По периметру России. Азербайджан давит на Карабах, Казахстан отменяет Парад победы, а Румыния - Молдавию - 29.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По периметру России. Азербайджан давит на Карабах, Казахстан отменяет Парад победы, а Румыния - Молдавию

© коллаж Украина.РуПериметр России обзор
Периметр России обзор
Читать в
На границе России по всему периметру продолжаются конфликты, многие из которых вызваны активными действиями США и в целом Запада
Закавказье
В Нагорном Карабахе 23 апреля азербайджанские пограничники установили контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре, соединяющем Карабах и Армению. КПП был установлен на новой объездной трассе до Степанакерта в непосредственной близости от наблюдательного пункта российских миротворцев. Это был единственный путь с территории Армении до Степанакерта, который не контролировался ВС Азербайджана. Согласно версии Баку, целью установки КПП было пресечь якобы осуществлявшиеся по данной трассе перевозки оружия. В пресс-службе Ильхама Алиева также назвали это суверенным правом Азербайджана.
Станислав Тарасов интервью - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Востоковед Станислав Тарасов: Дипломатию на карабахском направлении Азербайджан проигрываетПолитолог, директор исследовательского центра "Ближний Восток — Кавказ", шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав Тарасов объяснил изданию Украина.ру, с чем связаны последние заявления Ильхама Алиева о Нагорном Карабахе и приведёт ли это к обострению ситуации на Кавказе
В свою очередь, Армения подала в Международный суд ООН иск против Баку, заявив, что произошедшее нарушает решение этого суда от 22 февраля 2023 года, согласно которому Азербайджан должен обеспечивать свободное передвижение по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что ответственность за происходящее в Лачинском коридоре полностью лежит на властях России. По словам Григоряна, в 2020 году после завершения активной фазы армяно-азербайджанского вооружённого конфликта коридор был передан РФ. При этом, как утверждает секретарь армянского Совбеза, он не просто контролируется ею – он ей принадлежит, и Москва должна принимать меры по недопущению этнических чисток проживающих в Карабахе армян.
Никол Пашинян со своей стороны не заявлял о принадлежности коридора России, но при этом также повторил, что в нём должны находиться исключительно российские военные. Он обсудил произошедшее с представителями ряда европейских структур и западных стран. По итогам переговоров Пашиняна с главой МИД Франции Катрин Колонна в Ереване сообщили, что стороны заявили о необходимости разблокирования Лачинского коридора и недопустимости односторонних шагов со стороны Азербайджана. Кроме того, размещение КПП вооружённых сил Азербайджана в коридоре осудил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Помимо Брюсселя, с заявлением по поводу произошедшего выступили и в Вашингтоне. Первый заместитель Госдепартамента США Педант Ватель сообщил, что США глубоко обеспокоены размещением азербайджанского КПП в Лачинском коридоре, и что оно подрывает усилия, направленные на установление доверия к мирному процессу.
Что касается реакции российской стороны, то изначально МИД РФ выразил по поводу произошедшего "серьёзную озабоченность". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что Ереван должен вносить свой вклад в "поиск взаимоприемлемых развязок", и Москва считает это принципиально важным. Позднее, в ходе переговоров Никола Пашиняна и Владимира Путина стороны обсудили ситуацию "с акцентом на решение практических задач по обеспечению в безопасности региона", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
"В контексте нынешнего обострения обстановки в Лачинском коридоре подтверждена важность неукоснительного соблюдения всего комплекса основополагающих договорённостей лидеров России, Армении и Азербайджана", - отмечается в заявлении.
В свою очередь, Мария Захарова сообщила, что в настоящее время проводятся консультации с целью разрешения возникшей ситуации, и анонсировала трёхсторонние переговоры министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. Помимо этого, замглавы российского внешнеполитического ведомства Владимир Галузин обсудил положение дел в регионе с главами армянской и азербайджанской дипмиссий.
Казахстан и Средняя Азия
Власти Казахстана уже в четвёртый раз отказались проводить Парад победы. Согласно официальному заявлению казахстанского оборонного ведомства, это связано с экономией бюджетных средств, а также с "необходимостью решения других задач".
В прошлом году Астана в качестве причины отказа от парада использовала аналогичную формулировку – "экономия бюджетных средств". Перед этим два года подряд парады отменялись из-за пандемии.
Стоит отметить, что в Казахстане на прошедшей неделе побывала целая делегация высокопоставленных чиновников из США, Британии и Евросоюза. Целью визита было заставить местные власти отказаться от реэкспорта подсанкционных товаров в Россию. По словам помощника главы Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг, постсоветские азиатские республики находятся перед выбором – либо сохранять связь с важнейшими мировыми рынками, либо стать "активными участниками военных действий России", под чем подразумевается содействие поставкам Москве товаров двойного назначения. Розенберг также сообщила о росте рисков введения вторичных санкций для казахстанского бизнеса и банковской сферы.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Евросоюз не решился накладывать санкции на Казахстан из-за сотрудничества с РоссиейЕС не планирует налагать санкции на Казахстан из-за сотрудничества с Россией, заявил международный специальный посланник Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан, сообщает "Интерфакс-Казахстан" 24 апреля
Казахстанские чиновники закономерно начали выражать лояльность представителям Запада и готовность соблюдать санкционный режим, введённый им против России. В частности, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова заявила, что Астана принимает "все необходимые меры", чтобы избежать вторичных санкций. Она сообщила, что финансовые организации с этой целью существенно укрепили систему управления, и что требования по попавшим под санкции лицам полностью соблюдаются. По словам Абылкасымовой, никаких уведомлений по поводу введения вторичных санкций Казахстан до настоящего времени не получал.
В Киргизию с той же целью прибыл глава директората по санкциям британского Форин-офиса Дэвид Рид. Находясь в Бишкеке, он сообщил, что ни Британия, ни Киргизия не хотят, чтобы подсанкционные британские товары экспортировались в Россию. В Ташкент, в свою очередь, приехал спецпредставитель ЕС Дэвид О’Салливан. Он провёл переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, поблагодарив местные власти за обещание не помогать обходу ограничений, введённых против России. Речь шла в основном о товарах, содержащих микрочипы.
Напомним, по мнению российских экспертов, власти Казахстана и среднеазиатских республик, на словах соглашаясь с представителями Запада и обещая им соблюдать все введённые против Москвы рестрикции, фактически будут саботировать все попытки Вашингтона, Лондона и Брюсселя ограничить поток реэкспорта подсанкционных товаров в РФ. Подробнее об этом - в материале Украина.ру.
Прибалтика и Северная Европа
В Эстонии сообщили о подготовке тысячи военнослужащих ВСУ. Силы обороны Эстонии приняли участие в обучении артиллеристов, снайперов и военных медиков. Как заявил начальник отдела подготовки эстонского Генштаба Виктор Кальницкий, часть обученных в Эстонии украинских артиллеристов уже находится на фронте.
Кроме того, премьер-министр Кая Каллас, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с польским коллегой Матеушем Моравецким, заявила о выходе военного сотрудничества двух стран на новый уровень. Эстония также намерены приобрести у Финляндии партию снайперских винтовок на сумму 40 млн евро.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Власти Эстонии продолжают попытки лишить местных жителей доступа к российским телеканаламДепартамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) закрыл доступ к 53 доменам закрыл через которые была возможность просматривать запрещенные в Евросоюзе российские телеканалы, сообщила в 5 апреля пресс-служба ведомства.
Президент Литвы Гитанас Науседа по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем сообщил, что на литовской территории будет развёрнута бригада бундесвера. Размещение будет осуществляться поэтапно, его планируется завершить к 2026 году.
В Латвии был выпущен на свободу под залог шеф-редактор Sputnik.Литва Марат Касем. До суда он будет находиться под подпиской о невыезде. Напомним, сотрудник медигруппы "Россия сегодня" Касем, являющийся гражданином Латвии, был задержан её властями 30 декабря, когда прибыл на латвийскую территорию по семейным обстоятельствам.
Помимо этого, власти Риги решили срочно снести памятник Пушкину. Местная этнократия всерьёз опасается того, что монумент станет точкой сбора граждан, желающих отпраздновать День Победы. Предлогом для сноса является то, что он был установлен якобы незаконно, так как был подарен городу российским посольством. Памятник планируется демонтировать до 4 мая.
Напомним, ранее сейм Латвии принял закон, запрещающий проведение любых праздничных мероприятий 9 и 10 мая. Законодательная инициатива по официальной версии призвана не допустить "прославление войны, агрессии и тоталитаризма".
Финляндия заключила договор с США о развитии сотрудничества в области ядерной энергетики. Соглашение подразумевает активизацию взаимодействия между финскими и американскими компаниями и институтами в сферах исследования и разработок в области ядерной энергетики. Стоит отметить, что ранее "Росатом" потребовал от финской компании Fennovoima вернуть займ в 920 млн евро, так как финская сторона из политических соображений разорвала контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1".
Суслов: США сыграли Финляндией, карта Швеции уже не нужнаВашингтон возвращается к доктрине времен холодной войны и будет максимально наращивать свое присутствие у российских границ. Именно в этом состоял весь смысл расширения НАТО на Финляндию. И Швеция США уже не нужна, заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов
Молдавия
В ходе своего визита в Кишинёв глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обсудил с президентом Молдавии Майей Санду взаимную поддержку в деле евроинтеграции. Санду также заявила, что молдавские власти поддерживают "мирный план Украины". Как сообщается, визит Кулебы не был заранее анонсирован.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью партнёрской миссии Евросоюза в Молдавии, учреждение которой Совет Европы одобрил 24 апреля, будет осуществление внешнего управления страной, и что её присутствие не будет способствовать стабилизации в регионе. Захарова сравнила её с миссией Евросоюза в Армении, деятельность которой, по мнению российского внешнеполитического ведомства, носит дестабилизирующий характер.
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан сообщил, что молдавских граждан будут штрафовать за ношение Георгиевской ленты в День Победы. По его словам, этот символ в Молдавии запрещён. Мария Захарова по этому поводу заявила, что из победы над фашизмом невозможно изъять Георгиевскую ленту. Произошедшее также прокомментировал ряд российских депутатов и сенаторов: в частности, Константин Косачёв назвал решение молдавских властей позорным.
Кроме того, в Кишинёве составили список граждан России, которым был запрещён въезд в Молдавию. По словам Дорина Речана, в этом списке находятся Владимир Путин, Филипп Киркоров и Игорь Чайка. В ответ на это заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что никто из российских официальных лиц в Молдавию ехать не собирается, так как этой страны фактически уже не существует. "Местные начальники её продали Румынии, став предателями своей Родины. И с ними нет смысла ни о чём разговаривать", - подчеркнул Медведев.
Белоруссия
Минюст РФ направил в суд материалы, на основании которых должен решиться вопрос о том, где будет отбываться наказание российская гражданка Софья Сапега, которая была в 2020 году арестована в минском аэропорту вместе с Романом Протасевичем и осуждена в Белоруссии по статье за "экстремизм". Напомним, ранее белорусская Генпрокуратура согласилась передать её России.
Заместитель председателя Государственного пограничного комитета Белоруссия Игорь Печень 27 апреля заявил, что обстановка на границе с Украиной сложная, но управляемая. При этом белорусские власти собираются увеличить численность подразделений, размещённых вблизи от границы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала