от черноморского, не заблокировано — и порты Одессы, Южного и Ильичевска (ныне Черноморск). В порту Южного уже упомянутый Kernel купил терминал для перегрузки подсолнечного масла.
Таким образом главным экспортным рынком для украинского подсолнечного масла станет Евросоюз и иные страны Запада, а для России, напротив – Индия и Китай, которые ранее были главными рынками сбыта для Украины.
В 2022 году Россия экспортировала в Индию продукции АПК на 800 млн долларов, что почти в пять раз превышает показатель за предыдущие пять лет. Основа поставок — подсолнечное масло, на втором месте — масло соевое.
Зерновая сделка коллаж
Всё о "зерновой сделке". Почему Россия идет на то, что ей невыгодноВ субботу, 18 марта "зерновая сделка" будет официально продолжена, несмотря на ее невыгодность России. Но продлена она на этот раз будет не на 120, а 60 дней, чему есть вполне политическое объяснение.
А вот выход на рынок Китая пока сопряжён с трудностями из-за крайне долгого согласования стандартов на масложировую продукцию — Москва и Пекин ведут переговоры уже 4 года.
Стандарт на масложировую продукцию удастся согласовать не раньше 2024 года, что позволит российскому подсолнечному маслу попасть на китайский рынок.
В общем, в 2022 году Россия сместила Украину в мировом рейтинге производителей подсолнечного масла, годом ранее Россия стала мировым лидером в производстве масличного льна (мировой урожай — 3,3 млн тонн, из них 39% собрали в России, рост урожай с 2011 года вырос в три раза).
Через несколько лет Россия отнимет у Украины индийский и китайский рынки, превратив Украину в поставщика масла для Евросоюза.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала