Сил не хватит. США не смогут заставить Среднюю Азию соблюдать санкции против России - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сил не хватит. США не смогут заставить Среднюю Азию соблюдать санкции против России

  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
На текущей неделе делегации Госдепа и Минфина США намереваются посетить ряд стран Средней Азии, а также Казахстан
В частности, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу отправится в Таджикистан и Киргизию. В Бишкек также приедет сотрудник американского финансового ведомства Элизабет Розенберг, отвечающая за борьбу с финансовыми преступлениями, а перед этим она посетит Астану и Алма-Ату.
Одной из основной тем переговоров представителей американского истеблишмента с местными властями станет несоблюдение антироссийских санкций, с которым США намерены бороться.
Помимо этого, американское министерство юстиции хочет сосредоточить свои усилия на борьбе с обходом санкций против России в финансовой сфере.
Очевидно, это стало следствием определённой перемены в санкционной политике США и ЕС, которые отныне решили сконцентрироваться не на введении новых ограничений, а на предотвращении обхода уже действующих третьими странами, о чём в последнее время постоянно говорили в Вашингтоне и Брюсселе.
В основном речь идёт о российском ближнем зарубежье.
Ранее на Западе неоднократно заявляли, что постсоветские государства помогают Москве обходить введённые против неё рестрикции, ввозя в Россию через свои территории подсанкционные товары.
Говорили в первую очередь о Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Армении. Обычно вкупе с этими заявлениями следовали угрозы вторичных санкций.
  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Венгрия не поддержит никакие санкции ЕС против атомной отрасли РоссииБудапешт не согласен даже на частичные санкции против атомной энергетики РФ, как предлагают страны Балтии, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, сообщает РИА Новости 24 апреля
В марте среднеазиатские страны приезжали инспектировать глава Госдепа США Энтони Блинкен и спецпредставитель ЕС по соблюдению санкций Дэвид О’Салливан. В свою очередь, соседи России постоянно заверяют Вашингтон и Брюссель, что они неукоснительно соблюдают все введённые Западом ограничения – несмотря на то, что сами к ним не присоединяются.
В частности, об этом практически сразу после начала СВО заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
В апреле текущего года замглавы казахстанского МИДа Роман Василенко сообщил, что Казахстан не даст использовать свою территорию для обхода санкций против России. По его словам, Астана допускает транзит в Россию товаров только тех стран, которые не поддерживают режим ограничений – таких, как Китай, Индия и Вьетнам.
С начала апреля казахстанские таможенники также запустили систему электронного декларирования грузов, проходящих через подотчётную им территорию. Тем не менее, США и ЕС, судя по всему, заявления высших казахстанских должностных лиц не удовлетворили.
По сведениям ряда западных СМИ, именно через Казахстан в Россию ввозится различная электроника, а также специфические товары, используемые в оборонной промышленности. Эти же СМИ сообщают, что импорт одних только интегральных микросхем из Казахстана в Россию за год увеличился в 45 раз.
Что касается Киргизии, то, по словам Дэвида О’Салливана, по итогам прошлого года экспорт европейских передовых технологий и товаров двойного назначения в эту страну вырос на 700%.
Через Узбекистан же, согласно документам американских министерств финансов и торговли, в Россию поступали авиадетали, сонары и прочие высокотехнологичные изделия.
В конце июля прошлого года США наложили вторичные санкции на зарегистрированную в Узбекистане компанию Promcomplektlogistic – она якобы поставляла некие важные компоненты российской "Радиоэлектронике".
Новые санкции: Великобритания отомстила РФ за приговор изменнику Кара-МурзеМинистерство иностранных дел Великобритании ввело санкции против пяти россиян, причастных к вынесению приговора оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе (признан иностранным агентом в России), сообщает РИА Новости 21 апреля
Также, по словам представителя ГУР министерства обороны Украины Вадима Скибицкого, Ташкент мог продавать Москве американские и японские компоненты, необходимые ей для создания ракет.
Кроме того, обвинения в обходе санкций звучали в адрес не только Средней Азии, но и Закавказья.
К примеру, издание The New York Times в апреле опубликовало статью, согласно которой за последнее время резко вырос реэкспорт в Россию микрочипов и других электронных компонентов из Армении. Официальный Ереван это предсказуемо отрицает.
В нарушениях санкционного режима регулярно упрекают и Грузию.
Если раньше США и ЕС в основном ограничивались громкими заявлениями в смысле давления на среднеазиатские страны, то теперь, по всей видимости, они хотят начать контролировать их активность в сфере транзита товаров непосредственно на местах.
Суть ультиматума Вашингтона была выражена в заявлении Минфина США: Средней Азии предлагается "оставаться на связи с мировой экономикой или оказывать материальную поддержку России и лишиться доступа к важнейшим мировым рынкам".
В частности, в состав американской делегации, которая на этой неделе проинспектирует Казахстан и Киргизию, входят представители Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), причём Вашингтон настаивает на открытии постоянной миссии OFAC в регионе.
Сумеют ли США действительно заставить Казахстан и страны Средней Азии перекрыть реэкспорт подсанкционных товаров в Россию, учитывая, что в действующие финансовые схемы, считают многие эксперты, вовлечены крайне влиятельные представители властей этих стран?
И какие именно рычаги давления они будут для этого использовать?
  - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Евросоюз решил покончить с новыми антироссийскими санкциями - Financial TimesВ Евросоюзе (ЕС) считают, что с новыми санкциями против РФ "покончено". Об этом сообщила 20 апреля газета Financial Times со ссылкой на неназванного европейского чиновника
По мнению российского эксперта по проблемам Центральной Азии Дмитрия Попова, сегодня существуют две очевидные болевые точки, на которые могут попытаться надавить США и их союзники, чтобы принудить Казахстан и его соседей соблюдать антироссийские санкции.
"Первое – ограничить доступ казахстанской нефти на западные рынки (Италия, Нидерланды, Турция и др.). Для республики это будет крайне болезненным ударом, поскольку соответствующие поставки – это основа экспорта и валютных доходов РК.
Если говорить грубо, на них приходится до половины всего казахстанского экспорта", – заявил Попов в интервью Украина.ру.
Вторым средством воздействия является блокировка хранящихся на Западе финансовых ресурсов казахстанского бизнеса, элит и государства, сообщил политолог.
По имеющимся экспертным оценкам, в западных банках и офшорных юрисдикциях находится основная часть накоплений финансово-промышленных групп и истеблишмента Казахстана, которые затем частично реинвестируются в национальную экономику через международные налоговые "гавани", отметил Попов.
"Пока сложно сказать, смогут ли американцы и их партнёры эффективно задействовать эти рычаги в отношении Казахстана.
Ряд стран Европы заинтересован в получении центральноазиатской нефти и выступает против ограничений на её поставки, особенно в условиях отказа от российских углеводородов и турбулентности на мировых энергетических рынках.
Для Запада существует также риск того, что чрезмерное давление на Казахстан, который тесно связан с РФ геополитически и экономически, не даст желаемого результата, а, напротив, подтолкнёт республику к ещё большему сближению с Россией и Китаем", – резюмировал Дмитрий Попов.
Ростислав Ищенко интервью
Ростислав Ищенко о главном: что делать с флагами, что нужно США в Средней Азии, а Киеву — в ПриднестровьеЕсли у Зеленского будет выбор, то провокацию в Приднестровье он обязательно устроит, поскольку уверен, что Приднестровье можно захватить быстро, считает политолог Ростислав Ищенко.
В свою очередь ещё один российский специалист по Средней Азии Григорий Михайлов согласен, что основным инструментом США и ЕС является угроза отъёма личной собственности среднеазиатских политиков, которая находится на Западе.
Речь идёт о недвижимости, банковских счетах, и т.д., и этот инструмент сейчас активно используется, сообщил эксперт в интервью Украина.ру.
"Кроме того, как минимум часть местных элит в старости не видит себя где-нибудь в Китае или в России. Они видят себя отдыхающими в швейцарском домике.
Во многом представители среднеазиатского истеблишмента ещё не поняли, что уже произошло, и сейчас они строят своё будущее исходя из желания дружить с Западом. Однако и ссориться с Россией и Китаем для них фатально.
В этом смысле у них очень сложное положение, но они будут пытаться извлекать из этого свой гешефт", – считает Михайлов.
При этом, по его словам, Запад не преуспеет, стараясь заставить среднеазиатские страны соблюдать санкции против России.
"Американцы и европейцы будут предпринимать всё новые и новые попытки в этом направлении. Однако каждый раз им станут вроде бы кивать и говорить, что с ними полностью согласны, но на деле США и ЕС будут сталкиваться с регулярным саботажем на всех уровнях принятия решений", – прогнозирует эксперт.
По его мнению, власти Казахстана и стран Средней Азии при этом будут выставлять США ценовые ожидания: если вы хотите, чтобы мы соблюдали санкции против России, компенсируйте нам выпадающий ущерб. "Американцы на это не пойдут. Они будут угрожать введением вторичных санкций, и даже их частично введут, но если они и смогут добиться результата, то, опять же, лишь частичного.
Кроме того, Средняя Азия сейчас понимает, что ситуация меняется, и выбирая, с кем дружить – с США или с Китаем и Россией, выбор придётся делать во вторую сторону. Но нынешняя ситуация создаёт повод для торга, и Средняя Азия с удовольствием будет этим пользоваться", – уверен Михайлов.
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Посреди шторма. Зачем США заходят в Среднюю АзиюГлава Государственного департамента США Энтони Блинкен посетил с визитом ключевые государства среднеазиатского региона – Казахстан и Узбекистан
Выбор Средней Азии в пользу Пекина и Москвы обусловлен прежде всего географией, подчеркнул эксперт.
"Достаточно просто посмотреть, какие страны окружают Среднюю Азию по периметру. С севера – Россия, с востока – Китай, с юго-запада – Иран, с запада – Турция, которая сейчас тоже не слишком лояльна американцам. Поэтому сама география диктует будущее.
США не готовы компенсировать им присоединение к санкциям. Но публично все местные чиновники будут заявлять, что они стремятся их соблюдать", – резюмировал Григорий Михайлов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала