Ничто не забыто, никто не забыт: в Москве предложили установить мемориал в честь жертв в Доме профсоюзов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ничто не забыто, никто не забыт: в Москве предложили установить мемориал в честь жертв в Доме профсоюзов

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкТраурные мероприятия в Одессе в память о событиях 2 мая 2014 года
Траурные мероприятия в Одессе в память о событиях 2 мая 2014 года  - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
С инициативой установления памятника жертвам в Одессе выступил глава международного комитета Госдумы, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Его слова приводит телеграм-канал парламентария 2 мая
Ранее власти Украины сообщали о расследовании против убийц мирных людей в Доме профсоюзов, но в течение нескольких лет так и не смогли доказать вину неонацистов. Фашистов оправдали, а виноватыми в беспорядках остались сторонники антимайдана.
"Предлагаю увековечить память погибших 2 мая 2014 года в Одессе и установить мемориал в Москве", – указал Слуцкий.
По сей день события в Доме профсоюзов не были расследованы и не получили объективной оценки, добавил он.
Ранее в интервью "Украина.ру" историк Александр Васильев сказал, что события 2 мая зависели больше от насильственных настроений сторонников майдана как понимания борьбы за свои идеалы, и они позиционируют массовое убийство там чуть ли не как победу в якобы борьбе с Россией.
Всё ещё неизвестны достоверные данные о событии и имена людей, кто планировал и принимал активное участие в этом акте нацизма, но если среди них были представители киевского режима, то они вряд ли шли в первых рядах убивать мирных жителей, подчеркнул Васильев.
События в Одессе 2 мая 2014 года в фотографияхВторого мая 2014 года в Одессе произошла трагедия, которая навсегда изменила весёлый нрав этого причерноморского курорта. Да, здесь до сих пор по традиции продолжают первого апреля проводить Юморину, однако смеются в этот день по большей части приезжие
Более того, насилие вышло из-под контроля организаторов и вызвало огромной резонанс, ведь люди погибли не только от пожара, но и когда их забивали насмерть в попытках спастись, поэтому украинское правительство пропустило это событие мимо ушей, отметил историк.
Среди толпы были радикалы, которые имели насильственную идеологию и не видели ничего страшного в убийстве мирных жителей, добавил Васильев.
Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе неонацисты из "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) и так называемой самообороны майдана напали на палаточный городок на Куликовом поле, где жители Одессы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса.
Мирные жители заняли Дом профсоюзов в попытке укрыться от радикалов, но неонацисты окружили здание и подожгли его. МВД Украины сообщило о 48 погибших и 240 раненых.
Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года украинская организация "Правый сектор" признана экстремистской и её деятельность на территории России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала