Великолепная четвёрка. Кто мешает США воплотить украинскую стратегию и противостоять России - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великолепная четвёрка. Кто мешает США воплотить украинскую стратегию и противостоять России

© Фото : fabrikasimf, FreepikРоссия США флаг
Россия США флаг - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
Очередная порция секретной информации, просочившейся в Сеть после утечки и обнародованная газетой The Washington Post, проливает свет на трудности, которые Белый дом испытывает при реализации своего курса по Украине
"Основные союзники США в Европе и Восточной Азии объединились, чтобы поддержать кампанию Байдена на Украине, но Вашингтон столкнулся с сопротивлением в других регионах.
Глобальная повестка дня Байдена сталкивается со значительными проблемами, поскольку основные развивающиеся страны стремятся избежать усиливающегося противостояния между США, РФ и Китаем.
Секретные документы дают редкую возможность взглянуть на политические расчёты ключевых развивающихся держав, включая Индию, Бразилию, Пакистан и Египет, в их попытках сохранить самостоятельность в эпоху, когда Америка больше не является бесспорной сверхдержавой в мире", – говорится в статье.
Список стран, не желающих помогать Вашингтону в противодействии России в контексте ситуации на Украине, сюрпризом не стал. Но интересны мотивировки – чем они руководствуются.
Секретные документы Белого дома содержат заявления официальных лиц Пакистана о том, как следует действовать в нынешней геополитической ситуации. Государственный министр внешних сношений Хина Раббани Хар в марте объявила, что страна "больше не может пытаться сохранять золотую середину между Китаем и США.
А в служебной записке "Трудный выбор Пакистана" предупредила, что Исламабад не должен создавать видимость умиротворения Запада, поскольку инстинкт сохранения партнёрства с США в конечном итоге принесёт в жертву всё преимущества настоящего стратегического партнёрства с КНР.
"Пакистане получил миллиарды долларов в виде помощи США в области экономики и безопасности после 11 сентября, но теперь сильно зависит от китайских инвестиций и кредитов", – отмечает The Washington Post.
Пакистан отреагировал на сообщения о поставках оружия УкраинеИсламабад опровергает сообщения СМИ, в которых утверждается, что Пакистан поставляет Украине боеприпасы. Комментарий на эту тему 17 февраля дала пресс-секретарь МИД Мумтаз Захра Балоч на брифинге, передает издание Dawn
Власти Пакистана ожидали, что Запад будет принуждать их поддержать в Генассамблее ООН резолюцию, приуроченную к годовщине начала СВО, осуждающую действия РФ на Украине.
В ходе обсуждения этой темы один из помощников премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа предупредил, что, если Пакистан, ранее воздерживавшийся при голосовании по аналогичным резолюциям, на этот раз выступит за, это станет сигналом об изменении позиции государства, а также поставить под угрозу возможные сделки с РФ по торговле и энергетике.
В итоге Пакистан воздержался при голосовании 23 февраля.
Учитывая, что страна испытывает проблемы с энергетической безопасностью и находится в крайне тяжёлой экономической ситуации, как заявил в конце 2022 года глава МИД Пакистан Билавал Бхутто-Зардари, контракты с РФ имеют для Исламабада жизненно важное значение.
А ведь Пакистан мог бы получить хорошую скидку на российские энергоресурсы, если бы нынешнее правительство, пришедшее к власти после свержения предыдущего премьер-министра Имрана Хана, согласно имеющейся информации, не оказывало военную помощь Украине.
Как сообщали источники индийских СМИ, Пакистан передавал Киеву через оборонные предприятия Восточной Европы боеприпасы, миномёты, ракетные установки, снаряды.
На том фоне Москву в начале декабря 2022 года посетила делегация Пакистана во главе с министром нефти Мусадиком Маликом для переговоров об импорте энергоносителей со скидкой 30–40%, по возвращении он объявил, что Пакистан будет получать от РФ сырую нефть, бензин и дизельное топливо по сниженным ценам, однако источники издания The News сообщили, что Москва отказала в запрошенной скидке.
Несмотря на резко активизировавшиеся контакты с США, окончательный геополитический выбор Пакистан не сделал. Придя к власти, Шариф сразу заявил, что страна из-за экономических проблем будет сотрудничать со всеми, кто предложит выгодные условия.
Судя по всему, диалог с Москвой продолжился, несмотря на декабрьское фиаско: в январе 2023-го Малик анонсировал начало закупок российской нефти, а в перспективе поставки из РФ должны покрыть свыше 35% потребностей страны. Более того, РФ может построить газопровод "Пакистанский поток".
Иметь такого союзника для России очень важно, ведь Пакистан – ядерная держава, один из ключевых игроков в Азии, 5-е по численности населения государство в мире.
Российские военные взяли под контроль склад с боеприпасами в Балаклее в Харьковской области
Пакистан направит на Украину 159 контейнеров с боеприпасамиВ январе Пакистан на Украину направит 159 контейнеров с оружием через порт в Польше, сообщает индийское издание Economic Times со ссылкой на осведомленные источники
Склонить Индию на свою сторону Запад пытается давно, но тщетно. На голосованиях в Генеральной Ассамблее ООН по всем резолюциям, осуждающим действия РФ, она воздерживалась, а в Совете Безопасности ООН, будучи непостоянным членом в 2022 году, выступила против. Индия, которая в XX веке входила в Движение неприсоединения, и сейчас предпочла занять нейтральную позицию.
На переговорах советника по национальной безопасности Индии Аджита Кумара Довала и секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева 22 февраля 2023 года, как говорится в одном из секретных документов, индийская сторона старалась уклониться от того, чтобы занять позицию Вашингтона или Москвы, при этом Довал заверил в поддержке РФ на многосторонних площадках.
И сдержала слово: будучи председателем G20, Индия пресекает все попытки Запада свести дискуссии к теме Украины, более того, на ежегодный саммит G20 украинским чиновникам приглашение не направляли.
"Люди, знакомые с позицией Индии, говорят, что она не поддерживает СВО, но она давно полагается на поддержку Москвы в ООН и не имеет другого выбора, кроме как поддерживать энергетические и экономические связи с Россией", – поясняет The Washington Post.
Как объясняют аналитики, позиция Нью-Дели обусловлена, с одной стороны, сильной зависимостью от военной техники и сырья из РФ, а с другой — географическим положением (страна граничит с 2 ядерными державами — Китаем и Пакистаном).
Более того, двустороннее сотрудничество только укрепляется на фоне СВО: Индия получила от России солидную скидку на энергоресурсы, стороны подписали новое оборонное соглашение сроком на 10 лет. Индии очень важна поддержка России в ООН по кашмирскому вопросу.
Не стоит также забывать, что страны тесно работают в рамках БРИКС, по экономической мощи уже обошедшего G7.
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Себе на уме. Почему у Запада не получается сделать Индию антироссийскойВ среду, 1 марта, в Нью-Дели открывается двухдневный саммит глав МИД стран G20. Отдельного внимания заслуживает принимающая сторона — Индия. Она выполняет роль председателя "Двадцатки" до 30 декабря 2023 года
Ещё одним островком сопротивления США стала другой член БРИКС – Бразилия.
"Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва стремится застолбить за своей страной ведущую глобальную роль после периода изоляционистских действий при предшественнике Жаире Болсонару", – говорится в статье The Washington Post.
Он призвал лидеров РФ и Украины к скорейшим переговорам, а также выступил с инициативой создания "группы мира" для выработки путей прекращения конфликта. По мнению Лулы да Силвы, РФ могла бы отдать Украине территории, перешедшие под её контроль в ходе СВО, а Крым остался бы в её составе.
"Согласно разведывательным данным, официальные лица МИД РФ поддержали план Лулы, заявив, что он будет противодействовать распространённой на Западе концепции "агрессор-жертва" в отношении Украины. Вскоре после возвращения из Китая Лула принимал в Бразилии министра иностранных дел России", – пишет газета.
Прилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Новый центр силы. Зачем президент Бразилии пытается стать миротворцем по Украине Кто владеет ключом от украинского конфликта, тот может создать новый миропорядок
Замыкает эту четверку непоколебимых стран Египет, особо остро ощущающий на себе противостояние двух сверхдержав: от США он ежегодно получает помощь в размере $1 млрд, а Россия строит первую в стране АЭС и может стать поставщиком военной техники.
"Просочившиеся документы показывают, что Египет пытается преодолеть противостояние из-за Украины и парировать требования о военной помощи как со стороны России, так и со стороны США.
По оценкам американской разведки, президент Абдель Фатах Ас-Сиси первоначально приказал произвести до 40 000 ракет, которые должны были быть тайно поставлены в Россию, но позже, похоже, уступил давлению США и отложил эту сделку, согласившись вместо этого производить артиллерийские снаряды для Украины", – сообщает The Washington Post.
Развивающиеся страны, по словам научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Матиаса Спектора, перестраивают собственную политику в тот момент, когда США сталкиваются с новой мощной конкуренцией, в которой Китай демонстрирует новое экономическое и военное влияние, а Россия – способность противостоять давлению Запада.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала