Земля вечной войны. Судану грозит агрессия США и Германии - 28.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земля вечной войны. Судану грозит агрессия США и Германии

© AP / Marwan Ali
  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Читать в
Африканское государство Судан переживает очередной виток затяжного внутреннего конфликта, который продолжается в этой стране много лет, перемежаясь непродолжительными перемириями.
Начиная с 15 апреля в суданской столице Хартуме продолжаются столкновения между регулярными армейскими подразделениями во главе с Абделем Фаттахом аль-Бурханом и Мухаммадом Хамданом Дагло, который руководит Силами быстрого реагирования – автономными вооруженными подразделениями, сформированными на основе ополчения "Джанджавид".
Генерал Бурхан возглавляет Переходный суверенный совет – временное правительство, созданное после военного переворота, который произошел в 2019 году, накануне пандемии коронавируса.
Генерал Дагло вплоть до последнего времени являлся его заместителем, однако сейчас между ними обострилась борьба за власть, которую старательно разжигают внешние игроки, не заинтересованные, чтобы в Судане наконец установилась стабильность.
Причины конфликта уходят в историю страны, существующей в условиях бесконечной войны. Название "Судан" переводится с арабского как "Земля черных", однако наряду с чернокожими африканцами здесь в течение многих веков проживают арабы, переселившиеся с территории Аравийского полуострова.
Британские колонизаторы использовали это в рамках своей имперской политики, основанной на принципе "разделяй и властвуй".
Турчинов камуфляж
Имеем право: Турчинов подтвердил поставки оружия в Южный СуданСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов прокомментировал сообщения Amnesty International о поставках украинского оружия в Южный Судан
В конце XIX века британцы столкнулись с мощным освободительным движением арабского населения, во главе которого стоял народный вождь Мухаммед ибн Абдалла, провозгласивший себя мессией – Махди. Знаменитый британский генерал Чарльз Джордж Гордон, который участвовал в Крымской войне и был ранен под Севастополем, попал в плен к махдистам и был обезглавлен в Хартуме.
Лондон боролся с повстанцами более двадцати лет, а когда восстание удалось подавить, колониальные власти стравили между собой арабов-мусульман и проживающих на юге Судана и чернокожих, которые исповедовали христианство, или практиковали традиционные шаманские культы.
Эта кровавая междоусобная вражда продолжалась в течение всего ХХ века, когда Судан уже обрел независимость. Во главе страны стояли военные лидеры, которые менялись в результате переворотов. Причем, помимо непрекращающейся войны на юге, разгорелся конфликт в провинции Дарфур, где проживали чернокожие мусульмане.
Центральное правительство в Хартуме направило против них арабские иррегулярные кавалеристские подразделения, получившие название "Джанджавид" – "Джины-всадники". А впоследствии эти летучие отряды были преобразованы в Силы быстрого реагирования, под командованием генерала Дагло.
Начиная с 1989 года во главе Судана находился полковник Омар Хассан аль-Башир, который проводил курс на исламизацию государства.
Ему удалось сохранить в составе страны обескровленный Дарфур, однако южные провинции с проживавшими в них чернокожими христианами, особенно богатые запасами природных ресурсов, провозгласили независимость.
Суданское правительство было вынуждено признать сепаратистов под жестким давлением со стороны Запада – прежде всего, Великобритании и США. Несмотря на то, что большинство суданцев выступали за сохранение единой страны с равным политическим представительством для арабов и чернокожих.
До этого Судан являлся крупнейшей африканской страной с площадью 2 530 397 км2. А после разделения он занимает на континенте третье место по территории, уступая Демократической республике Конго и Алжирской народной демократической республике.
Однако отделение Южного Судана не прекратило войну – потому что новообразованная граница прошла по спорным территориям со смешанным населением. Причем, украинские власти продавали южносуданским сепаратистам оружие, в чем признавался секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов.
Этнические чистки с обеих сторон конфликта по-прежнему продолжались, военные действия истощали экономику государства, увеличивая бедность его населения. И в 2019-м в Хартуме произошел военный переворот, который отстранил полковника Башира от власти, под аплодисменты западных демократий.
С тех пор Суданом руководит Переходный суверенный совет, во главе которого стояли соперничающие друг с другом военные – Бурхан и Дагло.
Сейчас они вступили между собой в прямой конфликт. Его участники обвиняют друг друга в поддержке со стороны Тель-Авива и Вашингтона, но всем ясно, что за минувшие четыре года страна так и не приблизилась к стабильности, миру и процветанию.
"Судан, с его огромными сельскохозяйственными и минеральными богатствами – до отделения Юга, где расположены нефтяные месторождения и рудники алмазов, золота, урана, хрома, марганца и железа, – должен был стать раем на берегах Нила, но он оказался на грани голода.
Все, что происходит в Судане, строго запрограммировано и преследует геополитические и геостратегические цели.
Американцы, как и англичане и европейцы, убеждали нас, что военные перевороты в арабском мире – этой переходный этап, за которым следует установление так называемой "демократии". Но это утверждение оказалось сомнительным", – пишет Набих аль-Бурджи в издании Ad-Diyar.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Пентагон рассматривает возможность отправки военного контингента в Порт-Судан - CBS NewsВашингтон рассматривает возможность отправки военных в Порт-Судан для безопасной эвакуации американских граждан, желающих уехать из Судана, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на американских чиновников 25 апреля
Западные медиа пытаются найти в суданском конфликте российский след. Однако в реальности его использует в своих целях именно Запад. Американские официальные лица уже объявили, что США может направить в африканскую страну свою военную группировку, не спрашивая разрешения у суданских властей в Хартуме.
"США рассматривают возможность отправки военного контингента в Порт-Судан", – сообщил на днях американский телеканал CBS News. Этот второй по величине город Судана является его единственным морским портом на Красном море, что придает ему особую важность. И в Пентагоне вполне могут решиться на его оккупацию, закрывая доступ для кораблей из КНР и РФ.
Соучастником агрессии собирается выступить ФРГ, в качестве военно-политического вассала США. Как написали в Der Spiegel, Германия приняла решение направить в Судан до 1600 военнослужащих бундесвера. А в случае "чрезвычайной ситуации" численность контингента могут дополнительно увеличить.
Как сообщают немецкие журналисты, министерство обороны и министерство иностранных дел ФРГ планируют обеспечить немецких солдат мандатом, разрешающим применять оружие против местных жителей.
Однако германское правительство не видит проблемы в том, чтобы послать своих военных на территорию суверенного государства. И это хорошо иллюстрирует лицемерие его позиции по украинскому вопросу.
А Судан ожидает продолжение хронической внутренней войны. Потому что такой сценарий полностью устраивает могущественные внешние силы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала