"Вокруг Булгакова": из глины и огня - 30.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
"Вокруг Булгакова"

"Вокруг Булгакова": из глины и огня

© Фото : коллаж Украина.ру
  - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
Всё же владикавказский период в творчестве Булгакова переоценить трудно. Дело даже не в том, что именно там он начал заниматься литературным творчеством и, конкретно, драматургией. Просто сюжеты того времени его не оставляли, и он так или иначе к ним возвращался.
Дело, конечно, не сводится к "Братьям Турбиным" и "Самообороне", которые нашли воплощение в "Белой гвардии" и "Днях Турбиных". Вот, например, небольшая пьеса "салонного типа" "Глиняные женихи" ("Вероломный папаша").
В письме сестре Вере Булгаков писал в апреле 1921 года: "творчество моё разделяется резко на две части: подлинное и вымученное. Лучшей моей пьесой подлинного жанра я считаю 3-актную комедию-буфф салонного типа "Вероломный папаша" ("Глиняные женихи"). И как раз она не идёт, да и не пойдёт, несмотря на то, что комиссия, слушавшая её, хохотала в продолжении всех трёх актов… Салонная! Салонная! Понимаешь. Эх, Вам что-нибудь смешное. Мечтаю повидать своих. Помните, как иногда мы хохотали в № 13?"
Тут, пожалуй, следует пояснить, что считается "салонным типом". Само словосочетание пошло из изобразительного искусства и означало картины, которые получили одобрение у членов жюри Парижского салона (первые художественные выставки XVII-XVIIIвека). Как правило они были в стиле академизма (т.е. изображали сцены из древней и библейской истории; позже хронологические рамки сместились), но с примесью актуального на тот момент романтизма.
Позже понятие распространилось на музыку и театр и означало произведения правильные с точки зрения соблюдения классических форм, но рассчитанные на невзыскательную публику, простейшие по форме и неглубокие по содержанию. Чаще всего речь шла о произведениях, предназначенных для домашних салонов. Нечто такое, что можно было бы играть на приёме, условно говоря, у Фамусова, не боясь быть непонятным.
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2020
Тайная история «Дней Турбиных». Как Сталин стал крёстным отцом драматурга БулгаковаХрестоматийная история «Дней Турбиных» известна довольно широко: роман «Белая гвардия», переработка в пьесу, МХТ, великий Станиславский, зрительский успех, благожелательное внимание Сталина... Всё вроде логично и понятно, но... История пьесы началась пятью годами ранее – задолго до написания романа! И тоже не без участия Сталина
Не смотря на довольно злобное отношение художественной критики к этому жанру, в нём не стеснялись творить такие большие мастера как, например, Рахманинов, понимая, вероятно, под "салонностью" камерность.
Никакой информации о "Глиняных женихах" владикавказского периода не сохранилось, пьесы того периода, посчитав их неудачными, Булгаков уничтожил (хотя те же "Сыновья муллы", не смотря на их некоторый примитивизм, активно ставились на Северном Кавказе и без автора). Сам замысел, однако, сохранился и драматург решил его реализовать на другом уровне.
В своих мемуарах Любовь Белозерская пишет:
"М.А. и сказал, что мы будем писать пьесу из французской жизни (я несколько лет прожила во Франции), и что у неё уже есть название: „Белая глина". Я очень удивилась и спросила, что это такое "белая глина", зачем она нужна и что из неё делают.
— Мопсов из неё делают, — смеясь ответил он. Эту фразу потом говорило одно из действующих лиц пьесы.
Много позже, перечитывая чеховский „Вишнёвый сад", я натолкнулась на рассказ Симеонова-Пищика о том, что англичане нашли у него в саду белую глину, заключили с ним арендный договор на разработку её и дали ему задаток. Вот откуда пошло такое необычайное название! В результате я так и не узнала, что, кроме мопсов, из этой глины делают*.
Писатель Михаил Булгаков
«Вокруг Булгакова»: последняя пьесаСчитается, что последним произведением Булгакова является роман «Мастер и Маргарита». Булгаков действительно продолжал его редактировать до самой смерти, но в целом роман был закончен 23 мая 1938 года и дальнейшие правки носили текстологический характер. Действительно же последним произведением была пьеса «Батум», написанная в январе-июле 1939 года
Зато сочиняли мы и очень веселились.
Схема пьесы была незамысловата. В большом и богатом имении вдовы Дюваль, которая живёт там с 18-летней дочерью, обнаружена белая глина.
Эта новость волнует всех окрестных помещиков: никто не знает, что это за штука.
Мосье Поль Ив, тоже вдовец, живущий неподалеку, бросается на разведку в поместье Дюваль и сразу же подпадает под чары хозяйки.
И мать, и дочь необыкновенно похожи друг на друга. Почти одинаковым туалетом они усугубляют ещё это сходство: их забавляют постоянно возникающие недоразумения на этой почве. В ошибку впадает и мосье Ив, затем его сын Жан, студент, приехавший из Сорбонны на каникулы, и, наконец, инженер-геолог эльзасец фон Трупп, приглашённый для исследования глины и тоже сразу бешено влюбившийся в мадам Дюваль. Он — классический тип ревнивца. С его приездом в доме начинается кутерьма. Он не расстаётся с револьвером.
— Проклятое сходство! — кричит он. — Я хочу застрелить мать, а целюсь в дочь...
Тут и объяснения, и погоня, и борьба, и угрозы самоубийства. Когда, наконец, обманом удаётся отнять у ревнивца револьвер, он оказывается незаряженным… В третьем действии всё кончается общим благополучием. Тут мы применили принцип детской скороговорки: "Ях женился на Цип, Яхцидрах на Ципцидрип…" Поль Ив женился на Дюваль-матери, его сын Жан — на Дюваль-дочери, а фон Трупп — на экономке мосье Ива мадам Мелани.
Мы мечтали увидеть „Белую глину" у Корша, в роли мосье Ива — Радина, а в роли фон Труппа — Топоркова.
Два готовых действия мы показали Александру Николаевичу Тихонову (Сереброву — популярный в Москве редактор многих изданий тех лет.) Он со свойственной ему грубоватой откровенностью сказал:
Михаил Булгаков
Вокруг Булгакова. 100 лет писателю, пережившему душевный кризисПо свидетельству Павла Попова: «Михаил Афанасьевич пережил душевный перелом 15 февраля 1920 года, когда навсегда бросил медицину и отдался литературе». Булгаков в то время вёл счёт по старому стилю, по новому же датой рождения писателя Булгакова является 28 февраля. 100 лет…
— Ну, подумайте сами, ну кому нужна сейчас светская комедия?
Так третьего действия мы и не дописали".
Нерасшифрованным остался "вероломный папаша", но тут уж ничего не попишешь…
Сама по себе мысль о "салонной" комедии положений Булгакова не оставила и элементы этого замысла в той или иной степени отразились во многих пьесах Булгакова. "Салонностью" попрекали и "Дни Турбиных" и, особенно, "Кабалу святош". Но в последнем случае Булгаков опирался, всё же, на исторические источники и литературную традицию. С другой стороны, жизнь выкидывает порой такие коленца, что куда там той "санта-барбаре" – придумать такое невозможно…
P.S.: Не знаем, слышали ли об этом элементе булгаковского наследства братья Стругацкие, но черновик салонной пьесы находит в своих ранних работах герой "Хромой судьбы" Феликс Сорокин.
* Мы не знаем, каким образом Белозерской удалось не узнать, что белая глина это каолин, используемый для изготовления фарфора. Кроме того, она применяется в фармации и косметологии, но это уже частный случай.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала